Бисерок

Браслет с бабочкой в стиле Уичоли

Автор конкурсной работы: Валентина Мирошниченко

Мастер-класс плетения бабочки

Уичоли — индейцы, проживающие в западной и центральной Мексике. Их называют племенем художников, по всему миру они славятся своими вышитыми и ткаными изделиями, а также невероятной красоты украшениями из бисера.

Я давно загорелась идеей сделать какое-нибудь украшение в духе этого народа, но повторять уже существующие схемы не хотелось, поэтому пришлось рисовать собственные. Ими я и поделюсь с вами в этом мастер-классе.

Необходимые материалы и инструменты:

Основная использованная техника — ажурное плетение. Браслет состоит из трёх деталей, сшитых между собой.
Центральный элемент — бабочка — плетется по схеме №1. Плетение следует начинать от бисерины, отмеченной красной стрелкой.

Бабочка симметрична. Сделав одну половину, вторую плетём аналогично первой. Когда обе стороны будут готовы, проходим по краю фигуры, вплетая 1-2 бисерины в отмеченных местах. Таким образом мы уплотним край изделия и сформируем у него ровный красивый контур. На этом же этапе можно сделать бабочке небольшие усики (5-6 бисерин). Место их крепления отмечено стрелкой.

Теперь необходимо сплести пару листиков по схеме №2. Плетение начинаем с бисерины, отмеченной красной стрелкой. Для перехода на второй ряд перекрещиваем нити у основания листика так, как показано на схеме.

Контур листочков формируем так же, как и раньше, — вплетая по 2-3 бисерины в отмеченных красным местах.
Заготовив все детали, намечаем бисерины, за которые будем их сшивать. На схеме эти бисерины отмечены стрелками. Для большей надёжности можно «пройтись» по линии шва дважды.

Соединив бабочку с листьями и спрятав все кончики ниток, переходим к застёжке.
Закрепив небольшой отрезок лески за последнюю ячейку листика, плетем цепочку в крестик на 4-5 ячеек. Перпендикулярно к ней плетём квадратный жгут длиной 5 ячеек.

Такую же цепочку делаем с другой стороны браслета, но завершаем её петелькой. Необходимое число бисеринок подбираем опытным путем. Спрятав все хвостики от лески, любуемся результатом. ;)

Вы можете менять цвета по своему вкусу или сделать бабочку частью колье или другого украшения на своё усмотрение. Фантазируйте и следуйте за своим вдохновением!

Подробное описание конкурса на лучший мастер-класс

Просмотров 28 452
Exit mobile version