осенний лист

Украшение-трансформер «Осенний уют»

Автор конкурсной работы : Светлана Земцова
Подробное описание конкурса на лучший мастер-класс

Идея этого украшения пришла ко мне весьма спонтанно и крепко засела в мысли, ну уж если муза таки посетила мою голову, ничего не осталось, кроме как поддаться искушению и взбудоражить семейный бюджет новыми покупками бисерных богатств. На работу у меня ушло около 6 часов с учетом перерывов на чай с малиной и битву с котом за атласную ленту, заранее приготовленную мной для работы. Итак, милые рукодельницы, начнем творить!

осенний лист

Для работы мне понадобились такие материалы:

  • Флизелин
  • Натуральная кожа
  • Клей «Момент»
  • Картон
  • Игла бисерная №10
  • Мононить
  • Швейная нить
  • Атласная лента шириной 1 см, длина 80 см (нам же еще готовое украшение на голове завязать без труда нужно)
  • Ножницы
  • Карандаш
  • Бисер чешский №10 желаемых цветов (я использовала 12 оттенков)

1. Для начала находим понравившуюся картинку или же придумываем сами форму листочка. Рисуем его сначала на бумаге, размечаем все жилки и края и вырезаем ножницами готовый шаблон.

вышивка

2. Берем в руки флизелин (или фетр — кому как удобнее) и складываем его в несколько слоев (мне хватило 4), проглаживаем его утюгом. Вот мы и получил готовое поле для творчества.

Переносим изображение с шаблона на флизелин при помощи карандаша (ручку при этом советую не использовать- можете испортить всю работу и вымазать пальцы, а это не очень приятно)

3. Начинаем вышивать. Я начала с вышивки жилок.

4-10 Постепенно заполняем все пространство листа. Старайтесь двигаться в направлении от жилок к краю, тогда переходы получатся более плавными и похожими на настоящий листок. Край обшиваем оранжевым бисером.

вышиваем лист

11. Вот мы и выполнили самую сложную часть работы. Теперь необходимо придать нашему украшению жесткость, для этого берем картон, кусок натуральной кожи и клей. К выбору клея советую отнестись со всей ответственностью, он не должен оставлять пятен и растворять флизелин (согласитесь, это не самый приятный исход работы). Я использовала клей «88» он предназначен для склеивания кожи, пластика, ткани , картона ( наше украшение имеет все эти составляющие).

12. При помощи нашего шаблона вырезаем листок из картона и кожи. Картон вырезать на пару миллиметров меньше основного контура. Аккуратно вырезаем вышитый лист по краю, только следите за нитками с изнаночной стороны, можно повредить и распустить весь труд.

13-14.Приклеиваем картон и кожу. Я приклеила кожу мягкой стороной наружу, это даёт эффект тепла и уюта. Вставляем вовнутрь край ленты, даём клею высохнуть.

лист вырезаем

15-18. Приступаем к обшивке. Я предпочитаю обрабатывать край английским способом прозрачной мононитью. Она не взъерошится, как обычная или лавсановая нить, от того, что край изделия будет обо что-то тереться.

Итак, берем мононить в два сложения. Делаем узелок. Проходим иглой в вышитую часть. Будем обшивать чешским бисером №10 оранжевого цвета.

лист готов

Набираем две бисерины и вставляем иглу в кожу, то есть со стороны изнанки на расстоянии этих двух бисерин. Дальше проходим иглой из последней бисерины. Набираем бисерину, проходим иглой со стороны кожи через всю вышивку снова. И снова заводим иглу в бисерину. Так обшиваем весь край. Когда дело почти подошло к концу, доделываем манипуляции с самой первой бисериной, которую мы набирали в начале. Проводим иглу в нее сверху. Проходим иглой сквозь всю вышивку, начинаем со стороны кожи.

обратная сторона

Барабанная дробь… вот мы и сотворили яркое осеннее украшение. К слову, у него есть несколько способом носки — как украшение для волос, как колье и как браслет. Можно сделать заколку для волос или брошь — вот вам и простор для фантазии. Если вы придумаете новые применения этой идее — сообщите мне при случае, я за вас искренне порадуюсь и, если будет необходимо, помогу советом.

вариации

Отдельное спасибо хочется сказать моему мужу, который является для меня неисчерпаемым источником вдохновения и оказывает колоссальную поддержку во всех моих начинаниях.

Благодарю вас за внимание. Всегда рада буду помочь советом и ответить на вопросы. Искренне желаю вам вдохновения!

Просмотров 6 641