цветы и ягоды земляники

Ягоды и цветочки земляники

цветы и ягоды земляники

Ягодки земляники

Потребуется: 2 продолговатые красные бусинки размером с ягодку земляники (около 12 мм в длину), маленькая круглая зеленая бусинка (диаметр 5-6 мм), 5 г мелкого или среднего зеленого бисера, 2 красные бисеринки, 4,05 м зеленой проволоки.

На проволочку длиной 40 см нанижите красную бисеринку, сложите проволоку и нанижите красную бусинку на оба конца (рис. 1, а). На один конец проволоки наберите 4 зеленые бисеринки, придвиньте их к бусине и проденьте проволочку в обратном направлении через все бисеринки, кроме последней. Сделайте такой же чашелистик на другом конце проволоки (рис. 1, б).

земляника из бисерасхема плетения земляники

Возьмите вторую проволочку (40 см) и сделайте на ней 3 чашелистика (рис. 1, в), расположив их посередине проволочки вплотную друг к другу. Сложите вместе все 5 чашелистиков и скрутите 4,5 см жгута под ягодкой. Сделайте вторую такую же ягодку и скрутите стебелек длиной 3,5 см. Подобным образом выполните ягодку из зеленой бусинки, прижмите к ней чашелистики. Под зеленой ягодкой скрутите жгутик длиной 3,5 см.

Сделайте из зеленого бисера маленький листочек-петельку. На проволочку (30 см) нанижите бисеринку и сложите проволочку пополам. Вторую бисеринку нанижите на оба конца проволоки (рис. 2, а). Наберите по 9 бисеринок на каждый конец и еще 1 бисеринку — на оба конца (рис. 2, б). Сложите вместе обе ягодки и присоедините к ним листочек. Скрутите все концы вместе в стебель длиной 4 см.

Теперь сделайте тройной листочек. На проволоку длиной 45 см нанижите бисеринку и сложите проволочку пополам. Нанижите следующую бисеринку на оба конца проволоки и по 2 бисеринки на каждый конец. Нанижите на один конец проволоки 3 бисеринки и проденьте через них второй конец навстречу первому (рис. 3, а).

Проволоку натяните. Наберите сначала по одной бисеринке на каждый конец, а потом — 5 бисеринок на один конец и проденьте через них второй конец навстречу первому (рис. 3, б). Продолжайте низание листа по схеме на рис. 3, в. Завершая лист, наберите по 2 бисеринки на каждый конец, а затем — 1 бисеринку на оба конца. Концы проволоки натяните и разведите в разные стороны, чтобы бисер не съезжал.
Приготовьте еще 2 таких же листочка. Сложите их вместе и скрутите проволочные концы в жгут длиной 5 см. Сложите вместе тройной лист и веточку с ягодками. Скрутите проволочки до конца. Придайте растению форму.

Цветы земляники

Потребуется: маленькие бусинки (3 мм в диаметре) или крупные бисеринки — 3 желтые и 2 зеленые, мелкий или средний бисер — 1,5-2 г белого, 0,5 г желтого, 5 г зеленого, проволока — 15 см белой, 20 см желтой, 3,4 м зеленой. Дырочки в зеленом бисере должны быть достаточно широкими, чтобы сквозь них можно было продеть 2 проволочки.

белые цветы земляникисхема земляничных цветов из бисера

Лепестки цветка сделайте из белого бисера и белой проволоки. На проволочку длиной 15 см нанижите 9 бисеринок и поместите их посередине проволоки. Скрутите проволочку около бисера, сделав 2-3 оборота, — получится лепесток (рис. 1, а). Сделайте по 2 лепестка на каждом конце проволоки. Соедините крайние лепестки, туго скрутив проволочные концы. Отрежьте хвостики, оставив жгутик длиной 3-4 мм. Загните жгутик внутрь цветка (рис. 1,6).

Из желтого бисера и желтой проволоки (20 см) сделайте тычинки. На проволочку нанижите бисеринку, проволочку сложите и скрутите около бисеринки жгутик длиной 4-5 мм (рис. 1, в). Сделайте 10-12 таких тычинок, располагая жгутики вплотную друг к другу. Скрутите концы проволоки и отрежьте, оставив жгутик длиной 3-4 мм (рис. 1, г).

Возьмите 2 зеленые проволочки по 30 см. Нанижите на них желтую бусинку и продвиньте ее на середину проволочек (рис. 1, д). Положите тычинки поверх лепестков, а желтую бусинку — поверх тычинок. Опустите концы зеленой проволоки, пропустив их между тычинками и лепестками (рис. 1, е). На каждый конец зеленой проволоки нанижите по 2 зеленые бисеринки. Нанизав бисеринки на один конец, придерживайте его или загните петелькой, чтобы бисер не соскользнул, а затем нанизывайте бисер на следующий конец. Зеленый бисер придвиньте к цветку и скрутите под цветком 2 см жгута.

Сделайте второй такой же цветок.
Стебель третьего цветка выполните из проволочек 35 и 40 см в длину. Скрутите под цветком 1 см жгута-стебля. Отделите от него длинный конец проволоки и нанижите зеленую бусинку. Поместите бусинку на расстоянии 1 см от стебля и скрутите проволочку — это бутон (рис. 1, ж). Сделайте второй такой же бутон. Скрутите 2 см жгута под бутонами.

Сделайте из зеленого бисера маленький листочек-петельку на зеленой проволочке длиной 30 см (см. рис. 2, а, б выше). Сложите вместе цветочки и листочек. Скрутите стебелек длиной 5 см.

Тройной листок сделайте на трех проволочках по 40 см (см. рис. 3, а-в на с. 89). Сложите части листка вместе и скрутите проволочные концы в жгут длиной 3,5 см. Добавьте тройной лист к веточке с цветами, скрутите проволочки до конца.

Автор: Марина Ляукина «Бисер».

Просмотров 11 807