Бисерок

Брошь «Сирень»

Автор конкурсной работы: Olga ZEMLYAnika
Принять участие в конкурсе

«Дурманят и зовут кусты
под фейерверк весенний
непревзойдённой красоты
любви и вдохновений. 

Тебе дарю я весь салют
сиреневой сирени
за эти, несколько минут
в моём стихотворении.»

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Мой мастер-класс будет посвящен изготовлению вышитой бисером броши «Сирень».

Нам понадобятся:

1. Проклеенный в 4-6 слоёв флизелин подкрашиваем сиреневой краской (акварель, гуашь, акриловая — на выбор). Далее в флизелине вырезаем небольшое отверстие, чтобы можно было вклеить страз. Промазываем немного клеем вокруг отверстия и вкладываем страз ,слегка прижимая края,чтобы клей схватился.

2. Затем обшиваем страз фиолетовым бисером, используя технику мозаичного плетения, затягиваем последний ряд серебристым бисером № 13

3. Наметив контур будущего бутона карандашом, обшиваем его сиреневым бисером. Так же вышиваем салатовым бисером веточки сирени.

4. Начинаем заполнять пространство бисером разных оттенков в хаотичном порядке. Чтобы придать «кучерявость» нашим цветочкам, набираем на иглу по 3-4 бисерины и втыкаем её на расстоянии 2 бисерин(схема). Можно пришивать бисер как бы в два слоя, при чем тёмный бисер желательно должен оставаться внизу для придания некой глубины бутонам. Так заполняем все три бутона.

5. Плетём листики из салатового бисера в технике кирпичное плетение. Пришиваем листочки в произвольном порядке к нашей броши.

6. Аккуратно вырезаем заготовку по контуру. Берем кусочек картона, обводим по контуру заготовку броши и вырезаем картон на 2-3 мм. меньше самой броши. На месте, где находится выступающая часть страза вырезаем в картоне отверстие. Приклеиваем картон к броши.

7. Берем кусочек кожи подходящего цвета (сиреневый или фиолетовый),прорезаем дырочки для металлической булавки-основы для броши.,продеваем её в эти отверстия.

8. Приклеиваем нашу брошь к коже, затем аккуратно вырезаем по контуру наш бутон.
Далее обшиваем край бисером.

9. После этого, делаем по всему контуру объёмные петельки, чтобы сделать контур более волнистым.

10. Приплетаем внизу бутона маленькую веточку, пришиваем бусины-капли.
Любуемся результатом – брошь «Сирень» готова!

Желаю всем творческого вдохновения!

Просмотров 6 455
Exit mobile version