Снеговик из бисера

Снеговик из бисера

Автор конкурсной работы: Марина Бутко
Принять участие в конкурсе: Зимняя Сказка

Наверное, каждый из нас помнит, как в детстве с первым снегом мы бежали с друзьями лепить снеговиков. Сегодня я предлагаю вам создать бисерного снеговичка, но что бы он выглядел интереснее и ярче, мы его оденем в костюм Деда Мороза.

Снеговик из бисера

Нам понадобятся:

1. Бисер белого, красного, серебристого, оранжевого цветов
2. Мононить
3. Иглы для бисера
4. Синтепон или силикон
5. Глазки для игрушек

Подготовили все необходимые нам материалы и приступаем к плетению снеговичка. В процессе работы мы будем использовать несколько техник – прямое плетение, сеточка, бисерный мех, ндебеле.

1. Начинаем работу с самой объемной детали – тела снеговичка. Начало плетения изображено на схеме 1. Используем технику прямого плетения, но в необходимых местах делаем прибавки (вместо одной бисеринки подплетаем 2). Тельце снеговика (три шара) выполняется одной деталью, что бы не было необходимости потом сшивать шары вместе. Плетем с головы снеговика. Выполняем четыре ряда по схеме 1. Далее плетем таким же образом, выполняя прибавки, согласно таблицы 1.

фото 2

Примечание: прибавки нужно делать одна над одной, то есть прибавка в третьем ряду делается над первой бисеринкой в прибавке второго ряда (на схеме это хорошо видно).

С 8 по 11 ряд количество прибавок уменьшается до 4, поэтому необходимо их выполнять в шахматном порядке. То есть в 8 ряду делаем прибавления над 1, 3, 5, 7 прибавками 7 ряда, а в 9 ряду соответственно над 2, 4, 6, 8. Это позволит получить именно шарообразную форму, а если делать прибавки друг над другом, тогда форма будет квадратной.

фото 1

С 12 по 16 ряд плетем без изменений. С 17 ряда начинаем делать убавки. Для этого подплетаем одну бисеринку вместо двух, захватывая две бисеринки предыдущего ряда. Убавления делаем аналогично прибавкам — одна над одной. Тогда голова снеговика получится правильной округлой формы.

С 24 ряда начинается плетение второго шара, который является верхней частью туловища нашей фигурки. Проплетаем необходимое количество бисеринок согласно таблицы 1.
Аналогичным образом выполняем и третий шар снеговика – нижнюю часть туловища. Количество бисеринок в каждом ряду указано в таблице 2.
По мере выполнения детали, ее необходимо набивать. Набивать нужно достаточно плотно, равномерно.
На фото №1 готовое набитое тело снеговика.

2. Переходим к плетению ручек. Наш снеговичок будет в варежках, поэтому начинаем плетение именно с них. Основной принцип плетения практически такой же, как и при плетении тела, с некоторыми изменениями.

плетение

Закрепляем на мононити бисеринку красного цвета, набираем еще три бисеринки (фото №2). Вокруг этих 4 бисеринок мы и будем плести варежку.
3. Набираем 2 бисеринки и проходим иглой в 4-ую бисерину первого ряда, как показано на фото №3.
4. Снова проходим эти бисеринки мононитью.
5. Набираем одну бисерину, проходим иглой в 3-юю бисеринку первого ряда, опять вводим иглу в новую бисеринку. Таким же образом подплетаем одну бисеринку над 2-ой бисеринкой (фото №5). Над первой бисеринкой первого ряда подплетаем 2 бисеринки, так же как и в начале второго ряда.

фото 4

6. Теперь необходимо сделать поворот, что бы приплетать бисеринки со второй стороны первого ряда. Для этого набираем 3 бисеринки, проходим иглой в 1-ую бисерину первого ряда как показано на фото №6.
7. Проходим иглой с мононитью через крайние 2 бисерины, надежно приплетаем новые бисеринки к первому ряду (фото №7). Получаем 5 бисеринок с края, из которых средняя бисеринка не приплетается к бисеринкам первого ряда, а натянута на мононити между двумя парами бисеринок.

