Бисерок

Колье «Пайтити – затерянный миф»

Автор конкурсной работы: Инна Шорохова

Доброго времени суток. Хочу предложить работу на конкурс. Колье «Пайтити – затерянный миф.» Каждый рассказ (в нашем случае МК) начинается с предыстории и мой не будет исключением. Если хотите пропустить этот этап то приступайте сразу к МК )))

Занимаясь любым видом творчества, волей-неволей, мы то любим свои творения, то прячем их в долгий ящик до момента вдохновения или второго дыхания. Словила себя на мысли о том, что когда задуманное «детище» имеет конкретную смысловую нагрузку, работается очень легко и приятно. Мне всегда были интересны мифы, легенды о древних цивилизациях и народах мира, но особое место в моем сердце занимают народы Северной и Южной Америки. В поисках очередного интересного факта о древних цивилизациях, я узнала о городе инков — Пайтити. Пайтити — затерянный или мифический золотой город инков в Андах на юго-востоке Перу. По легендам, именно там инки «спрятали несметные золотые богатства, которые не дают покоя исследователям и авантюристам вот уже несколько веков», такой себе Эльдорадо, если хотите) Просмотрев несколько фото золотых украшений, мне захотелось тоже иметь в коллекции «золото инков». Так и сотворилось мое колье. Фото золотого носового украшения которому около 1500 лет сможете посмотреть ниже, как и собственно МК по моему Пайтити. И на этом этапе все, кто прочитал историю моего украшения, могут вдохнуть с облегчением и начинать подбор материалов.

Фото были сделаны скорей для истории год назад, но описание пишу сейчас и попытаюсь сотворить МК. В процессе работы появилось много нюансов с которыми я готова поделится, что б начинающим было легче, соответственно и уровень работ был выше. Я постаралась максимально подробно все объяснить. Итак приступим)) Для работы нам необходимы такие материалы: бисер разных цветов и размеров (у меня 3 оттенка бирюзового -размера №10 и 3 оттенка золотого – размера №12 и №10); кабошоны или бусины (у меня бусины бирюзы овальной и каплевидной формы ); граненые бусины сваровски формы шар; риволи; флизелин или фетр; золотая нить; быстросохнущий и классический клей «Момент»; шнур; кожа или кожзам; иголка с нитью соответственно.

Первым делом рисуем эскиз нашего будущего украшения. Мое потерпело несколько метаморфоз, поэтому материалы на фото отличаются от использованных. Нарисовав эскиз переносим его на используемую основу. Работаю на флизелине в 5-7 слоев склеенного в разном направлении между собой. Переношу рисунок или оси направлений на последний кусок флизелина и приклеиваю его ( подкладываю эскиз под флизелин и перевожу) Кабошоны у меня были уже обрамлены в бисер, поэтому этот процесс за кадром, но по схеме №1 принцип работы должен быть понятен. Совет-напоминание, что при оплетении круглых и овальных форм, количество бисерин в округе четное, при каплевидной нечетное. Если захотите оплести элементы зубчастым краем количество бисерин должно быть кратным 2 и 3(например 42 бисерины)

Я начинаю из центрального верхнего элемента. Приклеиваю его быстросохнущим клеем и пришиваю к основе. Далее фиксирую риволи, кабошоны, бусины и пришиваю бисеринки чередую цвета. Совет – напоминание, так как радиус небольшой, пришиваю бисер швом вприкреп по 3-4 бисерины (схема №2, вытягиваем с лицевой стороны иголку, набираем бисер на нить, другой иглой и нитью фиксируем бисер к основе между бисеринками )

По краям, от центра колье пришиваю шнур (у меня черный, поэтому крашу краской в золотой) Пришиваю леской бисеринки дугой, тем самым пряча шнур, в моем случае их получалось 7. И так чередуя рисунок до конца. Фиксирую центральный нижний элемент изделия . От основы камня отступаю 5-6 мм и прорисовую овал. Заполняю его золотыми стежками в два ряда. Первый ряд затягиваю не плотно, что б получилась небольшая арочка (выпуклость ), и вторым рядом прячу все погрешности. НО все стежки пришиваем очень плотно друг к другу! Закончив обрамление золотой нитью, перекрываем границу бисером.

Теперь приступаем к заполнению промежутков золотым бисером между шнурами. Совет-напоминание, когда заполняете пространство хаотичным пришиванием бисера, всегда держите иголку перпендикулярно основе. Если вы будете заводить иглу под соседнюю бисеринку или под углом к вышивке, то изделие будет деформироваться. Поэтому, держите основу ровно, а иглу перпендикулярно!!!
На этом этапе наше украшение на заключительной стадии работы, как и наш МК . Хорошенько промазываем края изнанки клеем и отступая 1-2 мм от края изделия вырезаем его. Дальше я прохожусь по изнанке клеем и приклеиваю тонкий картон, что б скрыть все нити и уплотнить колье. Пришиваем ленты или цепочки. Совет – напоминание, чтобы избежать износа ленточки в процессе носки, не пришивайте ее к основе. Отступите от края изделия 1-3 см (в зависимости от ширины ленты) и пришейте колечко (к коже и зафиксируйте быстросохнущим клеем) через которое вы протяните ленточку (схема № 3, художник я не очень) У вас получится двойная лента на петлях. Можете оставить двойную, или одинарную (аккуратно оформите).Обрабатываем боковые стороны бисером (схема №4) пришивая кожу. Совет – напоминание, когда обрабатываете край изделия, иглу вводите в кожу, а выводите на вышивку, не наоборот. Таким образом стежки на коже будут одинаковой длинны и все на одном уровне.

Наше «золото инков» готово украсить любую шею славянской красавицы))) Надеюсь не только вас утомила, но и рассказала о чем то полезном.

 

Просмотров 2 285
Exit mobile version