Бисерок

Галстук «Элегантный» и лента с прорезью

плетение ленты из бисера

Лента с прорезью

Это украшение, выполненное сетчатым плетением — ленточка с прорезной петлей, в которую вдевается один из ее концов, украшенных уголками с бахромой. Изделие выполнено из темно-зеленого бисера; кромка ленты и бахрома бронзового цвета. Работу выполняйте двумя иглами, начиная с плетения сетки по схеме на рис. 1. Уже известным приемом на нить с двумя иглами на концах наденьте бисеринку 1А и поместите ее в центр нити. Иглу I отложите в сторону и начинайте плетение иглой
II сверху вниз. Сделав первый вертикальный ряд из ромбиков, выйдя из бисеринки 25, начинайте плести второй вертикальный ряд ромбиков иглой I.

Далее продолжайте работу по схеме, поочередно меняя иглы. Выполнив сетчатую ленту нужной длины, определите место, с которого будете начинать делать прорезную петлю. На рис. 2 это место обозначено буквой К. Начиная с этой бисеринки исполните последний вертикальный ряд ромбиков, а начиная с бисеринки К’ — только два ромбика иглой I. Выйдя из бисеринки К», отложите иглу I и продолжайте плетение иглой II, выполняя половину ленточки шириной в два ромбика. Определив длину петли, остановите работу в бисеринке L. Теперь нужно выполнить вторую половину ленты. Для этого новую нить с иглами IV и V на концах введите в бисеринку L’, поместив ее в центре нити. Иглой V сделайте первый столбик из двух ромбиков, а иглой IV — второй столбик ромбиков. Продолжайте плетение второй ленточки, чередуя иглы до конца прорезной петли. Дойдя до бисеринки L», остановитесь. Теперь соедините две ленточки вместе, нанизав на нить с иглой II, которая вышла из бисеринки L, три бисеринки — 1, 2 и 3. Пропустите иглу через бисеринку 4 и снова нанижите три бисеринки 5,6 и 7, пройдя иглой через бисеринку L». Далее продолжайте плетение по обычной схеме двумя иглами.

После выполнения ленточки ее концы нужно оформить уголками с бахромой. Для этого новую нить с иглой III введите в бисеринку 1А и сделайте один ряд в три ромбика сверху вниз. Дойдя до бисеринки 13, введите в нее иглу и обогните, затем пропустите иглу в бисеринки а и б и продолжайте плетение по предложенной схеме до образования уголка. Теперь сделайте бахрому по краю уголка, как показано на рис. 3. Бисеринки, выделенные на схеме темным цветом, — это бисеринки края уголка. Пропустив иглу I, наберите несколько бисеринок (10-15) для бахромы, обогните последнюю бисеринку, пропустите иглу через остальные бисеринки в обратном направлении. Подобным образом продолжайте делать бахрому до конца уголка.

Н.К. Зайцева

Просмотров 4 140
Exit mobile version