Далее проплетаем еще 2 бисеринки по одной к средним бисеринкам первого ряда. И в завершение ряда набираем 2 бисеринки, подплетаем их к последней бисеринке первого ряда, проходим нитью через эти 2 бисеринки, набираем на нить еще одну бисеринку и вводим нить в первую бисеринку второго ряда. Таким образом закрываем ряд, получаем донышко варежки.

8. В третьем ряду делаем две прибавки по три бисеринки – к средним бисеринкам с краев донышка, которые не прикреплены к первому ряду, подплетаем по три бисеринки. К остальным бисеринкам второго ряда приплетаем по одной бисеринки.
Четвертый ряд плетем серебристым бисером. В этом ряду нужно сделать две прибавки – над средними бисеринками с каждой стороны донышка (средние бисеринки прибавок предыдущего ряда) подплетаем по две новых бисеринки.

Пятый ряд плетем красным бисером, в этом ряду четыре прибавки – с обоих сторон прибавок предыдущего ряда. В этом ряду 24 бисеринки, они располагаются в следующем порядке: 6 бисеринок, 1 прибавка (2 бисеринки), 2 бисеринки, 1 прибавка (2 бисеринки), 6 бисеринок, 1 прибавка (2 бисеринки), 2 бисеринки, 1 прибавка (2 бисеринки).

 

фото 5

9. Шестой и седьмой ряд плетем без изменения в количестве бисеринок, однако подплетаем красные и серебристые бисеринки в шахматном порядке. Дальше три ряда плетем красным цветом без изменения количества бисеринок.
После девятого ряда займемся пальчиком. На схеме 2 красным цветов выделены бисеринки, на которых начинается плетение пальчика. По этой схеме подплетаем два ряда прямым плетением.
10. Далее набираем на нить одну бисеринку и вводим иглу в бисеринку 7 ряда, которая на фото №10 выделена белым цветов (на этом же фото желтым цветом выделены бисеринки, на основе которых начинается плетение пальчика варежки). желтым цветом выделены бисеринки, на основе которых плеринку 7 ряда, которая на фото №10 выделена белым цветов (на этом же фото.)

11. Снова набираем на нить бисеринку и вводим иглу в три бисеринки второго ряда пальчика (фото №11). Затягиваем нить.
12. На фото №12 белым цветом обозначены бисеринки, которые образовали круг. Эти 6 бисеринок – окружность пальчика.

фото 6

13. К этим 6 бисеринкам подплетаем еще 3 ряда по 6 бисеринок прямым плетением. Закрепляем в центре последнего ряда 1 бисеринку. Пальчик готов. Проходим мононитью несколько раз по кругу в каждом ряду, что бы пальчик был крепким и не сгибался, тем самым выводим нить в последний ряд самой варежки.

Теперь необходимо закончить варежку. Для над последним рядом варежки подплетаем один ряд без изменения количества бисеринок. В следующем ряду подплетаем 4 бисеринки, затем делаем прибавку, снова 4 бисеринки, прибавка. Так повторяем до конца ряда. Заканчиваем варежку – подплетаем 3 бисерины, делаем прибавку, так повторяем до конца ряда.
Переходим к плетению ручки. Белым бисером плетем 5 рядов прямым плетением без изменения количества бисеринок (в ряду их должно быть 16). После этого советую набить руковичку.

фото 7

14. Наступило время сделать на ручке изгиб, что бы руки красиво лежали, а не торчали в стороны. Для этого выполним неполный ряд с одной прибавкой. Сложим руку пополам, что бы стороны соответствовали ладони и тыльной стороне ладони. По тыльной стороне подплетаем 3 бисеринки, делаем прибавку, снова 3 бисерины. Место прибавки будет служить локтем. На фото №14 красным цветом выделена прибавка, синем цветом – остальные бисеринки этого ряда.

