Бисерок

Мастер-класс Гердан

Всем привет! Сегодня будем учиться плести гердан.

Все материалы вы можете приобрести в интернет-магазине Нandmademart.net

Нам понадобиться:

— Бисер чешский белый, красный, черный
— Иголка и нитки
— Станок для бисероплетения
— Принтер (чтобы распечатать схему)
— Плести будем по моей авторской схеме

Итак, начинаем.

Отрежьте 6 ниток основы длиной примерно 150 см. Прикрепляем их до станка , отрезаем еще 1 длинную нитку, привязываем ее к верхней нитке основе в самой середине.
Набираем на 1 конец 5 бисеринок (1 черная, 3 белых, 1 черная), пропихиваем под нити основы и проходим иголкой сверху. Эта техника называется станочное ткачество.

Так нам нужно проплести в одну сторону 10 см. Теперь делаем прибавления.
Отрезаем длинную нитку , вставляем в иголку и проходим сквозь последний ряд узкой ленты. Эту нитку с обеих сторон привязываем к станку (у меня маленькие гвоздики).

Потом на рабочую нить нанизываем 1 черную, 2 белых, 1 красную, 2 белых, 1 черную, затем пропихиваем рабочую нить под нити основы и проходим сверху.
Такие действия повторяем несколько раз, увеличивая количество бисерин.

Закрепляем рабочую нитку в бисерины, обрезаем.
Вот и все, в последнем ряду должно быть 15 бисеринок)

Такое действие нужно повторить и на другой стороне, сначала проплести 10 см узкой ленты а потом сделать прибавление.
Если же у вас во время процесса закончилась нить – не беда, нужно конец заправить в бисерины, завязав при этом узелок. И таким образом наращиваем новую нить.

Когда завершили плести с обеих сторон снимаем будущий гердан со станка, и как видно по фото закрепляем его шпилькой и за гвоздики.
Будем низать бахрому ( желательно в две нитки , так красивее)

Когда закончили низать – закрепляем нитку в убавлении, проходи сквозь последний ряд бахромы – сверху, набираем бисер по схеме и плетем ручным ткачеством. Аналогично нужно нанизать бахрому и сплести узкую длинную часть и с другой стороны.

Когда сплели две части складываем их ровненько, опять нанизываем бахрому, закрепляем рабочую нитку , проходим сквозь верхнюю «висюльку». Затем набираем бисер по узору и плетем обычным ручным ткачеством. Когда дошли до убавлений нужно набрать бисер по узору и когда подеваем иголку под нитки основы, нужно пропустить 1 верхнюю нитку и 1 нижнюю.

Так нужно плести и пропускать по одной до конца, пока не дойдем до 1 бисерины. Когда закончили плести закрепите рабочую нитку в бисеринках и снимайте почти готовый гердан со станка. Последний шаг : нанизываем бахрому, на кончики можно добавить разные бусины, главное чтобы смотрелось со вкусом!

«Висюльки» у нас в две нитки , поэтому в конце каждой нужно завязать несколько узелков, так легче опалить. Вот и все, опаливаем бахрому , надеваем гердан и идем до зеркала)))

Просмотров 87 375
Exit mobile version