золотистый цветок

Цветок «Дар солнца»

Высота 27 см.

Давайте вместе прикоснемся к легенде. «Когда то давным-давно с небес упала капля солнечного света. И из этой маленькой капли вырос волшебный золотой цветок. Он обладал чудесной силой исцелять больных и раненых…»

золотистый цветок

Для работы нам понадобится:

— бисер прозрачный янтарных или золотых оттенков – 100 гр.
(не выбирайте китайский бисер золотого цвета с прокрашенной серединой – он очень быстро темнеет)
— бисер зеленый – 70-90 гр.
— бисерная проволока – 1 катушка
— металлическая основа с отверстиями для цветка (см. фото) –1 шт.
— проволока алюминиевая (медная) для каркаса диаметром 1,5-2 см
– около 40 см.
— керамический горшок (салатник, плошка)
— нитки (мулине или обувные шелковые) или флористическая лента
— декор (декоративный песок)
— гипс
— клей ПВА
— лак автомобильный прозрачный аэрозоль

Материалы предоставлены магазином handmademart.net

Техника – французское плетение (низание дугами) с осью

Цветок

плетение лепестка

Перед началом плетения лепестков готовим низку с бисером янтарного цвета. Заготавливаем ось с 10ю бисеринами. Низка и ось перекручиваются. Затем из заготовленной низки с бисером выплетаются дуги. Первая дуга один раз оплетает ось наверху, после чего возвращается вниз и оплетает ось внизу. При этом угол между осью и низкой должен составлять 45 градусов, чтобы лепесток получился заостренным. Подобным образом выплетаются остальные дуги, количество бисерин в них постепенно увеличивается. Количество дуг в готовом лепестке – 6 шт. Проволока в вершине листа (ось) аккуратно подгибается и обрезается. Таким способом, выплетаем 6 лепестков цветка.

Тычинка

Тычинки выполнены в технике игольчатого плетения. На отрезке проволоки длинной 15 – 20 см. плетем иголочку на 20-25 бисерин. Кончик фигурно загибаем. Нам нужно 3 тычинки.
Второй вид тычинок плетется как петля на 10-13 бисерин.- их нам нужно будет около 8 шт.

плетем тычинки

Для сборки цветка нам необходима металлическая круглая основа с отверстиями, такая как показано на фото ниже. В центральные отверстия протягиваем элементы тычинки. В оставшихся отверстиях по краю распределяем лепестки цветка.

Листья.

зеленый листик

Для изготовления листьев подготавливаем низку из зеленого бисера. Согласно вышеуказанной схемы (французское осевое плетение) плетем листья цветка. Готовому листу придаем острую форму.
Подготавливаем 4 крупных листиков, 3- меньше по размеру и 4 совсем маленьких( на 5 бисерин для оси и в из 3-4 дуг) для чашелистика.

Подготовка и сборка.

Для подготовки листьев нам необходимы нитки мулине зеленого оттенка и отрезки гибкой проволоки диаметром 1,5 – 2 мм и длинной 12-15 см. К такой проволоке, как к каркасу крепко приматываем нитками сплетенные листья.

собираем цветок

Когда листья и цветы подготовлены, приступаем к сборке ветви с цветком. На проволоке диаметром 2-3 мм и длинной 30-35 см. ниткой крепко фиксируем собранный цветок и скрываем основу листьями чашелистика, затем по стволу размещаем листья. На конце каркаса делаем петлю.

 Декорирование.

цветок солнца из бисера

«Садим» наш цветок в керамический горшок, предварительно уплотнив изнутри стенки горшка скомканным слоем бумаги. Подготавливаем раствор гипса и воды консистенции густой сметаны и заливаем в форму. Когда состав высох приступаем к декорированию. Поверхность можно засыпать декоративным флористическим песком, в качестве украшений интересно смотрятся улитки или морская галька.

Автор: Гладышева Оксана.

Просмотров 16 474