Бисерок

Мастер-класс: Кулон «Ирис»

Автор конкурсной работы: Анна Малышева

Здравствуйте дорогие рукодельницы! Меня зовут Малышева Анна. В этом мастер-классе я хочу рассказать о некоторых приемах и техниках, которые я использую в работе над своими украшениями. А так же показать, как с помощью вышивки можно сделать красивое украшение для себя любимой или в подарок!

Используемый материал http://handmademart.net:

1. Начало работы. Берётся канва, готовая схема, бисер, игла и нить, и вышивается изображение ириса на канве.

По схеме начинаем вышивать рисунок. Для этого необходимо рассчитать клетки на схеме и самой канве. Отсчитывается необходимое количество клеток слева и снизу. И начинается ряд снизу вверх в левом углу. Выводится нитка на лицевую сторону в нижнем левом углу выбранной клетки канвы. Набирается бисеринка и игла проводится в правый верхний угол той же клетки.


Делается стижок на изнаночной стороне в правый нижний угол той же клетки канвы. Наберается бисеринка и игла проводится в нижний левый угол следующей клетки. Далее аналогично схеме.

Следующий соседний ряд выполняем снизу вверх. Выведится нитка на лицевую сторону вышивки в нижний левый угол выбраной клетки канвы. Наберается бисеринка и проводится в верхний правый угол той же клетки.

2. Затем вышитый рисунок обрезается, и края канвы обмазываются клеем. Далее изнанка кулона обмазывается клеем и приклеивается к фетру и обшивается бисером (в данном случае сиреневым).

Выводится игла у основания вышивки, нанизываются две бисерины и, отступив расстояние равное ширине двум бисеринам, пришиваются. Далее игла выводится между двумя пришитыми бисеринами. Примерно как шов «назад иголку», но в каждом стежке добавляется по 2 бисерины. Игла проводится через вторую бисерину, нанизываются новые две бисерины и затем пришиваются. Игла возвращается с изнаночной стороны и выводится между только что добавленными бисеринами и так далее до конца ряда.

3. Изнанка. Кулон вырезается, затем накладывается на картон, обводится и вырезается. Тоже проделывается и с кожей. На обратной стороне кулона хорошо промазывается клеем и накладывается картон. Далее накладывается кожа. Совет: форма из картона должна быть чуть меньше самого колье, а кожа на 1-2 мм больше, так как если будет меньше, то при натягивании будет рваться, да и вид будет некрасивый.

4. Отделка края. Нанизывается две бисерины и на расстоянии этих бисерин вводится игла с одной стороны и выводится с другой, и через последнюю бисерину. Нанизывается следующая бисерина и повторяется алгоритм до конца.

5. Когда изнанка готова, аккуратно с края вводится игла и выводится из одной бисерины, затем нанизывается 2 бисерины фиолетового цвета, 1 бусина 6мм и 2 бисерины фиолетового цвета и вводится в третью бисерину. Так прошивается по всему кругу (здесь используется мононить, она тонкая и прозрачная, всё смотрится красиво и аккуратно). После того как круг пройден, начинается второй круг. Игла выводится через две бисерины, нанизываются 5 бисерин и игла вводится в следующие две бисерины, таким образом, получается арка.

6. Кулон готов! К данному кулону крепление было сделано в технике Ндебеле. Можно и другими способами! На рис. 9 схема плетения Ндебеле. Плетется полотно, а затем замыкается в кольцо.


7. В представленной работе для кулона был связан жгут на 10 бисерин в круге. На данном сайте можно найти прекрасные мастер-классы вязания жгута. Так же для кулона можно сделать любую цепочку из бусин и бисера, это на Ваше усмотрение!

Большое спасибо за внимание! Надеюсь, в данном мастер-классе нашлось что-то новое для Вас! Всем любви, творческих успехов, вдохновения и солнечных дней!

Просмотров 9 493
Exit mobile version