«Павлин», «Звездочки», «Геометрическое»

Украшения на шею небесных тонов

Украшения из бисераСхема изделий из бисера
Колье Звездочкисхема плетения

Интересные украшения из бисера. Подробный мастер-класс работы, для самостоятельного изготовления изделий из бисера.

Геометрическое ожерелье

«Движение вперед» — так мы назвали работу из бисера пяти ярких оттенков: иссиня-черного, серо-голубого, матового винно-красного, блестящего брусничного и золотого с металлическим блеском.

ожерелье геометрическое

Вам понадобится: нить, станок, игла для бисера, бисер номер 11.

1. Натяните основу из 65 нитей. Разместите свою работу так, чтобы осталось место для дополнений: не менее 15 см сверху и 31 см снизу.
2. Заметьте, что снизу украшение имеет семь «ступенек»: одну в центре и по три с каждой стороны. Поскольку уменьшать ряды легче, чем увеличивать, самый простой выход — перевернуть станок так, чтобы нижняя часть изделия оказалась наверху, и начать с середины. Когда вы дойдете до конца, снова переверните станок и выполните верхнюю половину украшения.
Если вы предпочитаете плести подряд — снизу доверху — начинайте работу с центральной «ступеньки», увеличивая ряды по мере необходимости.
3. «Ступеньки» в верхней части ожерелья выполнить проще. Наберите последний ряд во всю ширину подвески, а затем сплетите левую половину узора, укорачивая ряды с правой стороны. Когда закончите левую часть, закрепите новую нить справа от центральной выемки и набирайте ряды нужной длины. Плетите до того места, где украшение сужается и переходит в шнурок.
4. Прежде чем снять изделие со станка, обклейте его скотчем, чтобы разделить нити основы и не перепутать их. Обрежьте нити, оставив концы нужной длины.
5. Спрячьте нити в верхней части изделия.
6. Снизу сделайте бахрому, а концы спрячьте.
7. Чтобы не возиться со слишком длинным станком, шнурок сплетите отдельно и прикрепите в верхней части ожерелья.

Примечание. Старайтесь использовать в своей работе металлические бисерины (серебряные, золотые, медные) они сделают ваше украшение более привлекательным.

Просмотров 10 696