Бисерок

Елочные игрушки из бисера

Новогодние игрушки на елку

Золотистые снежинки и ангел:

Белоснежные снежинки и ангел:

Голубе колокольчик, шарик и снежинки:

Автор: Ingrid Moras

Простая снежинка

Для выполнения снежинки вам потребуются бисер нежных светлых тонов и проволока, вместо проволоки можно использовать леску. Описание работы дано с учетом использования лески как пример не только при изготовлении 5-й снежинки, но и 6-й снежинки. Также вам понадобятся ножницы и свеча для оплавки лески.

Снежинка плетется в технике кругового плетения и состоит из простейших цепочек (рис. 47). Каждая новая цепочка плетется новой нитью с двумя концами. Сплетите цепочку в крестик из 17—21 звена и замкните ее в кольцо. Кольцо должно лежать в плоскости стола. Завяжите узел, обрежьте концы и оплавьте. Начните плести вторую цепочку, число боковых бисерин с внешней стороны цепочки увеличилось до двух. Замкните цепочку в кольцо, завяжите узел, оплавьте концы нитей.

Схема плетения и присоединения следующей цепочки показана на рис. 48. Из схемы видно, что увеличилось число уже не только боковых бисерин, но и соединительных. Замкните цепочку в кольцо и завяжите узел, после чего оплавьте концы. Постоянно хорошо подтягивайте нити. Начиная новую цепочку, старайтесь, чтобы все цепочки начинались и кончались в разных местах. Так будет легче спрятать узелки, заканчивая работу. Все три сплетенные цепочки, а также все последующие должны лежать в плоскости стола.

Продолжайте плести по схеме, при этом число соединительных бисерин больше не увеличивайте, остановившись на трех, а для боковых прибавляйте в каждом ряду по одной бисерине. Закончите плетение цепочкой, украшенной зубчиками. В нашем случае число бисерин увеличилось до пяти, над средней из них располагается фигурный зубчик из трех бисерин (рис. 49).

Авторы: Т.Ткаченко, К.Стародуб «Плетем снежинки из бисера»

Просмотров 137 429
Exit mobile version