Бисерок

Комплект «Бирюза»

Автор конкурсной работы: Яна Чиркова
Подробное описание конкурса на лучший мастер-класс

 

Мастер-класс пленения комплекта

Добрый день! Хочу вам рассказать, как сделать такое нежное колье и браслет.

Материалы:

Бусины круглые 5 мм (64 шт)
Бусины круглые 8 мм (8 шт)
Бусины круглые 10 мм (2 шт)
Бусины круглые 12 мм (1 шт)
Бусины в форме капли (2 шт)
Бисер №8
Бирюзовый скол
Бисерная игла, нить, проволока, ножницы, плоскогубцы
Карабин, колечки, каллоты

Для начала нужно сплести цепочку из маленьких бусин. Наденем на нить 4 бусины, завязываем узелок. Проходим в бусину и надеваем еще 3. Иглу заводим в ту же бусину, в которую мы только что проходили. Выводим иглу в верхнюю бусину и продолжаем так плести. В итоге у нас должно получиться 15 крестиков.

Далее нужно вывести иглу в нижнюю бусинку. Берем бисер и между бусинами нижнего ряда прошиваем по одной бисеринке. Теперь стягиваем нить, чтобы наша цепочка загнулась. Завязываем узел с оставшимся в начале концом, обрезаем нить.

Теперь плетем низ. Берем новую нить и вводим иглу во вторую бусину. Надеваем 3 маленьких бусины и продеваем в ту же. Ну а дальше нам нужно соединить ряды. Объяснить я это не смогу, поэтому на фото все нарисовано.

Соединили. Теперь плетем второй ряд.
Нанизываем 2 маленьких бусины и проходим иглой в верхнюю и левую бусины. Выходим в правую бусину. Опять одеваем 2, но уже прибавляем бусину 8 мм. Так делаем еще 2 раза. Потом прибавляем бусину 10 мм,
12 мм, 10 мм, затем три по 8 мм и снова маленькие. То есть у нас получается сначала увеличение бусин, потом уменьшение.

Далее берем скол. Из-за разнообразия этих бусин украшения получаются эффектные.
Я чередовала бисер и скол. Сначала набрала 14 см, потом бусину капля, затем 5 см, дальше нанизываем 3 бисеринки и вводим иглу в крайнюю бусину колье. Еще 2 бисеринки и в третью. Затем проходим иглой через всю эту низку в обратную сторону, убираем нить с помощью каллот.

Так же делаем с другой стороны, а также крепим замочек. Наше колье готово!

Теперь сделаем браслет. Делать его не очень сложно. Я использовала проволоку, на ней он гибкий и прочный. Плетется по такому же принципу, крестиком, в несколько рядов. Начинать от зеленой точки. Схема:

Потом берем маленький отрезок проволоки, продеваем в бусину, которая закрашена на схеме, одеваем на 2 конца бусину 8 мм, закрепляем, делаем замок, с другой стороны так же.

Браслет готов!
Творческих успехов!

Просмотров 11 427
Exit mobile version