Бисерок

Кулон с птицей

Здравствуйте мои дорогие!

Предлагаю Вашему вниманию урок по созданию кулона с птицей в котором мы будем использовать бисер разных оттенков для создания перехода цвета .

И опять всё начинается с наброска будущего кулона и примерки к нему имеющихся материалов.

Нам понадобилось:

Бисер : бежевый и белый перламутровые 11 размера; радужный бисер 11размера коричневый , бежевый , тёмно-фиолетовый и фиолетовый; бисер огонёк светло-фиолетовый , фиолетовый , аметистовый и тёмно-аметистовый, зелёный ,тёмно-зелёный; тёмно-зелёный перламутровый и коричневый металлизированный;
Жемчуг разных размеров, гранённые бусины оливкового цвета , бусины аметиста ,металлические золотистые бусины и бусины зелёные 3мм;
Кабошон зелёно-коричневый агат и аметист в форме капель;
Кожа, плотная бумага, флизелин, клей Момент;
Мононить и бисерные иглы;

Материалы из магазина: handmademart.net

Отрезаем нужный нам кусок флизелина и отмечаем на нём центр горизонтальной линией. Я это сделала едва заметно так как мой камушек полупрозрачен и через него можно потом будет легко рассмотреть линию .Приклеиваем центральный крупный кабошон и поодаль от него в 2мм переносим рисунок будущей птицы. Обшиваем камень ,используя коричневее и зелёные оттенки. Узор оплётки кабошона нужно выбирать из расчёта количества бисерин в первом ряду.

Приступаем к вышивке птицы. Начинаем с того элемента который выходит на первый план – это крыло. Приклеиваем кабошон аметиста. Обшивая бисером кабошон используем аметистовый, фиолетовый и светло-фиолетовый бисер огонёк ,делая плавный переход к светлому с внешней стороны крыльев. Второй ряд обшиваем ,используя радужный бисер 11 размера тёмно-фиолетовый, фиолетовый и бежевый. Далее вышиваем внешний край крыла фиолетовым, аметистовым , тёмно-аметистовым бисером огоньком и опять делаем плавный переход цвета. Теперь украшаем внутреннюю часть крыла жемчугом.

Пришитые жемчужины обшиваем радужным бежевым бисером. Далее, имитируя перья ,мы от обшитых жемчужин вдоль края крыла вышиваем линии, которые постепенно укорачиваем. При вышивке линий чередуем вид бисера огонёк с радужным и делаем переход от светлого к тёмному цвету. Теперь вышиваем контур головы и тела птицы. Грудка у нашей птички светлая по этому её вышиваем белым и делая переход цветов далее вышиваем бежевым перламутровым, бежевым радужным ,фиолетовым и тёмно-фиолетовым. Клюв делаем коричневым и этот же цвет используем для рисунка на голове птицы. Контур тела делаем темнее , почти на ровне с оттенками вышитого крыла. В месте ,где должен быть глаз пришиваем крупную тёмную бисерину.

Теперь вдоль вышитого контура поочерёдно вышиваем лини , заполняя свободное пространство. По фото видно как при вышивке соблюдается переход оттенков и создаётся рисунок. Постепенно переходим к вышивке тела птицы. Середину делаем более светлой ,а к краю используем более тёмный бисер. Так как по рисунку тёмный край это у нас часть второго крыла птицы ,то мы переносим светлый узор с переднего крыла из жемчуга на задний используя перламутровый бежевый жемчуг. Теперь птица стала более реалистична.

Внешний край хвоста вышиваем бисером огоньком тёмных оттенков ,делая переход цвета. Внутреннюю часть вышиваем более светлым бисером . Когда наша птичка готова переходим к вышивке розы. Её я вышила белым перламутровым бисером 11 размера , а пустоты между лепестками заполнила зелёным огоньком. Поэтапное создание цветка можно посмотреть в уроке по созданию осенней розы. Далее рисуем с краю розы два листочка. Контур вышиваем тёмно-зелёным перламутровым бисером , а прожилку Тёмно-зелёным , коричневым и зелёным огоньком. Заполняем пустоты зеленым огоньком вышивая немного под углом.

Теперь нам необходимо заполнить пустоту между птичкой и розой. В непроизвольном порядке пришиваем жемчуг , гранённые бусины оливкового цвета ,металлические золотистые бусины и бусины зелёные 3мм. Далее вырезаем наш будущий кулон , отступая от края вышивки 1-2мм. Коричневыми разбавленными водой акриловыми красками закрашиваем белые края основы и даём краске высохнуть .Затем приклеиваем к изнанке выкройку из плотной бумаги (подойдет открытка или коробочка из под конфет). Она должна быть на 2-3мм меньше контура кулона. Потом снова мажем клеем изнанку и клеим к замшевой стороне кожи. Аккуратно вырезаем кулон, оставляя по краям 1мм кожи. Оставляем нашу работу на 15 минут, давая клею подсохнуть.

Отдохнув и набравшись сил ,приступаем к обшивке края кулона коричневым металлизированным бисером , тёмно-зелёным перламутровым и темно-зелёным огоньком. Коричневым цветом обшиваем края птицы и листиков розы ,а всё остальное зелёным.
Сразу отмечаем центр где должна находиться петелька для шнурка. В нужном месте плетём жгутик в технике ндебеле на 2 бисерины и закрепляем его край с изнаночной стороны. Сразу уточню момент: край места где должна быть петелька не ровная и по этому жгутик плетём немного под углом к краю ,но вертикально к кулону. А для этого просто в начале прибавляем одну бисерину. Идем дальше, декорируя края розы бусинами и жемчугом. Край оплетённого камня оплетаем коричневым радужным и аметистовым огоньком. На самом краю при оплетении для красоты делаем подвеску из бусины аметиста. Кулон готов!)))

Каков будет шнурок – выбор за вами. Я предпочла просто набрать бисер, бусины и жемчуг на крепкую капроновую нить. Милые мои , мечтайте ,фантазируйте и любите искренне творчество которым занимаетесь, ведь оно создаёт этот прекрасный мир ,а мы в нем живём.

Просмотров 10 405
Exit mobile version