Бисерок

Комплект Сердечки

Автор конкурсной работы: Айдана Ермекова

Здравствуйте дорогие друзья. Все мы знаем что совсем скоро наступит День Всех Влюбленных. И к этому празднику я специально придумала такие простые в исполнении, но очень милые сердечки =)

Основой этих сердечек являются техники ндебеле и мозаика.

Для работы нам потребуется http://handmademart.net/:

1 шаг

Начнем с алгоритма плетения маленького сердца. Потом вы уже сами сможете высчитывать какой размер вам будет по душе.

Так же что бы мк был подробней взяла 4 цвета бисера.

Отрезаем отрезок нити в два сложения длиной минимум 120см. Набираем на нить 3 бисерины красного цвета. Замыкаем в кольцо, для этого пару раз проходим через бисер, хорошенько затягиваем. Этот способ позволяет избежать узлов.

Выводим иглу из любой из трех бисерин. Набираем на нить две новые красные бисерины, замыкаем в кольцо. Получается такая фигурка похожая на песочные часы.

Второй ряд начинаем с оранжевого бисера. Так как фигурка вышла похожей на песочные часы. В серединке осталась одна, а по бокам по 2 бисерины. Серединку мы теперь не трогаем вообще. в будущем это будет кончик сердца. Выводим иглу из любой боковой бисерины. Набираем 2 бисерины оранжевого цвета, вводим в соседнюю бисерину. Выводим иглу из этой стороны фигурки, и вводим в соседнюю. Повторяем действие, и возвращаемся в начало( смотрите фото).

Таким образом второй ряд готов. Во втором ряду приплетаем четыре бисерины. В каждом ряду количество бисера в круге будет увеличивается на две бисерины.

2 шаг

Третий ряд плетем зеленым бисером. Приплетаем две бисерины ндебеле. В промежуток между двумя столбцами ндебеле приплетаем одну зеленую бисерину. Смотрите фото. В третьем ряду приплетаем шесть бисерин.

Четвертый ряд плетем синим бисером. Приплетаем две бисерины ндебеле. И две бисерины мозаикой к зеленой бисерине предыдущего ряда. Первые четыре ряда готово. Для маленького сердечка хватит восьми рядов. Заключительный из 8 рядов будет с синим бисером. В круге должно быть ровно 16 бисерин считая с ндебеле. Внимательно изучите фото что бы не было ошибок)

3 шаг

Теперь будем плести выпуклые части сердца. Для этого соединяем клинья ндебеле так как показано на фото. То есть складываем плетение и соединяем клинья. Теперь у нас получилась странная фигурка как на фото. Теперь к соединенным клиньям ндебеле приплетаем по одной красной бисерине с каждой стороны (смотрите фото). Соединенные клинья стали разделителями для выпуклых частей сердца. Теперь каждую из 2 сторон плетем отдельно. То есть сперва одну сторону, а потом вторую.

Первый ряд плетем красным бисером, бисеринки приплетенные к соединенным клиньям ндебеле тоже составляют первый ряд.

Второй ряд оранжевым, третий зеленым и четвертый синим. Плетем без убавок. В круге 8 бисерин.

Пятый ряд плетем красным бисером, тут делаем убавку. Приплетаем одну бисерину, вторую пропускаем(т.е плетем через одну бисерину). Итого в круге осталось 4 бисерины.
Следующий и заключающий ряд плетем оранжевым бисером.

Приплетаем всего четыре бисерины. Пару раз проходимся по ним для того что бы хорошенько затянуть. На этом этапе нужно закрепить пин. Для этого припускаем его в середину последнего ряда. Делаем петлю. Туго набиваем половину сердца синтепоном.

Аналогично первой плетем и вторую сторону сердца. В процессе плетения набиваем синтепоном. Снова плетем четыре ряда без убавок в круге 8 бис, в пятом ряду делаем убавку плетем через одну бисерину в круге 4 бис,последний шестой ряд состоит из 4 бис.

После того как закончили плетение второй стороны сердца, и оно готово полностью. Вводим иглу в плетение и путаем нить внутри него, обрезаем нить когда считаете что нить уже достаточно глубоко сидит.

Второе сердце я делала в два раза больше.То есть вместо восемь рядов , плела шестнадцать. В круге было двадцать восемь бисерин.

Соединяем клинья ндебеле так же как и в маленьком сердечке.
Но вместо четырех рядов без убавок, плетем восемь. В девятом ряду делаем убавки так как и в прошлый раз, плетем через одну бисерину.

В десятом ряду между бисеринами девятого ряда , приплетаем по 3 бисерины. В 11 ряду выводим иглу из второй из трех приплетенных бисерин. и между этими так скажем башенками приплетаем по одной бисерине. 12 ряд плетем через одну бисерину, делаем убавки. 13 ряд заключительный, просто плетем один ряд, проходимся по нему пару раз. Вставляем пин, и начинаем набивать синтепоном очень туго. Аналогично плетем вторую сторону.

Из маленьких сердечек я сделала серьги, брелоки.

А из крупного сердца кулон)

Получился такой симпатичный комплект.

Таким образом мы научились делать сердечки разных размеров, от малюсеньких до средних и больших. Можно плести сердечко из 16 бис в круге, 28 и т.д прибавляем к полотну еще 8 рядов.
Выпуклые части полушария , там тоже если размер бисера увеличивается прибавляем 4 ряда.

Убавки делаем . По примеру крупного сердца.
Надеюсь мой МК был вам ясен!)

Если есть вопросы обращайтесь: http://vk.com/madamermekova2001
Спасибо за внимание=)

Просмотров 23 662
Exit mobile version