веточки из бисера

Ясень

Потребуется: 5 г мелкого (или среднего) зеленого бисера, 3 г светло-зеленого бисера, 6 штук крупных зеленых бисеринок, 2,2 м зеленой проволоки, 7 удлиненных зеленых бусинок около 9 мм в длину. Найдите хотя бы 3 светло-зеленые бисеринки, через которые пройдут 3~4 проволочки.

Светло-зеленый бисер будем называть просто светлым.

веточки из бисера

Сделайте семена из бусин и мелкого бисера. На проволочку длиной 20 см наберите 4 см зеленого бисера и подвиньте его на середину проволочки. Нанижите на оба конца проволоки бусинку и 5 светлых бисеринок — получилось одиночное семечко (рис. 1, а). Проволоку натяните, а концы разведите в стороны, чтобы бисеринки не соскользнули с проволочки, пока вы будете готовить другие детали. На проволочке длиной 40 см сделайте кисточку из 3 семян. Первое семечко выполните так же, как предыдущее (см. рис. 1, а). Затем на один конец проволоки нанижите 3 светлые бисеринки, бусинку и 4 см зеленого бисера. Проденьте этот конец в обратном направлении через бусинку и светлый бисер. Сделайте третье семечко на другом конце проволоки. На оба конца проволоки наберите 5 светлых бисеринок (рис. 1, б).
Возьмите еще одну проволочку (40 см) и выполните вторую кисточку (рис. 1, в).

Все заготовки сложите вместе и нанижите на проволочные концы 3 светлые бисеринки. Если бисер не нанизывается на все шесть концов, то оставьте хотя бы по одному концу от каждой заготовки, а остальные — отрежьте. Веточка с семенами готова.

плетем веточку ясеня из бисера

Из мелкого бисера сделайте лист. На проволочку длиной 1,2 м нанижите 2 зеленые бисеринки. Сложите проволоку пополам и нанижите на оба конца 2,5 см светлого бисера. Светлый бисер придвиньте к зеленому. На каждый конец проволоки нанижите по светлой бисеринке. Один конец проволоки проденьте через бисеринку на втором конце проволоки навстречу ему (рис. 2, а). Проволоку натяните. Наберите 3 см зеленого бисера и проденьте рабочий конец через зеленую бисеринку, одну из двух первых. Наберите 3 зеленые бисеринки и проденьте проволоку через вторую бисеринку из двух самых первых — это кончик листа. Наберите 3 см зеленого бисера на этот же конец и проденьте его через светлую бисеринку у основания листа (рис. 2, б). Наберите 2 светлые бисеринки на оба конца проволоки — один листик готов.

Наберите на один конец проволоки 2,7 см светлого бисера и 2 зеленые бисеринки. Проденьте проволочку в обратном направлении через светлый бисер: весь, кроме двух первых бисеринок. Нанижите еще одну светлую бисеринку и проденьте проволочку в прямом направлении через вторую от начала светлую бисеринку (рис. 2, в). Сделайте из зеленого бисера контур листочка. Затем проденьте проволоку через светлую бисеринку, набранную последней (в прямом направлении), и через самую первую бисеринку этого листочка (в обратном направлении). Третий листочек делайте так же, как второй.

Наберите 1,5 см светлого бисера на оба конца проволоки и сделайте по листочку на каждом конце. Наберите еще 1,5 см светлого бисера на оба конца. Сделайте маленькие листочки на каждом конце проволоки (рис. 3). Наберите 2 см светлого бисера.
Сложите вместе веточку с семенами и листок, нанижите на все проволочки 6 крупных бисерин. Один-два конца проволоки проденьте в обратном направлении через крупные бисеринки, кроме последней. Постарайтесь скрутить проволоку внутри крупного бисера. Проволочные хвостики отрежьте.

Марина Ляукина «Бисер»

Просмотров 6 362