серьги из бисера, кирпичное плетение, схема

Серьги из круглых мотивов в технике кирпичного плетения

Эти серьги очень просты в выполнении, но к сожалению в оригинале серьги выглядят мрачно. Предлагаю вам заменить бусины черного цвета на граненые стеклянные с радужным покрытием, а бисер подобрать в более ярких тонах.

серьги из бисера, кирпичное плетение, схема

Для изготовления серег вам понадобится:

— Бусины черного цвета (2 мм, 4 мм, 6мм и 8 мм в диаметре);
— Бисер № 10 черного, коричневого и золотистого цветов;
— Нить, леска или мононить;
— Основы для серег (швензы).

1. На нить нанизываем бусину 4 мм, нитью проходим сквозь бусину в том же направлении и затягиваем нить, оставив короткий конец нити длиной около 30 см. Затем проходим длинным концом нити сквозь бусину еще 3 раза (тем самым делаем по 2 петли нити с каждой стороны вокруг бусины).
2. Далее серьги плетутся в технике кирпичного плетения. Нанизываем 2 золотистых бисерины, проходим иглой под 2мя петлями (которые располагаются вокруг бусины) и далее проходим иглой сквозь 2ю нанизанную золотистую бисерину. Подвигаем бисеринки друг к другу и затягиваем нить. Затем нанизываем еще 1 золотистую бисерину, проходим иглой под петлями и проходим иглой сквозь бисерину. Таким образом, бисерина за бисериной плетем весь 1й ряд. Количество бисерин в ряду должно быть таким, чтобы бисерины располагались плотно друг к другу, но при этом лежали ровно. Последнюю бисерину в ряду соединяем с первой бисериной в ряду, тем самым замыкаем ряд.
Для начала плетения 2го ряда, нанизываем 3 черных бисерины. Проходим иглой под нитью, расположенной в промежутке между бисеринами 1го ряда, проходим иглой сквозь 3ю нанизанную черную бисерину и затягиваем нить. Далее нанизываем 2 черных бисерины, проходим иглой под нитью в промежутке между бисеринами 1го ряда и выводим иглу сквозь 2ю нанизанную черную бисерину.
3. Продолжаем плести 2й ряд, для последнего звена нанизываем 1 черную бисерину и проходим нитью сквозь первую бисерину, тем самым замыкаем ряд. Когда 2й ряд готов, необходимо пройти нитью несколько раз сквозь соседние бисерины, тем самым сделать петлю, для дальнейшего подвешивания швензы к ней.

длинные серьги из круглых мотивов, кирпичное плетение схема

4. Далее плетем круглый элемент среднего размера. Для его основы берем бусину 6 мм, согласно схеме плетем 3 ряда.
5. Для крупного круглого элемента используем бусину 8 мм в диаметре, согласно схеме плетем 4 ряда.

схема кирпичное плетение по кругу, серьги из бисера и бусин

Далее все элементы сплетаем между собой за бисерины последних рядов, в местах соединения приплетаем бусины 2 мм в диаметре. К петлям на самых маленьких элементах крепим швензы.

Просмотров 7 625