Бисерок

Мышки и мыши

Объемные мышки

самодельный мышонок


Плоская фигурка мыши

Голубой мышонок

Понадобится бисер десятого номера серого цвета для мышки, 3 черных бисерины, 12 белых бисерин с «дефектом» — приплюснутых со сторон дырочки, напоминающие узенькие колечки — для коготков; бисер восьмого номера любого яркого цвета для качелей и 1 белого цвета для мордочки; 120 см лески, красивый шнур длиной 65 см.

Начинаем плести мышку с ушек: делаем усложнение из 8 серых бисерин; набираем 2 серых бисерины и делаем еще одно усложнение из 8 бисерин (рис. 1). Теперь переходим на плетение двумя концами лески.

Когда бисерины ряда 7а проплетены, на одной из лесок начинаем выполнять переднюю лапку. Делаем усложнение в крестик из двух бисерин, то есть набираем 2 серых бисерины, придвигаем близко к туловищу и в крестик возвращаемся в первую из двух бисерин (рис. 2). Делаем еще 3 усложнения в крестик из серого бисера (всего должно получиться четыре усложнения). Теперь набираем 3 белых бисерины и продеваем леску сквозь вторые бисерины усложнений, последнюю бисерину ряда 6а и бисерину ряда 7а, из которой начали плетение лапки (рис 3). Хорошо подтягиваем леску.

Другой леской выполняем вторую лапку по рис. 2 и 3.

После проплетения 12 ряда выполняем задние лапки. На один конец лески надеваем 4 серых бисерины, еще на двух серых делаем усложнение; надеваем 3 белых бисерины, продеваем во вторую бисерину усложнения; надеваем 4 серых бисерины, продеваем леску в последнюю бисерину ряда изнутри (рис. 5). Вторую лапку выполняем другой леской.
12а — 6 серых

Мышка окончена. Завязываем узелки и заправляем леску.

Качели. На леске длиной 20 см делаем из яркого бисера 6-7 усложнений в крестик из двух бисерин, надеваем 3 бисерины, продеваем леску сквозь вторые бисерины усложнений, набираем еще три бисерины, завязываем узлом и заправляем в бисеринах леску (рис. 6). Шнур с помощью вязального крючка протаскиваем сквозь переднюю лапку сверху вниз и одну сторону качелей (место указано знаком «х» на рис. 3 и 6). Завязываем конец шнура крупным узлом, который не даст шнуру выскользнуть из качелей. То же сделать и с другим концом шнура. Мышка готова покачаться.

Просмотров 15 626
Exit mobile version