Бисерок

Колье «Тюльпаны в саду» в технике вышивки бисером

Автор конкурсной работы: Алина Каплун
Принять участие в конкурсе

Всем привет, наконец-то дошли руки создать мастер-класс =) сразу хотелось бы предупредить: если в ходе работы какой-то аспект или элемент будет непонятен, спрашивайте, с радостью объясню-помогу. Очень давно не создавала мастер-классы, поэтому боюсь что-либо упустить.

Итак, для создания данного колье нам необходимы:

Фетр или флизелин для основы (конечно, многие предпочитают фетр, но в последнее время окончательно перешла на флизелин, гораздо удобней в работе, к тому же, намного проще переводить эскиз).
Бисерные иглы (я обычно пользуюсь №11)
Нити №10 необходимых цветов
Бисер №10 требуемых оттенков
Фурнитура (цепь, колечки, карабин)
Кожа, замша или фетр для обратной стороны работы

Для начала, нарисуйте необходимый эскиз. В данном случае я максимально упростила детализацию, не грузила эскиз материалами и оттенками, чтобы показать именно основы работы. После того, как эскиз нарисован, его надо перевести на ткань. Если вы решили использовать все же флизелин, то не забудьте проклеить его в два-три слоя (важный плюс этого материала в том, что он прозрачный, как калька, то есть эскиз переводится очень легко).

Маленький секрет: у флизелина есть направление склейки волокон (потяните его слегка с разных сторон, легко поймете, поэтому клеить надо поперечно, чтобы материал не растягивался.
Теперь можно приступать непосредственно приступать к вышивке. Лично мне намного удобней вышивать на пяльцах, но уже дело каждого. Сам процесс очень намного проще, чем кажется, но надо привыкнуть к бисеру, тогда будете легко понимать, как он будет ложиться. Под пунктом «А» нарисована схема основного стежка при вышивке бисером. Далее показан процесс начала работы. Заметьте, намного проще сначала вышить контур. Для него Я взяла светло-фиолетовый бисер. Я люблю, когда контуры выделяются.

Тычинки в жизни у тюльпанов черные. Но я не хотела. Чтобы две черные бисеринки сильно выделялись, поэтому решила сделать их серыми (видно на фото под пунктом «Е»).
После этого можно начинать «закрашивать наши тюльпаны». Кстати, палитру для цветов можете выбрать по своему усмотрению, тем более, что в природе тюльпаны иногда очень удивляют дикими сочетаниями =)
После того, как тюльпаны готовы, вы можете приступать к листьям. Опять же, вначале я вышила контур (этот же оттенок бисера в моей работе является и контуром основным). Далее «закрашиваем» листья. Я не разбивала на оттенки, а сделала просто половины листа разными цветами. При начале работы сразу определитесь с направлением бисера, как при рисовании. Чтобы Ваши листы смотрелись ровно и аккуратно.

Теперь можно приступать ко второй части колье. Для него я три оттенка бисера (салатовый с зеленым, как на листьях и белый) в равных частях (по 10 г) и смешала. Получился яркий микс. Теперь мы можем закрашивать =)
Все, самое сложное выполнено =) после того, как основа вышита, аккуратно вырежьте вышивку с припуском ткани около 1 см и подготовьте отрезок кожи или фетра такого же размера. Теперь наносим клей на обратную сторону вышивки (Я использую «Глобус»), прижимаем кожу и оставляем на пару часов под прессом (У меня роль такого пресса исполняет советская гиря 16 кг, всем советую =) ).

После того, как работа просохла, вытягиваем ее из-под гири и аккуратно обрезаем все лишнее. Теперь нашим основным зеленым цветом (которым делали все контуры) можно начать обшивать работы. Для обшивки есть два основных стежка, по обоим просто огромное количество мастер-классов, поэтому не стану на данном моменте заострять внимание.

После обшивки берем два колечка диаметром 0,5 см и две цепочки см 10-15 раскрываем и продеваем через самые верхние бисеринки и крайнее звено цепочки. С другой стороны прикрепляем карабин и колечко диаметром 1 см.

Все, наше колье готово. Попыталась максимально упростить колье, но из данного эскиза можно создать много вариантов. Отлично будут смотреться жемчужные и хрустальные бусины. Жемчужные будут выглядеть, как будто веточки ландышей или гипсофилы, а хрусталь добавит блеска. Единственное, что надо быть аккуратней. Пыталась сделать так, чтобы бело-зеленая сторона не забивала тюльпаны с листьями.

Надеюсь, мастер-класс многим пригодится. Пробуйте и экспериментируйте, у Вас обязательно получится =))

Просмотров 7 520
Exit mobile version