шкатулка из бисера

Шкатулка из бисера

«Затерянная в песках»: шкатулка-пирамида из бисера

Знакомство с книгой Джулии С. Претл «Little Bead Boxes» в 2009-м году дало мне много новых идей, которые я сейчас воплощаю в жизнь. Уже сплетено несколько шкатулок по схемам из книги, а также украшения на их основе.
Среди 12 шкатулок, представленных в книге, была одна в виде усеченной пирамиды, называется «Egypt».

шкатулка из бисера

В данном мастер-классе я расскажу, как сплести шкатулку из бисера в виде пирамиды. Особенности: в работе использован китайский бисер, поэтому все элементы шкатулки – двойные.

Материалы:

— бисер 10/0 в соответствии со схемой;
— бисер 10/0 для внутренней стенки;
— 3 крупных бусины для ножек и одна для крышечки;
— мононить, иглы (могут сломаться в процессе), ножницы.


Материалы предоставлены handmademart.net

Делаем дно шкатулки

В основе нашей пирамиды – треугольник (я не хотела сразу браться за квадратную по техническим причинам). Свою схему я нашла на http://anabel-beadpatterns.blogspot.com/

Схема плетения треугольника

По ней вначале сплела два треугольника: один 20 рядов, второй – 20+1 для сшивания, на углах также одна бисеринка, что и по всему ряду.

Далее я их сшила по краю, как обычно стыкуют два края мозаичного полотна. На углах одиночная бисеринка будет общей для обеих половинок.

плетем шкатулку

Внутренняя стенка

Теперь приступаем к стенкам. Как я уже говорила, их у нас будет две: внутренняя и внешняя. Таким образом я решила проблему с неровностями китайского бисера и кривыми стенками. К тому же, двойные стенки дают возможность сделать рисунок и внутри (но это только для шкатулок с прямыми стенками).
Для внутренней стенки я взяла однотонный бисер (более-менее ровный, но облазящий в процессе работы). Отступаем от края нашего треугольника два ряда и на третьем с краю начинаем плести внутреннюю стенку.

Стенки шкатулки из бисера

На схеме обозначены бисеринки, через которые пройдет игла при наборе первого ряда (для двух стенок).

Первые два ряда плетем обычной мозаикой по кругу.
3-й ряд*: при прохождении углов проплетаем две бисеринки вместе.
4-7 ряды: плетется обычной мозаикой. В 4-м ряду в углу над убавкой одна бисеринка. Повтор с *.

сшиваем части

Высота нашей шкатулки 32 ряда, убавок всего 6: в 3, 8, 13, 18, 23 и 28-м рядах. После ряда, в котором было убавление плести четыря ряда обычной мозаикой.
Обычно я делаю небольшие перемычки между стенками на последних рядах для придания бортику шкатулки жесткости. На 30-м рядунабрать ряд по одной бисеринке между углами, а на углах – по две (компенсация разницы между стенками в один ряд – видно на схеме, соответствует 13-му ряду на схеме треугольника). Затем плести из этого же 30-го ряда еще два рядочка, на углах без добавлений. Дойдя до 32-го ряда плетем еще одну перемычку, внешнюю, так же, как и первую, внутреннюю. Можно для нее подобрать бисер так, чтобы рисунок на внешней стенке переходил и на бортик.

Внешняя стенка

Она плетется аналогично внутренней, на последнем ряду треугольника-дна (на ряд дальше от внутренней – не на соединительном!).
Поскольку готовой схемы у меня не было, мне пришлось ее рисовать самой. Отталкиваясь от книги, в программе Easy Bead Patterns (это бесплатная программа, скачанная с офсайта) нарисовала вот такую схему для своей шкатулки:

Схема плетения стенки

Красным обозначены ряды (не бисеринки!), где есть убавки, цыфры – номер убавки; фиолетовым – бисерины, которые надо провязывать вместе, делая убавку; зеленым – бисеринки, которые будут на углах над убавками.
Способом, описанным выше для внутренней стенки, плетем внешнюю стенку с рисунком. Убавки показаны на примере уже сплетенных 17-го и 22-го рядов: в 18-м набрана синяя, 2 синих угловых бисеринки 17-го провязанны вместе (4-я убавка), далее одна золотая и т.д., в 19-м над двумя синими расположится одна голубая бисеринка (в соответствии с рисунком). В 23-м (5-я убавка) будут провязываться вместе голубая и золотая бисеринки.

шкатулка из бисера

Проплетя 30 рядов узором, соединить две стенки пермычкой: угол проходим как при плетении треугольника.

Проплести 31-й и 32-й ряды узором, соединить стенки внешней перемычкой.
Сразу пришить ножки-бусины.

Крышечка

Поскольку разница с основанием в верхней части состовляет 6 рядов, то и крышка будет меньше – всего 14 рядов. Но опыт показывает, что лучше сделать на один ряд больше: для того, чтобы крышка закрывала бортик. Так что у нас будет крышка на 15 рядов. Кроме того, на ней с нижней стороны будет бортик (также двойной) – чтобы плотно закрывалась.

Крышка шкатулки из бисера

На крышке повторила узор дна, поэтому фиолетовым обозначила последний, 15-й ряд, крышки. Бортик набирать на 8-м и 10-м рядах так, как и стенки в шкатулке.
Сплетите два треугольника: на 15 и 15+1 соединительный ряд. Сшейте.

На одной из сторон набираем бортик на 8-м ряду:

крышка шкатулки

Высота 4 ряда + 1 перемычка (как и для шкатулки).
И на 10-м ряду:

Сшить бортик:

бисероплетение

Последний штрих – пришиваем бусину-ручку.
Вот что в итоге получилось:

шкатулка из бисера

И немного в других ракурсах:

синяя шкатулка

Высота 7,5 см вместе с ножкамии, в длинну 7,5 см; внутри в основании 6 см, вверху 4 см, высота внутреннего пространства около 3 см. Вес с ножками 76,6 г.

Просмотров 20 904