15. Теперь необходимо выполнить полный ряд, над прибавкой предыдущего ряда нужно выполнить убавку. Дальше снова плетем 5 рядов прямо. Так как мы делали один ряд неполный, а затем плели полные ряды, в месте прибавки получится изгиб. Набивая ручку старайтесь не выпрямить этот изгиб. В предпоследнем ряду делаем 8 убавок, получаем 8 петель, в центре которых приплетаем всего 2 петли. Ручка почти готова, однако самое время сделать резинку для варежки, что бы она смотрелась законченной.

16. Резинка выполняется в технике ндебеле. Выводим иглу в бисеринку последнего ряда варежки (последний ряд красным бисером, на схеме 3 это ряд, образующий окружность), набираем на нить 2 бисеринки, пропускаем бисеринку ряда, образующего окружность, и вводим иглу в следующую бисеринку. Так продолжаем до конца ряда. Мы получили 1 ряд резинки.

фото 8

17. Для перехода на второй ряд выводим иглу в первую бисеринку пары-ндебеле, набираем на нить две бисеринки, проходим иглой во вторую бисеринку пары-ндебеле, вводим иглу в первую бисеринку второй пары-ндебеле. Повторяем до конца ряда.

18. Для завершающего ряда выводим иглу в первую бисеринку пары-ндебеле второго ряда, набираем на нить одну бисеринку, проходим иглой во вторую бисеринку пары-ндебеле, вводим иглу в первую бисеринку второй пары-ндебеле. Подплетаем бисеринки таким образом до конца ряда.
Примечание: на этом этапе нужно хорошо стягивать нить, что бы резиночка шла вдоль руки, а не топорщилась перпендикулярно ей.

фото 9

Таким же образом плетем вторую ручку снеговику, не забывая сделать пальчик на варежке зеркально первой руке (что бы получилась левая и правая рука).
19. Приступим к плетению морковки на мордочку снеговика. Техника – прямое плетение. По схеме 4 выполняем необходимые убавки (2 убавки в третьем ряду и 2 – в четвертом). Кругами на схеме я обозначила ряды. В конце закрепляем одну бисеринку. Морковка готова.

20. Наш снеговичок одет в костюм Деда Мороза, но костюм мы будем делать не стандартный. Вместо шубки Деда Мороза мы сделаем воротничок, что бы снеговик под шубой не растаял. Этот элемент выполняется сеточным плетением. Сплетите по схеме 5 деталь, у меня в длину поместилось 7 ромбиков.

плетение

Когда полоска будет готова, необходимо стянуть один край, что бы получилась красивая драпировка. Стягиваем тоже красными бисеринками (на схеме 5 они обозначены синим цветом).
Примечание: в крайние 7 ячеек (левый и правый край полоски) пропускаем бисеринки в каждый промежуток, потом пропускаем бисеринки через один.

21. Переходим к плетению шапки. Плетем аналогично телу. Количество бисеринок в каждом ряду указано в таблице 3. Обратите внимание – последние 5 рядов плетем белым бисером. Закончив основу шапочки, отворачиваем белую часть наверх, эту часть мы будем украшать бисерным мехом.

шапка

Бисерным мехом необходимо обработать 4 ряда (с 17 по 20), 16 ряд – место сгиба. По схеме 6а плетем мех в рядах 17 и 20, по схеме 6б – ряды 18 и 19 (на схеме синий цвет – плести белым, красный – серебристым). За счет того, что в средних рядах бисерный мех будет на одну бисеринку длиннее, а в крайних рядах короче, это позволит создать округлую меховую опушку.

22. Осталось соединить пришить к телу ручки (следите за тем, что бы пальчика на варежках смотрели вверх), пришить морковку на место носа, приклеить глазки, закрепить бисеринку-ротик. Воротничок стянуть, распределить вокруг шеи и закрепить. Надеваем шапочку и наш милый сказочный персонаж готов!

Просмотров 22 825