Бисерок

Брошь улитка в технике фриформ

Очень уж люблю я улиток. Живую не могу завести себе по причине того, что в квартире 3 шкодливых кота, которые если не сожрут, то понадкусывают и спрячут. Поэтому обзавожусь разнообразными не живыми улитками в больших количествах. Но одной особо значимой для меня улиткой я обзавелась еще несколько лет назад, она для меня своеобразный талисман, который я решила повторить еще и в бисере.

Для изготовления улитки понадобилось:

Проволока для каркаса 2 мм в диаметре золотистого цвета;
— Проволока для оплетки 0.3 мм в диаметре золотистого цвета;
— Бусина-череп из натурального говлита;
— Разнообразный бисер и бусины ( у меня бисер золотистого, телесного цвета и все оттенки радуги; бусины – стекло, речной жемчуг, нефрит и агат);
— Кожа золотистого цвета для изнанки;
— Основа-крепление для броши;
— Прозрачная мононить;
Круглогубцы, плоскогубцы ,кусачки и ножницы.

Материалы были предоставлены магазином handmademart.net

1. Для начала нанизываем на проволоку 0.3 мм одну золотистую бисерину. Отступаем от края около 5 см и закручиваем рогульку для улитки. Затем нанизываем еще одну бисерину и закручиваем вторую рогульку. Концы проволоки ( один около 5 см, второй длинный) пропускаем сквозь череп и придаем рогулькам изгиб. Из проволоки 2мм в диаметре сгибаем тельце улитки, круглогубцами зажимаем сильнее хвостик, плоскогубцами наносим по всему тельцу насечки ( чтобы дальнейшая проволочная оплетка не съехала). Концы проволоки ( которые у нас шея) немного подрезаем кусачками вдоль, убираем объем диаметра и заостряем, затем вставляем их в бусину череп, торчащие концы тонкой проволоки плотно наматываем на шею. Нанизываем бежевую бисеринку и делаем два витка тонкой проволокой вокруг шеи, снова нанизываем бисерину и делаем 2 витка.
2. Постепенно заполняем бисером и бусинами бежевого цвета все тело улитки. В широкий частях тела приплетаю бисер так: делаю два витка на спинке, нанизываю бисер, делаю два витка на животике, нанизываю бисер, делаю два витка на спинке и т.д. В узких местах – просто нанизываю бисер и обматываю вокруг тела.

3-4-5. Начинаем выплетать панцирь. На конце проволоки 2 мм диаметром загибаем петельку, тонкой проволокой приплетаем бусину биконус с радужным окрасом. Понемногу закручиваю толстую проволоку по кругу и тонкой проволокой приплетаю бисер и бусины .
6. Когда весь панцирь заполнен бисером и бусинами, конец толстой проволоки загибаю на изнанку, фиксирую его тонкой проволокой и начинаю приплетать панцирь к телу( приплетаю зигзагом: делаю виток тонкой проволокой на каркасе тельца, затем делаю виток на каркасе панциря, и снова делаю виток на каркасе тельца и т.д.).


7. Вырезаю из кожи заготовку для изнанки, прорезаю в ней отверстия для застежки, вставляю застежку и пришиваю прозрачной мононитью к проволочному каркасу.

А вот вам для сравнения обе улитки, оригинал и бисерная копия:

Просмотров 6 455
Exit mobile version