сердце

Шкатулка «На скорую руку»

Автор конкурсной работы: Дарья Скрыленко

сердце

Понадобится http://handmademart.net:

Фетр: красный (1лист) и белый (1лист)
Капроновая нить
Бобина из-под скотча -1шт
Чешский бисер: красный (20гр) и белый (50гр)
Атласная белая лента (около 40см)
Твердая подоснова для крышки

вещи

1) Для начала разрезаем бобину на две части и снова их склеиваем, при этом придаем форму сердца (можно оставить круг и работать с ним). Объясню для чего разрезали, если начать изгибать бобину из круга, то она либо сломается, либо попытается вернуться в исходное для нее положение.
2) После того как склеили бобину, и она высохнет, приклеиваем твердое основание (у меня это твердый картон) к одной из сторон бобины, это будет основанием шкатулки.
3) Обклеиваем стенки нашей шкатулки белой салфеткой. Когда клей высохнет красим внешние стенки в белый цвет. Можно обклеить фетром, но из-за этого стенки шкатулки станут слишком толстыми.
4) К основанию шкатулки приклеиваю белый фетр и убираю сохнуть. Также, можно обклеить края сверху.

шкатулка

5) Теперь, берем белый бисер и плетем сетку (рис.5 нарисован под высоту стенок моей шкатулки 4,8см). Для тех, кто плетет сетку в первый раз постаралась нарисовать доступные схемы.

РИС.1. Набираем на нитку 40 бисерин. Проведите иголку через 30 бисерину снизу-вверх.
РИС.2-3. Нанизываем на иголку 5 бисерин и проводим иголку через 5 бисерин, то есть в 24 бисеринку и так далее, до 1-ой бисеринки.
РИС.4. Набираем 6 бисерин и проводим иголку в третью бисеринку, считая от первой.

схема 1

6) После того, когда сетка будет сплетена нужной длины, сплетаем ее концы между собой (рис.6). Одеваем нашу сетку на стенки шкатулки и пришиваем ее сверху и снизу.

сетка

7) Приступаем к изготовлению крышки, тут уже все зависит от вашей фантазии. Мне захотелось создать что-то простое и с завитушками, поэтому в центре я приклеила кабошон и обшила его. Для тех, кто делает это впервые прикладываю схему (схема взята из интернета). После, вышила красным бисером завитушки, и обшила всю крышку по кругу белым бисером.

сердце

8) Берем твердую основу для крышки и ленту. Мне нужно две ленточки, которые я сложила пополам и прикрепила стиплером к твердой основе (можно еще и приклеить).
9) Далее берем белый фетр и вырезаем из него нижнюю часть крышки. Между верхней и нижней частями помещаю твердую основу с ленточками и сшиваю. Можно обшить края бисером, что я и сделала.

крепим

10) Берем нашу основу под шкатулку и приклеиваем к ней ленточки с небольшим запасом, чтобы крышка свободно открывалась, но при этом никуда и не улетала. После, вырезаем из красного фетра дно для шкатулки и приклеиваем его. Когда все высохнет, вырезаем красную полоску для внутренней стенки и также приклеиваем.

шкатулка

11) Шкатулка готова! Таким образом, можно делать шкатулки различной формы: круглой, квадратной, овальной и другой. Декорировать не только бисером, но и различными лентами, цветами, ракушками и прочими вещами.

готова

Просмотров 5 778