Бисерок

Медвежонок — балерина

 

Медвежонок — балерина

Сделайте эту восхитительную подвеску-медвежонка для маленькой девочки. Скрепите мозаичным стежком мелкие бисерины № 11 на основе из двух круглых бусин длиной 9 мм и соедините концы квадратным стежком. Сначала сплетите голову медведя, образуя мозаичным стежком цилиндр над бусинами основы. Вплетите цветные бисерины — глаза, уши и нос; нанижите по 7 бисерин, чтобы получились уши. Для тела сделайте второй цилиндр с использованием мозаичной техники. Сплетите лапы и оборки юбки. Прикрепите к голове петлю из проволоки и соедините стежками открытые края туловища и головы.

Голова

1. Отрежьте кусок соломинки для напитков длиной 13 мм, разрежьте вдоль, нанесите на нее клей и нанижите на нее круглую бусину. Намажьте клеем соломинку и внутреннюю поверхность бусины (см. фото а). Нанижите на соломинку еще одну круглую бусину и прижмите к первой. Соломинка должна остаться внутри бисерин (см. фото b).
2. Вденьте в иглу нить длиной 1,5 м. При необходимости предварительно обработайте нить пчелиным воском или кондиционером.
3. Нанижите 22 мелкие бисерины цвета А (22А), оставляя хвостик длиной около 51 см. Пройдите через все бусин снова в том же направлении, образуя кольцо (см. рис. 1, а-b).
4. Поместите цепочку бисерин поверх круглых бусин. Бисерины №11 немного различаются по размеру, поэтому вам, возможно, придется скорректировать количество мелких, чтобы охватить круглые бусины. Добавляйте или убирайте бисерины парами, чтобы их количество в кольце было четным.
5. Как только круглые бусины будут окружены кольцом мелких бисерин, пройдите через первую бусину (см. рис. 1, b-с). Теперь используйте технику круговой мозаики с четным счетом на протяжении 13 рядов. Двигайтесь от верхней части головы к шее. В ряду 4 укрепите две голубые бисерины для глаз (см. рис. 2, фото с). Помните о том, что кольцо, сделанное вами в шаге 3, превратится в ряды 1 и 2 и что счет мозаичных рядов ведется по диагонали, а не по горизонтали. Две глазные бисерины могут быть добавлены в любой точке ряда 4, но так как это происходит в передней части мозаичного цилиндра, не добавляйте эти бисерины перед движением вверх.

6. Чтобы закрыть шейный участок мозаичного цилиндра, добавьте квадратным стежком одну бисерину к каждой бисерине последнего ряда (см. рис. 2, а-с, фото d).
Вернитесь через последнюю нанизанную бисерину, поменяйте направление нити на противоположное и пройдите сквозь все бисерины, стягивая их в достаточно тугой круг поверх круглой бусины (см. рис. 2, c-d, фото е). Укрепите круг двумя дополнительными проходами нити.
7. Проведите нить через несколько рядов мозаичного цилиндра и завяжите между бисеринами несколько узлов-полуштык (см. введение и фото f). Не обрезайте нить: она пригодится позже для носа медвежонка.
8. Вденьте в иглу нить длиной 50 см и повторите шаг 6 в первом ряду мозаичного цилиндра в верхней части головы. Укрепите нить парой узлов-полуштык между бисеринами в круге.
9. Выведите иглу из круга (см. рис. 3). Нанижите 2А, пройдите через восемь бисерин и выйдите на другой стороне круга в точке b (см. рис. 3, а-b). Нанижите 2А, пройдите через три-четыре бисерины в круге и обратно через две нанизанные бисерины (см. рис. 3, b-с). Пройдите сквозь первые две нанизанные бисерины и обратно через второй набор из двух бисерин (см. рис. 3, c-d). Пройдите снова через первые две бисерины (см. рис. 3, d-e). Вплетите нить в мозаичный цилиндр и закрепите ее узлом-полуштык. Не обрезайте нить. Если количество бисерин в вашем кольце отличается от показанного на иллюстрации, не беспокойтесь: главное — поместить четыре бисерины в кольцо в верхней части головы (см. фото g).

