Бисерок

Моя зимняя сказка: схемки Пегасов и Единорогов

Привет всем! Сегодня я не стану вас нагружать своими мастер-классами. Зато поделюсь своими схемками. Это будут Единорог по кличке Звездочка и два Пегаса — Снежинка и Ветер. К схемкам прилагаются фото игрушек и краткое описание работы (не пошаговый МК!). Рассчитано на тех мастериц, которые хорошо владеют мозаичным и кирпичным плетением (чайники новички сегодня отдыхают) – в схемах много трудных участков, на бисероманьяков – сшивание половинок фигурки это самый сложный этап, и просто любителей мистических животных : )))

Все игрушки представленные здесь сплетены из чешского бисера на мононити (белой и черной – на черной плелся Пегас Ветер), собраны из двух одинаковых половинок и имеют внутри наполнитель в виде мелко нарезанных кульков-маечек (в последнее время я отдаю предпочтение именно им). У каждой есть подвеска, набранная из бисера и акриловых биконусов (материал может быть другим) – в первую очередь это были елочные игрушки. Подвеска на конце имеет карабин и ее можно в любой момент отстегнуть. Так вашими игрушками можно будет играться детям (моя малая, например, так и делает). В качестве глаз пришиты самые маленькие обниматели для бусин. Подвеска и наполнитель необязательны – это как вам больше нравится.

Огромное спасибо Светлане и интернет-магазину HandMadeMart.net : )

Подробно про то, как я сшиваю такие игрушки я писала в Мк по Коню на колесах (Конь Шумахер).
…Так вышло, что я собралась нарисовать одну схему и сплести ОДНОГО коня. Вместо этого у меня теперь пачка схем и серия из пяти (четыре уже сплетены – Пегас Снежинка, Конь Шумахер, Единорог Звездочка и Пегас Ветер. Остался крылатый единорог, их еще называют Аликорнами, Облако) игрушек, которую я решила объединить в одну коллекцию «Моя зимняя сказка» (весь основной материал готовился в декабре)…

Единорог Звездочка

Она мой первый Единорог, пока что единственный. По счету третья в коллекции. Родилась в процессе создания Коня Шумахера (здесь на сайте есть по нему МК, опубликованный ранее) и Пегаса Снежинки. Ее высота 8 см, длинна 10 см. Подвеска 8 см и с ней Единорог составляет все 15 см. Ей я сделала гриву и хвост растрепанными и изменила положение ног (как бы придала им движение), однако поленилась делать две разных половинки фигурки, так что какая именно нога у нее согнута сказать не могу).


Здесь два варианта схемы, один из них более легкий и в плетении, и в сборке; другой – тот, по которому плела я. Выбор за вами : )
Кроме, достаточно сложных, гривы и хвоста я нарисовала передние ноги НЕ вместе, из-за чего в определенном месте есть дырка в плетении. В общем-то ее не сложно плести, только потом сшивать достаточно сложно. Я сплела сначала ту ногу, которая будет стоять, затем по частям (при этом я плела от фигурки, а не пришивала ее отдельно) доплела вторую. Сплела по схеме две одинаковые половинки. Глаза — обниматели лучше пришить сразу.


Сшивать советую начинать с передних ног, сразу с той самой дырки. Затем постепенно сшивайте ноги по внешнему контуру и наполняйте фигурку. В самом конце выберите место на гриве и сделайте петельку, за которую и будет цепляться подвеска. Ну, и сделайте саму подвеску – кол-во и форма бисерин и бусин на ваше усмотрение.

Пегас Снежинка


С трудом верится, что он должен был стать конем на колесах – он такой изящный! Пуговицы-колеса, под которые создавалась схема, ему не подошли. Нарисовалась другая схема, а этот получил в подарок крылья и стал Пегасом. Он 8 см в длинну и 9,5 см в высоту (от копыт до кончиков крыльев) без подвески. Размах крыльев около 10 см, подвеска 8 см и с ней Пегас в высоту 13,5 см. Первый из моей коллекции.


Его плести было не так сложно, как последующих, но ведь я же их схемки только усложняла : )) Отдельно сплетите две половинки, пришейте глазки. По второй схемке сплетите пару крыльев.

Сшейте обе половинки по контуру, наполните чем-нибудь, а уже потом в самую последнюю очередь сделайте маленькую петельку и пришейте крылья.

Пегас Ветер

Четвертый в моей коллекции, родился уже в новом году, но идея его создания зародилась в конце прошлого года — захотелось «перепахать» практически всю первоначальную схему: положение передних и задних ног, стойка, грива, хвост и крылья (они стали чуть больше). Но с ногами решила больше не повторять эксперимент как в Единороге.

Пегас ветер стоит на задних ногах, его высота 10,5 см, ширина с крыльями 9 см. Подвеска 7,5 см, вся фигурка с подвеской достигает целых 17 см. Его цвет ТАКОЙ, потому что хотелось деть куда-то 50 г темно-зеленого чеха, который я покупала как черный и выявила это только дома при нормальном освещении. Зато к нему подобрался просто обалденный двухцветный бисер (желтое стекло с синей половинкой «огонек», который если прищуриться кажется зеленым) с ужасно мелкими дырочками. Красота потребовала жертв в виде поломанной иглы, расколотых бисеринок, порванной нити и исколотых пальцев.


Предупреждаю сразу: грива, хвост и крылья это самое трудное в нем. Сплетите две половинки, пришейте глазки. На схеме крылья отдельно, поэтому вы сможете сплести и обычного коня, а не только Пегаса.

Если же вы не побоитесь сплести все элементы, а затем пройдете через все трудности сшивания, то в результате у вас выйдет этот замечательный Пегас.

Едем дальше. Для тех, кому покажется мало, хочу предложить еще парочку схем. Собственно, Пегас Ветер стал Пегасом, хотя рисовался как крылатый единорог или Аликорн. Но я сомневалась, что такие вообще существуют, поэтому и не рискнула его плести. Затем навела справки и таки нарисовала пятую схему, по которой собираюсь в ближайшее время сплести Аликорна. Ее имя (это будет ОНА) Облако. Предполагается, что она будет крупнее остальных, рог удлинится, крылья тоже, только подправила ей гриву и хвост – хватит с меня маньячить: )))


Немного о моей коллекции.
Все игрушки из этой коллекции получились с характером в прямом смысле. Если Снежинка и Шумахер вышли более «спокойными», то последние Звездочка, Ветер и Облако немного «ретивее». Поэтому я делая подвески добавила карабин – отчасти для практичности, а отчасти чтобы иногда давать им волю и не держать постоянно на привязи.
Имена для последних Пегаса и Аликорна подобрались из сериала «Ветер и Облако»…

Все схемы очень похожи между собой , поэтому такие части как грива, хвост и крылья можно спокойно менять местами – этот вариант особенно подойдет тем, кто рисует схемы.
Все схемы нарисованы мной в бесплатной программе для создания схем бисероплетения EasyBeadPatterns.

Просмотров 24 641
Exit mobile version