вышивка

Звездная Ночь

Мастер-класс колье из бисера в технике вышивки бисером «Звездная Ночь» (репродукция картины Винсента Ван Гога)

Автор: Каплун Алина

Привет всем, очень люблю вышивать колье из бисера и работы, благодаря которым меня знают и узнают – это репродукции. На данный момент я вышила около десяти различных репродукций мировых гениев живописи (А картину «Поцелуй» Климта даже два раза, но в абсолютно разных формах). Поэтому я решила, что мне не участвовать в данном конкурсе просто грех =))) В комментариях к этому конкурсу в группе видела комментарии по типу «Многие будут делать Звездную ночь, так как это проще всего». Ну так отлично, и Вы сможете повторить после этого МК. Тем более, могу с уверенностью сказать, что некоторые из моих других репродукций были проще по детализации, имитации стиля живописца и подбору цветов.

вышивка

К тому же, мой выбор остановился на данной картине потому, что это первая картина, которую я изобразила в бисере примерно три года назад, именно с нее начались мои репродукции. Более того, из всех моих репродукций она является самой популярной (сотни раз обещала себе больше не делать на нее повторы), но на данный момент по миру гуляет около 15 таких колье =) Из-за повышенного интереса к данной работе давно планировала сделать мастер-класс. Спасибо организаторам конкурса за такой хороший пинок =)))

Для данного колье нам понадобятся:

Чешский бисер №10 желтых (достаточно 3-4), оранжевых (достаточно 2), голубых (около 10-15), синих (около 10-15)и коричневых(достаточно 5) оттенков на свой вкус.
!!! к данной работе попытайтесь подобрать бисер разного типа и фактуры (глянцевый, матовый, огонек, крашеный внутри, воск, прозрачный-непрозрачный), тогда работа получится намного интересней.
Флизелин в  качестве основы (также можно использовать фетр, или другие удобные Вам основы для вышивки бисером)
Натуральная кожа для изнаночной стороны
Нитки необходимого оттенка (№40) и бисерные иглы
Фурнитура (цепь, колечки, карабин)

Каждая Звездная ночь у меня получается немножко разной, ибо всегда находятся другие оттенки бисера и их использование абсолютно произвольное. Для начала перенесем эскиз колье на основы для вышивки. Это эскиз, который я нарисовала еще для первой репродукции, на основе формы этого колье и вышивались все остальные. Этот эскиз очень примерный, на нем я отметила цветными карандашами какого цвета и в каком направлении должен быть бисер.

рисунок

После того, как эскиз нарисован, берем флизелин (я всегда вышиваю на нем, мне намного удобней, чем на фетре. Он не кашлатится как фетр, более податливый в работе. К тому же, удобно переносить эскизы на ткань, так как он прозрачный и по нему хорошо рисуют и ручки и карандаши). Но для того, чтобы перенесенный эскиз не разорвался, надо сложить два куска флизелина нужного размера клеевой стороной вовнутрь перпендикулярно «тянущейся» стороной и прогладить утюгом с паром, чтобы стороны идеально склеились. После этого можно начинать вышивать (с пяльцами или без – дело каждого. Я не представляю, как без пялец можно вышивать).

рисунок

Теперь работа полностью готова к тому, чтобы ее вышивали. Если вышиваете на пяльцах, не страшно, что работа не влазит полностью, просто будете вышивать ее по частям, натягивая их =))
Начинаю я всегда и везде с контуров. Мне всегда так проще. После того, как контур готов, я как бы «закрашиваю» детали работы.

вышивка

Основной шов для вышивки бисером показан на схеме выше. Для того, чтобы начать вышивать, надо пропустить нитку с иголкой сквозь ткань в том месте, где хотите начать вышивку, набрать две бисерины необходимого цвета (в данном случае это темно-синий глянцевый бисер, всегда именно этот оттенок беру на контур этой работы), отступить примерно 4-5 миллиметра (чешский бисер не идеален, поэтому вышив несколько работ, Вы будете на автомате понимать эту разницу в миллиметр), после чего пропустить иглу с ниткой под работу и вернуться обратно между бисеринками, после чего пропустить иглу через вторую бисеринку и опять повторяете все действие.

