Бисерок

Фиалка

Плетение фиалки из бисера

фиалка

Необходимые материалы:

— Бисер фиолетового цвета (Ф)
— Бисер темно-зеленый
— Бисер черного цвета (Ч)
— 12 желтых бисерин (Ж)
— Проволока 0,3 мм в диаметре
— Цветочный провод
— Флористическая лента зеленая
— Ножницы, кусачки

Принцип французского плетения дугами:

Изготовление бутона фиалки

Наберите на проволоку 5 см фиолетового бисера, сделайте петельку. Повторите рядом еще 5-6 таких петель, после чего обхватите все петельки вместе и закрутите в спираль. Выполните еще 2 таких бутона. Теперь нужно этот бутон оформить чашелистиком. Для этого на проволоку наберите 3 см зеленого бисера и сделайте петельку, повторите рядом еще 4 таких петельки. Вставьте бутон в чашелистики и скрутите концы проволоки вместе.

Плетем первый вариант лепестков (необходимо 2 шт.)

На основе плетения дугами, как на схеме выше, но на рисунке основной ряд состоит из пяти бисерин, а нам нужно набирать всего 1 фиолетовую бисеринку и продолжать плетение дугами, как на схеме, но с другим количеством бисерин. Сейчас будет актуально отметить количество черных бисерин в каждой последующей дуге, так как фиолетовый бисер набирается уже подгоняя под предыдущий ряд и должен лежать плотно, как на фото с готовым цветком.

Итак, набрав на центральный ряд 1 бисеринку, далее идут две дуги по 3 бисеринки: 1Ч и 2Ф, затем идут уже по 2Ч и Ф бисерины столько, сколько необходимо в вашем случаи. Теперь я напишу количество черных бисерин в следующих дугах (попарно), а фиолетовый бисер по умолчанию: 3Ч, 5Ч, 6Ч, 7Ч, 7Ч, 7Ч, 6 Ч. На этом лепесток готов. У вас должен получится круглый фиолетовый лепесток с черным кружочком.

Плетем второй вариант лепестков (необходимо 2 шт.)

Эти лепестки плетутся в точности, как первый вариант, но состоят на 2 дуги больше и из-за этого немного шире и с большим радиусом, чем у первых лепестков.

Плетем третий вариант лепестков (необходима 1 шт.)

На центральный ряд оденьте 1Ф, следующие два ряда дуг идут только из фиолетового бисера. А вот третий ряд дуг и последующие уже с черным и желтым бисером, опять же фиолетовый бисер будет по умолчанию, все зависит от вашего материала, а черный и желтый идет в такой последовательности (не попарно, а дуги правая и левая отдельно): 5Ч, 5Ч, 6Ч, 6Ч, 6Ч+1Ж, 1Ж+6Ч, 2Ж+6Ч, 6Ч+2Ж, 5Ч+2Ж, 2Ж+5Ч, 4Ч+2Ж, 2Ж+4Ч. На этом ваш листок готов. Он должен получиться как на фото готовой фиалки центральный нижний лепесток.

Плетем зеленые листики

Листья состоят из темно-зеленого бисера. Набирается 8 см зеленого бисера, делается петелька, теперь с обеих сторон вплотную закрутите петельки, но наберите по 6 см бисера и последние петельки рядом, должны состоять из 4 см бисера. После чего вам нужно будет прошить лепесток и распушить его. Что-то подобное я делала в МК Роза на 8 Марта, смотрите «Плетение чашелистиков».

Сборка цветка

Сложите вместе 3 лепестка, 2 первого варианта и 1 третьего, скрутите вместе, потом снизу добавьте 2 лепестка второго варианта, примотайте цветок к цветочному проводу. Так же и бутоны примотайте к ножке (цветочный провод 1-1.5 мм). На стеблях расположите листья и обмотайте флористической лентой.

 

Просмотров 8 261
Exit mobile version