Виды и свойства нитей.

Подробное описания нитей для плетения из бисера. Очень полезная информация, рассказывающая о свойствах и особенностях нитей из разного материала и как это повлияет на готовое изделие из бисера.

Нити

Нити

Качество и внешний вид изделия зависят и от нитей, используемых в работе. Цвет ниток даже может изменить оттенок бисера в изделии. Выбор нитей зависит от выполняемой модели, используемого бисера и личных предпочтений мастера. Толстые нити прочны и упруги, хорошо держат форму изделия, бисер на них лежит ровно, но тонкие нити менее заметны в изделии и их легче продеть через игольное ушко и узкие дырочки бисера.  Нити из синтетических волокон не гниют, долго сохраняют свою прочность, красивы, но не упруги (изделия из них могут получиться «вялыми»).

При многократном вдевании в иглу, пропускании через бусины с очень узкими или шероховатыми отверстиями синтетические нити разлохмачиваются, раскручиваются. Нити из натуральных волокон приятны в работе, не скользят, но недостаточно прочны и недолговечны. Для продления срока их службы и придания им упругости натуральные нити иногда вощат.

Для вощения нити возьмите кусочек пчелиного воска (парафин и другие материалы не годятся) и протяните через него нить так, чтобы она врезалась воск. К сожалению, вощеная нить быстро пачкается и в процессе работы, и при использовании вещи. Поэтому не следует вощить белую нить при работе с прозрачным бисером. Армированные катушечные нити с лавсаном сочетают в себе достоинства натуральных волокон и прочность синтетики. Они помечены буквами рядом с номером на катушке: ЛЛ(лавсан со льном), ЛХ (лавсан с хлопком), ЛШ (лавсан с штапелем).

На наш взгляд, они хороши для работы с бисером. В продаже постоянно появляются новые виды синтетических нитей, в том числе и специально предназначенные для работы с бисером. Они хороши, но дороги.
Очень трудно вдеть в иголку нитку, кончик которой лохматится. Эта неприятность часто случается с синтетическими нитями. Окуните конец нити в клей (ПВА и т. п.).

Сплющите конец, сжав его пальцами, и оставьте сохнуть на несколько минут. Ушки бисерных игл узкие, но длинные, и сплющенный конец нити продеть гораздо легче. Для верности можете косо подрезать подсохший конец нити, сделав его острым.

Просмотров 4 911