как сплести уголки из бисера

Плетение уголков и ажурных цепочек

Ажурное косое низание

Ажурное плетение

Цепочка в крестик

Схема плетения из бисера

Уголки с зубчиками

Это более сложный вид плетения из бисера, чем цепочки, которые вы уже научились делать.

Плетение уголков

Чтобы легче было ориентироваться в плетении, приготовьте бисер двух цветов (темный и светлый). Темные бусинки — связки, через них нить будет проходить два раза. Плетение пойдет по схеме «соты».

как сплести уголки из бисера

Наберите на иглу 12 бисерин в такой последовательности: все нечетные — темного цвета, четные — светлые. Пройдите через 5-ю бисеринку снизу вверх и наденьте на иглу 3 бисеринки (светлую, темную, светлую) и пройдите через 1-ю бисерину первого набора. Подтяните нить (рис. 40 а).

Нанижите еще 3 бисерины (светлую, темную, светлую) и войдите в темную бисеринку предпоследнего набора сверху вниз. Затем — еще 3 бисерины и выйдите через следующую темную бисерину. Нить подтяните. У вас образовалось три ромба, сторона каждой ячейки — 3 бусинки (рис. 40 б).

Нижний ромб будет образовывать первый зубчик уголка.
Для следующего зубчика наберите 9 бисерин и пройдите через 2-ю бисерину этого набора снизу вверх (рис. 40 в).

Далее поднимайтесь вверх, набирая по 3 бисерины и проходя через бусинки-связки (рис. 40 г).
Для зубчиков с левой стороны уголка набирайте по 9 бисерин (рис. 40 д). Самый нижний зубчик плетется так же, как и левые зубчики. Выполнив нужное количество зубчиков с левой стороны изделия, переходите к плетению правой, и уголок пойдет на уменьшение.

Плетение зубчика с правой стороны начинайте, не доходя до последнего зубчика одну ячейку.
Для этого нанизайте 5 бисерин, смените направление плетения и поднимитесь вверх, войдя в ближайшую верхнюю бусинку-связку. Далее плетите ячейки, продвигаясь вверх (рис. 40 е).

После того как сплели один уголок полностью, выполните один элемент цепочки «восьмерка» и приступайте к плетению второго уголка.
Поняв принцип плетения уголка с «зубчиками», можно выполнить уголки с различными орнаментами (рис. 41).

Просмотров 9 142