красивая голубая орхидея

Замысловатая орхидея

Орхидея

цветок орхидеи из бисерасхема цветка орхидея из бисера

Материалы:
—    Бисер №10 перламутровый персикового, светло-зеленого, зеленого, желтого и охристого цветов.
—    Проволока тонкая и проволока средней толщины.
—    Нить зеленая шелковая.
—    Ваза.
—    Алебастр.
—    Ножницы.
—    Плоскогубцы.

Выполнение работы

Плетение лепестков
Лепестки выполняются из бисера разных цветов (светло-зеленый, персиковый, охристый) в технике плетения «навстречу» по схеме на рис. 1.
Надо на середину нити набрать 3 бисерины, затем на один конец нити еще 5 бисерин и перехлестнуть в них оба конца нити. Выполните 13 рядов, концы проволоки перекрутите, но не обрезайте.
Для каждого цветка изготовьте по 3 маленьких и 2 больших лепестка (набрать 17 рядов по схеме 2).

Плетение тычинки
Тычинки так же плетутся из желтого бисера в технике «навстречу» по схеме на рис. 3.

Плетение сердцевины
Сердцевину плести в аналогичной лепесткам технике, но по схеме на рис. 4. Сначала набирайте охристый бисер, а затем — персиковый.

Плетение листьев
Листья плетутся в технике кругового плетения по схемам на рис. 5, 6 и 7.
Надо на тонкую проволоку набрать большое количество бисерин (серединный ряд), потом сделать фиксирующую петлю (рис. 5), а затем на свободный конец проволоки нанизать несколько бисерин следующего ряда (рис. 6). Фиксирующую петлю надо делать ровную, аккуратную и небольшую, чтобы при завершении выполнения кольцевых рядов она не выглядывала. В каждом новом ряду количество бисерин надо увеличивать!
Далее сделать петлю ниже серединного ряда (рис. 7) и нанизать нужное количество бисерин. Вверху, рядом с фиксирующей петлей, повторить то же самое и нанизать бисерины следующего ряда.
Таким образом, необходимо выполнить 7 круговых рядов.
Выполнить 5 листиков

Плетение бутонов
Для бутонов сплетите по 2 лепестка из светло-зеленого бисера и 2 лепестка из персикового бисера по схеме на рис. 1.

Сборка
Скрутите сердцевину в неплотную трубочку вокруг тычинки. К сердцевине прикрепите лепестки цветов, равномерно распределив их по кругу. Чтобы собрать бутоны, скрутите лепестки из персикового бисера в трубочку, сверху наложите зеленые лепестки и сшейте их у основания, чтобы получился тугой бутон. Далее из проволоки средней толщины скрутите один длинный стебель и прикрепите к нему на протяжении всей длины цветки. На верху стебля расположите три бутона. Отступите от низа получившейся веточки примерно 15 см и украсьте ее листьями. Поставьте веточку в вазу, залейте алебастром и дайте ему высохнуть.

Голубая орхидея

красивая голубая орхидея

Схемы плетения:

Схема плетения цветов из бисераСхема плетения орхидеи из бисера

Просмотров 61 202