браслет в бисере

Вышитый браслет

Как украсить браслет вышивкой

Вышивка браслета — это целое искусство! Которое дает возможность открыть свою творческую сущность и удивить всех. Когда нет четких шаблонов, рамок и ограничений, тогда и высвобождается наружу наше творческое наполнение и если вы именно из этих самых, то такая работа для ВАС!

браслет в бисере

Необходимые материалы:

— 5 г. темно-золотистый бисер металлик №12 (А)
— 5 г. серебристо-зеленый №12 (Б)
— 5 г. матовый фиолетовый бисер №12 (В)
— 5 г. серебристый фиолетовый бисер №12 (Г)
— 5 г. матовый черный бисер №10 (Д)
— 10 г. темно-золотистый металлик бисер №10 (Е)
— 3 г. цилиндрический бисер золотистый ирис металлик №10 (Ж)
— 144 шт. бусины-капля с бензиновым покрытием 4 мм в диаметре (З)
— 46 шт. бусины серые металлик 3 мм в диаметре (И)
— 68 шт. бусины фиолетовые металлик 4 мм в диаметре (К)
— 1 желтый кабошон круглый 25-30 мм в диаметре
— 1 застежка для браслета с тремя дырочками
— мононить или другая нить для бисероплетения
— игла для бисера №12
— клей-момент прозрачный резиновый
— кусок фетра
— кусок мягкой кожи
— карандаш или маркер
— ножницы

Схема работы:

схема вышивки

1.  Начинаем работу с макета. Вам необходимо сначала на бумаге прикинуть размер и узор браслета. Прикладывая кабошон обведите его карандашом, далее отступите по краям и прорисуйте контуры в соответствии с желаемым размером. Теперь бумажный макет положите на фетр, обведите и вырежьте. Приклейте кабошон в нужном месте на фетре и начните его обшивать и оплетать (рис. 1). Для хорошего примера просмотрите мастер-класс вышивки кабошона. Начинаем первый ряд бисером Ж, второй плетем мозаичным плетением так же бисером Ж, третий и четвертый не меня бисер так же мозаикой, а пятый ряд заключительный уже бисером А.

2.  Прошейте вокруг кабошона бусинками К, с помощью приема «назад иголка». Теперь между каждой бусинкой сделайте петельки из шести бисерин А (рис. 2). Сделайте ряд из бусинок И вокруг только что законченного ряда из бусин и бисерных перемычек. Вся работа сейчас вышивается на фетре.

3.  Начинаем вышивку основы. Сначала пришейте бусину К плотно к последнему ряду бусин И, после чего полукругом расшейте бисером А, второй ряд бисером Б, третий В, четвертый Г. Теперь пришейте бусину К плотно в углу справа (смотрите фото ниже) и расшейте ее полукругами из бисера в той же последовательности. Повторите с левой стороны.

Пункт «3» нужно повторить еще пять раз (рис. 3), но все равно руководствуйтесь своим размером запястья и количество рядов может быть другим. Так же и с другой стороны браслета

4. Пройдите бисером Е и Ж вдоль всего края чередуя их через одну. Теперь положите браслет на кожу, обведите и вырежьте точную копию. Одну сторону кожи смажьте клеем и приклейте к обратной стороне браслета. Начинаем прошивку края.  Прошейте бисером Ж оба слоя так, как показано на рис. 4. После чего добавляя бусины-капли и бисер А прошейте еще раз как показано на рис. 5.

браслет своими руками

Основной браслет готов. Теперь осталось пришить застежку. Цепляясь за крайний ряд бисерин Ж набирайте 1 Ж, 1 К, 6 Ж зацепитесь за колечко застежки и вернитесь сквозь бусину К и бисерины Ж (рис. 6). Повторите то же самое еще дважды и пройдите сквозь оставшиеся 2 петельки замочка. Вторая часть замочка крепится так же.

Шикарнейший браслет готов!

Автор работы: Sherry Serafini
Источник изображений журна: BeadWork
Перевод: Biserok.org

Просмотров 25 502