вышивка

Степень натяжения должна быть средней, то есть бисеринки не должны болтаться, но и резать-рвать основу тоже не надо. Должно получаться вот так:

картина

Контур, вышивке которого не мешают пяльцы, готов. Теперь можно приступать к вышивке дерева-силуэта деревни. Я специально никогда не пыталась детализировать этот участок картины, так как основная ее прелесть далеко не в нижней части. К тому, этот участок не будет отвлекать зрителей от самого неба =) Точно также, сначала делаем контур дерева, а потом этим же способом «закрашиваем его, оттенки разрисовать можно прямо карандашами цветными, чтобы было проще. Приготовьте все коричневые оттенки (можно также парочку темно-серых)

Закрашивается дерево вертикально, начинаем по бокам, продвигаясь к середине, в произвольном порядке набирая бисер. После этого переходим к трем деталькам снизу, которые вышиваем также и теми же цветами. После этого приступаем к светлой полосе, которая визуально разделяет темную деревню и небо. Для нее я обычно беру оттенок голубого, пару оттенков желтого и белого (лучше всего брать чешский бисер по типу «воск» либо «тертый», то есть прозрачный матовый). Опять же, сначала определяем контур детали и вышиваем его тем же способом, набирая 6-8 бисерин каждого цвета по очереди):

картину

Далее закрашиваем эту деталь в сторону темной части. Теперь приступаем к самому интересному: облака! Обратите внимание, что я нарисовала их контуры и сделала по две оранжевые черточки в каждом облаке. Это часть ряда, которая будет не голубого цвета, а желтого, небольшие блики от звездочек и луны. Рисую жирные оранжевые линии, потому что я ракушка, которая постоянно забывает об этих бликах.
Для того, чтобы начать вышивать облачко, находим все оттенки голубого бисера, что есть и выкладываем в произвольном порядке (пытайтесь сделать так, чтобы бисер одинаковой фактуры или похожий не находился рядом). Примерно так:

После этого берем голубую или белую нить и начинаем опять с контура облачка, вышиваем по шесть бисерин каждого цвета, примерно так. После того, как внешний ряд готов, выводим нить на уровень следующего ряда и продолжаем, не забываем, что в этом ряду блики. Теперь благополучно можем продолжать вышивать серединки облака по кругу =)))

бисером

Теперь можно приступать ко второму облаку. Его можно вышивать двумя отдельными половинами, так как дерево его разрезает 9и не забываем о бликах!). И точно такую же процедуру проводим со вторым облаком полностью. Часть второго облака, которую я начала вышивать первой проще вышивать по кругу, а вот вторую половину по очереди ряд сверху-снизу. Теперь убираем все голубые оттенки и точно также выкладываем все синие оттенки. Мы можем заняться теми частями неба, где нет звездочек-луны и бликов от них. Закрашиваем маленький треугольничек синего неба возле дерева, после этого вышиваем ряд вокруг облаков. Точно также по шесть бисеринок, как и облака. Теперь достаньте все свои желтые и оранжевые оттенки (еще можно белый) и приступаем к звездочке, которая возле дерева.

солнце

Ярким оранжевым цветом отмечаем серединку звездочки и продолжаем полукругом, рандомно набирая по 3-4 бисеринки разных желтых оттенков. При этом, отдаляясь от середины, разбавляем это синим, постепенно сводя количество желтых полос. И закрашиваем оставшийся кусочек по облаком синим цветом. Теперь я вытащила работу из пялец, так как на участке, который был зафиксирован, уже все вышито. После того, как натянули нужную часть на пяльцы, мы вышиваем контур работы на этой части, продолжая уже вышитый, а затем вышиваем луну. Начинаем с серединки и берем для нее самый яркий оранжевый. Теперь по тому же принципу, как вышивалась звездочка, по кругу «рисуем» луну, постепенно разбавляя белым и синим цветом, пару раз можно добавить и голубой.

Можем закрашивать синими цветами кончик работы. Теперь точно также делам звездочку, которая рядом с луной и закрашиваем оставшееся пространство синими оттенками. Снимаем работу с пялец, натягиваем другую сторону и переключаемся на нее. Уже на финишной прямой =)))) Точно также, сначала продолжаем контур, чтобы он у нас был окончательно готов. После этого, дотягиваем облако, которое не вышито до конца, так как мешали пяльца. Теперь вышиваем звездочки так же, как и другие. При чем, одна звездочка упирается серединкой в край работы, поэтому получится полукругами. После того, как звездочки готовы, вышивается синее небо, вдоль облака.

вышивка

После того, как работа вышита полностью, она вытаскивается из пялец и лишний флизелин обрезается (остается примерно см от начала вышивки). Берется кусок кожи аналогичного размера и приклеивается под прессом на несколько часов клеем «Глобус». После того, как работа проклеена, она достается из-под пресса, все лишнее обрезается маникюрными ножницами и прошивается насквозь таким же глянцевым темно-синим бисером, как и контур вот таким способом (показываю на другой своей работе, так как фотографировала на фоне темного стола и обшивала черной нитью, поэтому очень плохо видно:

вышиваем

После этого крепим фурнитуру на свой вкус и работа готова.

Кроме этого, эскиз можно перерисовывать в любые формы и вышивать точно по такому же принципу подобные работы:

из бисера

И в завершение маленькое доказательство того, что в бисере можно воплотить почти все:

вышивка

колье

Просмотров 8 049