Уши

1. Выведите нить из бисерины ряда 1 или 2 сбоку головы. Нанижите 2А и пройдите через бисерину непосредственно под той бисериной, из которой выходит нить на мозаичном цилиндре (см. рис. 4, а-b). Пройдите через верхнюю бисерину головы и первую бисерину, набранную только что (см. рис. 4, b-с).
2. Нанижите 1А и пройдите через все четыре бисерины, чтобы нить снова вышла из той же бисерины (см. рис. 5, а-b).
3. Наберите 4А и пройдите сквозь нижнюю бисерину и две бисерины головы (см. рис. 6, а-b). Пройдите через первые две бисерины ушей, среднюю бисерину, две нижние бисерины ушей и нижнюю бисерину головы (см. рис. 6, b—с). Туго затяните нить и укрепите ухо, если это необходимо.
4. Чтобы закрепить нить, вплетите ее в цилиндр. Длинную нить протяните к другой стороне головы и сделайте второе ухо, короткую обрежьте.

Нос

Добавьте ряды мелких бисерин поверх мозаичного цилиндра. Следуйте направлению нити (см. рис. 7). Нить проходит только через те бисерины, которые отмечены пунктирной линией.

1. Выведите нить из бисерины А (см. рис. 7). Нанижите 1 А, две черные бисерины, 1А и пройдите сквозь бисерину В.
2. Пройдите по диагонали через две бисерины и сквозь бисерину С снизу. Нанижите 4А и пройдите через две черные бисерины, добавленные в шаге 1. Нанижите 4А, пройдите сквозь бисерину D и бисерину Е под ней.
3. Нанижите 5А, одну черную бисерину, 5А и пройдите сквозь бисерину F. Пройдите через бисерину G и нанижите 10А.
4. Пройдите через бисерину Н, бисерину под ней и бисерину I. Наберите 5А, пройдите через бисеринуJ (см. рис. 7) и бисерину внизу по диагонали. Выйдите из бисерины G. Пройдите сквозь бисерину J и две из пяти только что нанизанных бисерин.
5. Пройдите назад через все ряды и скрепите их вместе квадратным стежком (см. фото h). Не проводите нить через каждую бисерину, скрепите ряды в нескольких местах, обрежьте нить.

Туловище

Для головы выполняйте шаги 1-9; при этом:
• используйте мелкие бисерины цвета Б;
• в шагах 6-9: конечное кольцо туловища становится верхним краем.

Хвост

1. Расположите нить таким образом, чтобы она вышла из бисерины в ряду 12 мозаичного цилиндра над закрытым краем.
2. Нанижите 3А и пройдите обратно через бисерину на мозаичном цилиндре (см. рис. 8, а-b). Пройдите сквозь бисерину над той бисериной, из которой выходит нить (см. рис. 8, b-с).
3. Наберите 3А и пройдите обратно через ту же бисерину на мозаичном цилиндре (см. рис. 8, c-d, фото i).
4. Пройдите через крайнюю из трех бисерин над тем местом, где выходит нить (см. рис. 9, а). Нанижите 1А и пройдите сквозь последнюю из трех бисерин внизу (см. рис. 9, а-b).
5. Пройдите вверх через другую крайнюю бисерину в нижнем ряду (см. рис. 9, b-с). Нанижите 1А и пройдите через крайнюю бисерину верхнего ряда (см. рис. 9, c-d). Пройдите через крайнюю бисерину нижнего ряда и сквозь среднюю бисерину (см. рис. 9, d-e).
6. Пройдите через другие три средние бисерины и стяните их вместе (см. рис. 10, фото j).
7. Подтяните нить в последних четырех рядах и обрежьте ее.

