Бисерок

Мастер-класс колье «Tropical kiss»

Автор конкурсной работы: Лидия Перова
Подробное описание конкурса на лучший мастер-класс

 

Подробный урок изготовления колье

Здравствуйте! Лето-пора сочных фруктов и путешествий в тёплые страны. Так хочется после возвращения из отпуска оставить себе кусочек тепла и ярких красок, именно поэтому я решила создать колье » Ttropical kiss». И с удовольствием поделюсь с Вами процессом его создания.

Для работы нам понадобиться:

1. Бусина природная бесформенная, варисцит ;
2. Кабошон из эпоксидной смолы темно-зеленого цвета – 2 шт;
3. Риволи капля граненый, розового цвета – 4 шт;
4. Чешский бисер темно-зеленого цвета №10;
5. Чешский бисер молочного цвета №12;
6. Чешский бисер апельсинового цвета №10;
7. Чешский бисер бежевого цвета №10;
8. Чешский бисер салатового цвета №10;
9. Чешский бисер светло-зеленого цвета, полупрозрачный №10;
10. Чешский бисер желтого цвета №12;
11. Чешский бисер желтого цвета , полупрозрачный №10;
12. Бусины различных размеров и форм
13. Бусины акриловые в форме цветка – 3 шт;
14. Основа для вышивки;
15. Натуральная кожа;
16. Булавка ювелирная, латунь
17. Застёжка тогл, виноградный лист
18. Нить капроновая, ножницы, соединительные колечки, круглогубцы и другие подручные материалы

Приступим к работе. Я вырезала примерную форму колье на бумаге и перенесла её на основу для вышивки, но это лишь для того чтоб равномерно распределить некоторые элементы, форма колье в конце выйдет асимметричная. В центре колье приклеиваем нашу бусину варисцита к основе и пришиваем дополнительно для надёжности.

Теперь нам необходимо оплести её бисером, используем бисер двух цветов темно-зеленого и молочного. Чередуем в такой последовательности : три темно-зеленого и одна молочного цвета. Теперь плетём мозаикой до тех пор, пока она не достигнет края бусины. Так как наша бусина бесформенная, мы закрепим её в оплётке другим способом.

Выводим нить в начало мозаичного ряда, набираем пять зелёных бисерин и шагаем в следующую бисерину. Проходим таким образом по кругу всей оплётки, но чередуем 5, 0. Затем выводим нить в третью бисерину из пяти и набираем одну бисерину и так плетём до конца, для прочности стягиваем нашу оплётку, убедившись, что бусина плотно сидит в ней, проходим вокруг ещё один раз для надёжности. Затем по двум сторонам колье, на равных расстояниях от центра приклеиваем кабошоны из смолы и обшиваем их бисером бежевого и молочного цветов.

Выше кабошонов располагаем риволи и обшиваем зеленым, полупрозрачным бисером. Затем на самом верху нашей основы пришиваем бусины жёлтого цвета и оплетаем их бисером желтым полупрозрачным. Вокруг кабошонов из эпоксидной смолы проходим два ряда бисером салатового цвета. Справа от центрального элемента располагаем риволи и обшиваем их бисером. Слева пришиваем бусины ярко-оранжевого цвета и обшиваем их бисером апельсинового цвета.

Теперь нам необходимо с помощью белого и апельсинового бисера вышить вокруг оранжевых бусин своеобразные дольки апельсина. Между ними пришиваем бусину в форме цветка. Затем пришиваем темно-коричневого цвета бусины вокруг кабошона из эпоксидной смолы. Под ними пришиваем две бусины ярко-салатового цвета и проходим вокруг них желтым и темно-зелёным бисером.

Вокруг жёлтой бусины обшитой бисером, проходим два ряда бисером молочного цвета и один ряд желтым, полупрозрачным. Получился такое себе банан в разрезе. Заполняем оставшееся пространство бусинами различных цветов и форм.
Справа от центрального элемента мы обшивали риволи, теперь проходим вокруг них один желтым бисером. Также как и с левой стороны коль , пришиваем темно-коричневые бусины вокруг кабошона из эпоксидной смолы. Под ними располагаем бусины ярко-оранжевого цвета, проходим вокруг них два ряда бисером апельсинового цвета и один ряд тёмно-зелёным.

Заполняем оставшееся пространство бусинами различных форм и цветов аналогично, как и с левой стороны.
Ну вот, мы закончили основной и самый сложный этап создания колье. Вооружившись ножницами аккуратно обрезаем лишнее. Нам необходимо пришить к краю вышивки соединительное колечко, благодаря которому мы в дальнейшем прикрепим цепочку. Теперь приклеиваем к изнанке вышивки кожу, я использую кожу темно-коричневого цвета. После полного высыхания клея обрезаем лишнюю кожу и обрабатываем край бисером желтого, полупрозрачного цвета.

Теперь берём ювелирные булавки и бусины акриловые 10мм и с помощью круглогубцев формируем одинаковые петельки с двух сторон. Нам понадобиться 10 таких элементов, по 5 с каждой стороны. Соединяем их между собой с помощью соединительных колечек, в конце прикрепляем застёжку тогл.

 

Ну, вот и всё, наше колье готово. Вы можете поэкспериментировать и создать своё колье, взяв за основу, данный мастер класс.
Удачи Вам в творчестве!

Просмотров 10 515
Exit mobile version