Бисерок

Кулоны с цветами в технике Уичоль на новый лад

Идею плетения цветов в технике Уичоль с использованием черепов, мне подкинула Елена Васянович, за что ей отдельное спасибо.
Добавив к традиционным цветам Уичоль некоторые совсем не характерные элементы — получаем очень яркие и не обычные кулоны, которые сплелись достаточно быстро — 30 мин на каждый вполне достаточно даже новичку.

Для изготовления кулонов вам понадобится:

— Бусины-черепа 9*7 мм из говлита;
— Бисер рокайль различных цветов №10 и рубка №15;
— Кристаллы риволи 7 мм;
— Металлические бейлы для кулонов;
— Тонкие цепочки;
— Соединительные колечки;
— Прозрачная мононить.

Все необходимые вы сможете приобрести в нашем магазине HandMadeMart.net

1. Мононить продеваем 4 раза сквозь бусину-череп и завязываем на узел (с каждой стороны черепа у вас будет натянуто по 2 мононити). Кирпичным плетением к натянутым мононитям начинаем приплетать 1й ряд желтых бисерин.
2. Для этого цветка вам понадобится 14 бисерин в первом ряду.
3. Для плетения первого ряда лепестков, нить выводим из любой бисерины кирпичного ряда, нанизываем 5 оранжевых бисерин и проходим иглой в обратном направлении сквозь соседнюю желтую бисерину.
4. Для плетения следующего лепестка, выводим нить в соседнюю желтую бисерину и выполняем его аналогично 1му лепестку.
5. После плетения 7го лепестка, иглу выводим сквозь бисерины 1го лепестка (1 желтую и 2 оранжевых).
6. Для второго ряда лепестков используем матовый салатный бисер (нанизываем 5 бисерин и проходим иглой сквозь 4ю бисерину оранжевых лепестков)

7. Между оранжевыми лепестками располагаем по 1й глянцевой бисерине салатного цвета.
8-9. Постепенно плетем 2й ряд матовых салатных лепестков, после плетения 7го лепестка выводим нить сквозь 3 бисерины: 1 оранжевую и 2 салатных.
10. На третьем ряду лепестков, в 1м лепестке нанизываем бейл.
11. Между лепестками 3го ряда располагаем по 3 бисерины (желтая-золотая-желтая) и продолжаем плести лепестки. На 4м лепестке крепим цепочку (у меня она с цельными звеньями)
12. На 5м лепестке симметрично приплетаем второй конец цепочки и доплетаем оставшиеся лепестки. После этого плетем окантовку цветка из золотистых бисерин : нанизывая по 4 золотистых бисерины «соединяем» золотистых бисеринки на краю лепестков и золотистые бисеринки в «ряда-протяжках» между лепестками.

13. Для оплетения риволи 7 мм, на мононить нанизываем 1 бисерин № 10 и соединительное колечко. Бисерины № 10 замыкаем в кольцо. Ручным ткачеством плетем 1 ряд из рубленых золотистых бисерин №15.
14. Стягиваем этот ряд из рубки № 15, нить выводи в бисерины № 10 и плетем еще один ряд ручным ткачеством из рубки № 15.
15. Вкладываем внутрь риволи и стягиваем нитью 2й ряд ручного ткачества.

Колечко на риволи разгибаем и крепим его к цепочке.

Просмотров 6 293
Exit mobile version