серьги своими руками

Синие серьги

Автор работы: Светлана Груздева

Всем доброго времени суток! Предлагаю сегодня сплести новые серьги. Для оплетки центральной бусины я решила попробовать использовать короткий стеклярус. Получилось очень быстро и необычно. Надеюсь, что вам тоже понравится этот способ. Итак, приступим.

серьги своими руками

Материалы и инструменты http://handmademart.net/:

— бисер фиолетовый матовый и серебристый «огонек» 11/0;
— бисер фиолетовый 8/0;
— бисер фиолетовый прозрачный и серебристый «огонек» 13/0;
— стеклярус фиолетовый матовый 4 мм;
— 4 бусины под жемчуг диаметром 12 мм;
— 12 бусин под жемчуг диаметром 5 мм;
— 2 металлические швензы;
— 2 пина;
— 6 соединительных колечек;
— игла для бисероплетения;
— леска 0,2 мм;
— круглогубцы.

Порядок работы:
1. Набираем 1 серебристую бусину 11/0 и стеклярус по схеме 1 (6 шт. бусин 11/0 и 6 шт. стекляруса, чередуя бисер и стеклярус), замыкаем в кольцо. Выходим из первой серебристой бусины.
2. Используя технику мозаичного плетения, оплетаем бусину под жемчуг диаметром 12 мм. Набираем 1 стеклярус и проходим через вторую серебристую бусину и т.д. по схеме 2.
3. Между стеклярусом второго ряда добавляем по 2 серебристые бусины 11/0 (схема 3).
4. Следующий ряд – снова 6 шт. стекляруса между серебристыми бусинами мозаичным плетением по схеме 4.

1  1

5. По схеме 5 между стеклярусом вплетаем бисер 11/0.
6. Еще один ряд стекляруса (схема 6).
7. Снова между стеклярусом добавляем по 2 серебристые бусины 11/0 (схема 7).
8. В середину получившегося плетения вставляем бусину диаметром 12 мм, плетем мозаикой еще один ряд со стеклярусом, хорошо подтягивая леску (схема 8).

2 2

9. Между стеклярусом вставляем по 1 бусине серебристого цвета 11/0, затягиваем.
10. Плетем последний ряд со стеклярусом, затягивая леску, фиксируя бусину внутри. Для надежности, можно пройти 2 раза последние ряды с обеих сторон. Итак, бусина оплетена стеклярусом. Выводим иглу в центральный (третий по счету) ряд стекляруса (схема 10).
11. Между двумя серебристыми бусинами среднего ряда оплетки бусины 12 мм добавляем «зубчики» — по одной серебристой бусине 11/0 по схеме 11 и выходим из первой, набранной в этом ряду, серебристой бусины 11/0.
12. Набираем фиолетовую бусину 11/0, круглую бусину 5 мм и еще одну фиолетовую бусину 11/0, проходим иглой через следующий «зубчик». Продолжаем оплетение по схеме 12.

3 3

13. По схеме 13 набираем серебристую бусину 11/0, фиолетовую бусину 8/0 и еще одну серебристую бусину 11/0 между двумя фиолетовыми бусинами предыдущего ряда (над каждым из «зубчиков»). Итак, оплетенная бусина готова.
14. Делаем подвески к серьгам. На серебристый пин надеваем серебристую шапочку для бусины, бусину диаметром 12 мм и еще одну шапочку. Отрезаем лишнюю часть пина, отступив 10 мм от бусины, формируем петельку при помощи круглогубцев. В нижнюю фиолетовую бусину 8/0 нашей серьги вставляем соединительное колечко, на которое крепим подвеску.

4 5

15. На этом можно бы и закончить, но мне захотелось сделать подвески подлиннее. Так что я решила сплести еще один небольшой элемент. Набираем 8 шт. фиолетового прозрачного бисера 11/0 и замыкаем в кольцо. Следующий круг проходим через одну бусину по схеме 1-1, хорошо натягивая леску. Получаем квадратный элемент.

схема плетения

16. Выйдя из первого угла этого элемента, набираем фиолетовую, серебристую и еще одну фиолетовую бусину 13/0. Проходим через второй угол квадрата и через последнюю фиолетовую бусину возвращаемся назад к центру (схема 1-2).
17. Набираем серебристую и фиолетовую бусину 13/0 и проходим через третий угол элемента. Возвращаемся через фиолетовую бусину к центру.

6 плетение

18. Набираем серебристую и фиолетовую бусину 13/0 и проходим через четвертый угол плетеного элемента. Поворачиваем плетение и возвращаемся через фиолетовую бусину к центру (схема 1-4).
19. Набираем последнюю серебристую бусину 13/0, проходим через первую фиолетовую бусину первой тройки и первый угол квадрата. Возвращаемся к центру (схема 5).

7

20. Соединяем по кругу 4 серебристые бусины 13/0. Прячем кончик лески внутри элемента, можно подпалить кончик для надежности. При помощи соединительных колечек прикрепляем полученный элемент к пину с бусиной 12 мм, а затем к оплетенной серьге. Готово! Вторую сережку плетем аналогичным образом.

синие серьги

Просмотров 7 440