Нижние лапы

Плетение начните так же, как и плетение хвоста. Затем соедините четыре верхние бисерины мозаичной техникой. Плетение нижних лап начинайте у центрального кольца в нижней части туловища и у последнего ряда мозаичного цилиндра. Хвост должен быть расположен за нижними лапами (см. фото к).
1. Вденьте в иглу нить длиной 0,9 м и укрепите ее, вплетая мозаичный цилиндр; выведите из боковой части кольца.
2. Выполните шаги 2-6 для хвоста, добавьте один ряд из трех бисерин к бисерине, из которой выходит нить, и один ряд к нижней бисерине на последнем ряду туловища.
3. Используйте круговую мозаику для пяти рядов цветом А.
4. Сделайте три ряда мозаики, используя бисерины цвета В.
5. Пройдите через последний ряд и стяните бисерины (см. фото I). Укрепите нить узлами-полуштык.
6. Вплетите нить по нижней лапе через туловище, чтобы она вышла из бисерины внизу туловища.
7. Сделайте вторую нижнюю лапу, следуя шагам 2-5.
8. Укрепите нить и обрежьте ее.

Верхние лапы

1. Вденьте в иглу 1 м вощеной нити и закрепите ее, вплетая в цилиндр. Выведите нить из бисерины в ряду 2 над нижней лапой.
2. Выполните шаги 2-6 для хвоста, добавляя второй ряд из трех бисерин к бисерине внизу на туловище.
3. Используйте круговую мозаику для шести рядов цветом А.
4. Проведите нить через последний ряд, закрывая его.
5. Закрепите нить и выведите ее из бисерины во втором ряду туловища с другой стороны.
6. Сделайте вторую верхнюю лапу.

Юбочка

Если цилиндр начался с кольца из 22 бисерин, юбка будет из 11 оборок; если кольцо из 20 бисерин, то юбка — из 10 оборок.

1. Вденьте в иглу нить длиной 0,6 м. Укрепите нить и выведите ее из средней бисерины туловища над хвостом.
2. Нанижите 13В, пропустите одну бисерину этого ряда и проведите нить в следующую бисерину ряда (см. фото m). Продолжайте двигаться вокруг туловища, добавляя петли из 13 бисерин.
3. Достигнув первой петли, накиньте на нее новую петлю и пройдите через бисерину в ряду 8 между петлями (см. фото n). Проведите нить сквозь первую петлю, нанижите бисерины для следующей петли и пройдите над второй петлей.

Вам нужно добавить петли к бисеринам ряда 8, которые вы пропустили во время первого прохода. Если юбка из 10 оборок, то пятая оборка должна закончиться у той же бисерины мозаичного цилиндра, где начинается первая оборка. Выведите нить из следующей бисерины этого ряда и начинайте второй этап, добавляя оборки поверх предыдущей петли и завершая их под следующей петлей.

Соединение

1. Нанижите бисерину диаметром 4 мм на булавку. Сверху поместите голову медвежонка. Булавка должна выходить из головы в середине группы из четырех бисерин верхней части (см. фото о).
2. Сделайте петлю над головой.
3. Вденьте в иглу нить у верхней части туловища. Соедините голову и туловище и скрепите их квадратным стежком (см. фото р).

Рэнди Уилсон

Материалы:

• по 3 г мелкого бисера № 11 двух цветов (цвет А — для головы и лап; цвет В — для туловища)
• 3 мелкие черные бисерины № 11 для носа
• 2 мелкие бисерины № 11 для глаз
• круглая или граненая бисерина диаметром 4 мм
• 4 круглые пластиковые бусины диаметром 9 мм
• булавка длиной 5 см
• соломинка для напитков
• пчелиный воск или кондиционер
• нить для бисера № 13, леска
• клей

Источник журнал «Стильные штучки»

Просмотров 8 412
Exit mobile version