Бисерок

Пришиваем блестки и бисер швом «за иголку»

Нашивание блесток швом «за иголку»

Нашитые этим швом блестки больше находят друг на друга, что делает отверстия менее заметными. Для этого упражнения возьмите плоские блестки или блестки-чашечки размером 5 или 6 мм. Начертите на ткани линию длиной около 5 см.

Этап I. Начните справа (слева). Игла ИЗ на расстоянии ширины блестки от конца линии (рис. 4.1, точка А). Нанижите блестку с ЛС, игла В справа (слева) на расстоянии половины ширины блестки (рис. 4.1, точка В). Игла ИЗ в точке С, что на расстоянии ширины блестки отточки В (рис. 4.1). Если нужно, поправьте блестку, чтобы она легла лицевой стороной вверх.

Этап II. Нанижите с ЛС еще одну блестку, игла В в точке А, находящейся у края первой блестки (в результате половина первой блестки оказывается прикрытой). Игла всегда возвращается на Л С ткани на расстоянии от предыдущей блестки, равном половине ее ширины (рис. 4.2).

Этап III. Продолжайте работу, как показано на рис. 4.3. Если в аппликациях край выполнен швом «за иголку», он получается прочнее, чем при использовании шва «вперед иголку». Об аппликациях рассказывается в главе 8.

СОВЕТ: Левшам придется изучать диаграммы с помощью зеркала.

Нашивание бисера швом «за иголку»

Для выполнения упражнения понадобится бисер размера 10 и двойная нить. Возьмите как можно более тонкую иглу, поскольку через некоторые бусины она будет проходить не один раз. Через последнюю бусинку каждого стежка игла должна пройти дважды. Особенно хорошо подходит этот шов для вышивания непрерывных линий.

Прочертите на ткани горизонтальную линию. Выполняйте упражнение слева (справа) направо (налево). Игла ИЗ в начале линии. Наберите три бусинки и сделайте ВС длиной в три бусинки. Игла В, затем выведите ее на линию за последней бусинкой и второй раз пройдите сквозь эту бусинку. Нанижите еще две бусинки, сделайте ВС такой же длины, как они. Игла В, затем ИЗ снова за последней бусинкой.

Продолжайте нашивать по две бусинки. Вышивая по прямой, можно за один стежок закреплять и больше бусинок, но кривые линии в зависимости от крутизны изгиба следует вышивать мелкими стежками, чтобы не нарушать узор.

Чтобы нашить швом «за иголку» бусинки вокруг, например, жемчужины размером 6 мм (рис. 4.6), сначала определите, сколько потребуется бусинок. Для этого нанижите их на отдельную нить и уложите вокруг жемчужины. Чтобы избежать сложностей (в процессе работы), возьмите иглы размера 11 или 12 и проверьте, пройдут ли они в бусинки дважды, после чего снимите бусинки с нити. Нашейте жемчужину. Игла ИЗ на расстоянии от жемчужины, равном половине ширины бусинки.

Нанижите четыре бусинки, уложите их вокруг жемчужины вплотную к ней и выведите иглу ИЗ за последней бусинкой. Пройдите через нее еще раз. нанижите две бусинки и снова пришейте последнюю набранную бусинку швом «за иголку». Повторяйте этот этап и, завершая круг, пройдите во второй раз через начальную бусинку. Узором «рыбья чешуя» (рис. 4.5) можно заполнять элементы рисунка, и он подойдет для мотивов, изображающих рыб и драконов.

Просмотров 6 815
Exit mobile version