Черное колье из колец

Украшения из колец

Разноцветное колье из колец

Колье из колец

Пошаговая схема:

Как сплести колье из бисера

 

Как сплести колье из бисерных колец

Как собрать колье из колец

Колье из черных колечек

Черное колье из колец

Колечки, из которых собраны эти изделия, плетутся на основе цепочки «в крестик» на двух иглах. Использованы колечки двух размеров. Размер кольца зависит от числа звеньев (15—маленькое, 20 — большое) в начальной цепочке.

Рассмотрим выполнение колец на примере маленького Чтобы готовые кольца были жёсткими и держали форму, плести лучше на нити в 2 сложения. Отрежьте нить длиной 200 см, вденьте каждый конец в иглу. Концы выровняйте, как показано на рис. 1. На правую нить нанижите 5 бисерин, проведите левую иглу через бисерину 4 слева направо, чтобы отверстие в ней расположилось горизонтально (рис. 2). На левой нити окажется 1 бисерина Два конца нити будут между бисеринами 1 и 4, которые в конце работы свяжите двумя узлами, нити отрежьте, концы аккуратно подпалите.

Как сплести бусы из колечек

Прикрепите, перевернув, первое звено цепочки «в крестик» портновской булавкой к ткани или к чему-нибудь тяжёлому, поскольку цепочку удобнее плести в натяг. Для следующего звена на правую нить нанижите 3 бисерины, левую иглу проведите через среднюю бисерину на правой нити (рис. 3, условно две нити показаны в одну линию). Нити подтяните в разные стороны. Продолжайте плетение, нанизывая на правую нить по 3 бисерины, левой иглой замыкайте звено, проходя через среднюю бисерину на правой нити. Так сплетите цепочку из 15 звеньев. Открепите работу.

Замкните цепочку в кольцо, для чего на правую нить нанижите одну бисерину и проведите иглу справа налево через бисерину 2 в первом звене цепочки. Левую иглу проведите через бисерину 2 слева направо, нити подтяните (рис. 4). Проследите, чтобы при соединении цепочка не перекрутилась.

Подплетите второй ряд по кругу. Для этого выведите нити в правую боковую бисерину соединительного звена, из отверстия нити должны выйти с разных сторон. На нижнюю нить нанижите 3 бисерины, проведите иглу через боковую бисерину лежащего выше звена в первой цепочке, верхнюю нить проведите слева направо через третью бисерину, нити подтяните (рис. 5 а). Для следующих звеньев набирайте на правую нить по 2 бисерины, проводите иглу через боковую бисерину верхнего звена, левой замыкайте звено, проходя через последнюю бисерину на правой нити (рис. 5 б, отверстия в ключевых бисеринах расположены горизонтально). По рис. 6 соедините этот ряд в кольцо и выведите иглы в боковую бисерину первого звена д ля подплетения 3 ряда Выполнив третий ряд, соедините по рис. 7 плоскую полосу в кольцо. Нити закрепите, пройдя повторно по всему соединительному ряду, придавая жёсткость кольцу, лишние концы отрежьте.

Для большого кольца возьмите нить длиной 230-240 см и по приведённому выше описанию сплетите кольцо на 20 звеньях.

На рис. 8 и 9 показаны разные варианты композиции. В первом изделии кольца сшивают друг с другом в процессе сборки. Бусины удобнее вшивать сразу после изготовления кольца. Кольца в цепочку соединяются через бусины. Во второй модели бусины и кольца нанизывают на кордовый или кожаный шнур и фиксируют узлами. Чтобы узлы завязать вплотную к бусине, воспользуйтесь иглой. Расположив бусину вплотную к первому узлу, завяжите узел с другой стороны, проведите в него иглу и с её помощью подтяните узел к бусине (см. фото).

Узелок на нитке

 

Игла не позволит затянуться узлу в неположенном месте. Сквозь кольцо шнур можно протянуть с помощью проволоки. Сделайте из неё петлю, проведите концы через кольцо внутрь, оставив часть петли (как ушко иглы) снаружи. В эту петлю вставьте конец шнура и протяните через кольцо. Нанижите бусину и снова протяните шнур через кольцо. Соберите украшение.

 

Источник: журнал «Лена»

Просмотров 19 792