Бисерок

Кулон с синим агатом

Каждый год, начиная с середины осени и до самой весны, меня пробивает на изготовление довольно крупных кулонов, которые можно надевать поверх  свитера с воротником или плотного шерстяного платья. Делюсь  с вами МК к моей очередной работе.

Для изготовления кулона мне понадобилось:

— Крупная плоская бусина из натурального агата (можно заменить на кабошон);
— Подвески «Клык» из ракушки;
Стеклянные бусины в форме Абакус и Рис;
Бисер синих оттенков (матовый прозрачный и огонек);
— Прозрачная мононить;
— Ткань основа для вышивки (флизелин);
— Натуральная замша для оформления изнанки кулона.

Материалы были предоставлены магазином handmademart.net

1. На ткани рисуем контур для бусины.
2. Обшиваем матовым бисером по контуру, плетем 2 ряда мозаикой матовым бисером, пришиваем внутрь агатовую бусину, плетем 1 ряд мозаикой из синего огонька.
3. Моя бусина имеет дефект — небольшую, но заметную трещину, маскировать ее будем плетеной бисерной сеткой. Выводим иглу в бисерину последнего мозаичного ряда, нанизываем бисерины и проходим иглой через бисерину последнего мозаичного ряда.
4. Проходим иглой в обратном направлении через половину от общего количества нанизанных бисерин.
5. Нанизываем еще бисерины, проходим иглой через бисерину последнего мозаичного ряда, проходим иглой обратно через только что нанизанные бисерины и часть первых нанизанных бисерин.
6. Нанизываем бисерины, проходим иглой через часть вторых и первых нанизанных бисерин.

7-8-9-10. Вся сетка плетется хаотично, нанизывая бисерины и двигаясь через уже нанизанные бисерины и бисерины последнего мозаичного ряда. Затем лишняя ткань аккуратно обрезается, изнанка промазывается клеем и клеится на замшу.

11. После того, как клей хорошо просохнет, лишнюю замшу обрезаем вровень с бисером. Края сшиваем «Русским способом» : узелок нити прячем между слоями замши и флизелином, выводим иглу на замшевую сторону, нанизываем 2 бисерины и прокалываем слои замши и флизелина.
12. Проходим иглой через получившуюся петлю и затягиваем. Снова нанизываем 2 бисерины и повторяем действия.
13. Выводим иглу через бисерины обшивки, нанизываем 5 бисерин, подвеску «клык» и 3 бисерины. Проходим нитью через бисерину обшивки и через 1 последнюю нанизанную.
14. Далее нанизываем 2 бисерины, «клык» и 3 бисерины, проходим иглой в бисерину обшивки и в последнюю нанизанную бисерину и т.д. для следующих 3х клыков. После последнего «клыка» нанизываем 5 бисерин и проходим иглой через бисерину обшивки.

15. Приступаем к выплетению лепестков.
Нанизываем 3 бисерины синий огонек, проходим иглой через них и затягиваем.
16. Далее плетем кирпичным плетением 3й ряд из 3х бисерин, огонька, матовой и огонька.
17. Выплетаем 4й ряд ( 4бисерины: огонек-2матовые-огонек) и 5й ряд(5 бисерин: огонек-матовая-жемчужная-матовая-огонек). В рядах 6-7-8 выплетаем уголок (по 3 бисерины в каждом ряду: огонек-матовая-жемчужная).
18. 9й ряд состоит из двух бисерин: огонька и матовой. 10й ряд состоит из одной бисерины огонька. Затем нанизываем еще одну бисерину огонька и проходим иглой в бисерину огонька 10го ряда и через матовые и жемчужные бисерины выводим иглу в жемчужную бисерину 5го ряда. Выплетаем второй уголок лепестка и плетем еще один такой же лепесток.

19. Готовый лепесток крепим к трем бисеринам (ряд бисерин, контур вокруг агатовой бусины).
20. Затягиваем нить, нанизываем бусину Абакус и проходим иглой через три бисерины ряда-контура. Так же крепим и второй лепесток с противоположной стороны.
21. Схема плетения для средних лепестков.
22. Схема плетения для верхних лепестков.

23. Крепим все лепестки один над другим. Над лепестками крепим  бусину Абакус (проходим иглой через 3 бисерины ряда-контура, нанизываем бусину и бисерину огонек, проходим иглой в обратном направлении через бусину и проходим иглой через 3 бисерины ряда-контура).
24. По нижнему краю кулона, крепим чередуя бусины Абакус и Рис.
25. В верхнем части кулона выплетаем петлю.
Петля состоит из двух полотен ндбеле на 2 бисерины и 17 рядов длиной. Сплетенное полотно складываем пополам и пришиваем к бисеринам обшивки.
26. Между полотнами крепим бусину Абакус (выводим иглу в центре полотна, нанизываем бусину, проходим через бисерину второго полотна, проходим обратно в бусину и бисерину первого полотна. Протягиваем нить через бисерины полотна и закрепляем нить с изнаночной стороны кулона).

Готовый кулон подвешиваем на плетеный жгут или шнурок.

Просмотров 5 670
Exit mobile version