жгут из бисера

Весеннее настроение

Автор конкурсной работы: Василина Кирилів

на шею

МАТЕРИАЛЫ http://handmademart.net:

  • Бисер чешский (прозрачный, белый, желтый, красный, три оттенка зеленого)
  • Нить меланжевая
  • Зеленая сатиновое рубка
  • Различные бусины для косточек
  • Колпачки для жгута
  • Кнопка пришивная
  • Цепочка
  • Штифты для бусин
  • Нить для бисера (мононить), игла, круглогубцы, плоскогубцы, ножницы, соединительные кольца.

1. Начинаем работу над украшением из изготовления основы- бисерного жгута. Его мы вяжем крючком на полустолбиком из прозрачного бисера и меланжевой нити. В данной работе жгут имеет длину 82 см, но ее можно изменить по вашему вкусу.

2. Вторым шагом будет изготовление белых цветов. Для этого мы сначала в технике «мозаичного плетения» плетем лепестки (как показано на фото). Для одного цветка нужно 6 лепестков, в украшении есть 3 цветка, поэтому нужно сделать 18 белых лепестков.

лепесток

Тогда берем три лепестка и у их основания сшиваем их вместе (как показано на фото). После этого одну тройку лепестков сшиваем с другой, чтобы образовался цветок.

2

После этого нужно сделать сердцевинку цветка. Ее будем плести в технике кирпичного плетения. К серединке цветка из желтого бисера приплетаем первый ряд, который состоит из 5 бисерин в круге. Следующий ряд плетем из 6 бисерин. Третий ряд — 10 бисерин, четвертый — 14 и пятый ряд плетем красным бисером — 18 бисерин в круге.

нарцисс

Наш белый нарцисс готов.

3. Следующим этапом работы будет изготовление желтых цветов. В технике мозаичного плетения плетем 5 лепестков для одного цветка, тогда у основания сшиваем их. В центр цветка прикрепляем биконус. Я плела все лепестки одного цветка на одной нитке, но можно каждую на отдельной, кому как удобно.

4. Плетем зеленые листочки. Их должно быть 3. В данной работе два одинакового размера, а третий — менее. Их мы плетем мозаикой из зеленой сатиновой рубки и зеленого бисера, как показано на рисунку.

зеленый

5. Из трех оттенков зеленого бисера делаем две цепочки разной длины. Как показано на схеме , стягиваем бисер с одной стороны чтобы получилась спираль.

жгут

6. После этого нужно все наши элементы скрепить вместе в готовое украшение.
Для начала нужно определиться где именно на жгуте будем пришивать цветы. Для этого жгут раскладываем на ровную поверхность и раскладываем по нему готовы цветы, листочки. Тогда их пришиваем к жгуту.

крепим

Потом пришиваем кнопку до жгута, она будет служить нам как замок. После этого прикрепляем спираль между цветов и листьев. Смотрим чтобы работа имела эстетический вид.

Делаем косточки для жгута. Для етого берем маленькую цепочку где-то 3-5 см и с помощью штифтов , плоскогубцев, круглогубцев цепляем бусины к цепочки.

И завершающим этапом будет прикрепления колпаков к жгута и косточек из разных бусин.

Также можно с помощью соединительных колец прикрепить к спиральки различные бусы в виде цветов или листьев.

буисны

Это уже на ваш вкус.

жгут из бисера

Все элементы точно так как в данной работе прикрепить не удастся, так как у каждого мастера и цветы и все другие элементы лягут на жгут по-разному.

Просмотров 14 566