Бисерок

Ночная Фурия из бисера

Беззубик. Мастер-класс плетения Ночной Фурии

дракон из бисера

Необходимые материалы

На работу ушло примерно 10 часов

1. Плетем голову.

Наберите 44 бисерины и замкните в кольцо. Проплетите 3 ряда мозаичным плетением. После чего как на схеме рис. 1 необходимо сделать два треугольника, уменьшая бисерины в ряды способом, что показан на схеме рис. 2 и 3. Можете выбрать один из представленных, но третий вариант проще. Таким образом малый треугольник должен состоять из восьми рядов, а большой из одиннадцати с одним недоплетенным рядом, так как вы будете соединять концы двух треугольников, формирую морду дракона.

2. Плетение глаз.

Соединив мордочку, вшейте большие овальные бусины — глаза Фурии. Вы полнить это можно так же несколькими способами, все зависит от формы ваших бусин. Смотрите схему, рис. 4 и рис. 5. Нить может проходить как вдоль, так и поперек бусины. В любом случаи вы должны действовать индивидуально, так , чтобы бусины сели точно в проймы и образовали ровное глазное яблоко.

3. Голова и уши.

Продолжите плетение головы. Выполните 4 ряда (схема рис. 6). Ушки плетутся в технике ндебеле. Выберите место, где вы хотели бы разместить ушки дракона. На рис. 6 проставлены точки для вашего представления о том, где размещались ушки. Малые ушки состоят из трех рядов и бисеринки на конце, а крупные из семи рядов, делаем кончик из одно бисеринки, затем добавляем ряд вдоль края, как показано на схеме рис. 7 (третий элемент) и пришиваем все ушки к голове.

4. Плетем шею, туловище, хвост.

Продолжаем плетение мозаикой и делаем убавление в ряду 4 раза так, как показано на рис. 8 (указано стрелочкой). Уменьшите два раза на одной стороне шеи и на другой так, чтобы не было некрасивых выпуклостей. Следующий ряд просто проплетаете. Далее снова нужно уменьшить 4 раза и уже после этого плетите примерно 8 рядов. Вот шея и готова.

Тело:

Способ №1:  сделать 4 прибавления в ряду симметрично. После обычный ряд, после снова с увеличением и снова обычный.

Способ №2: можно просто добавить крупные бисеринки на спине вместо маленьких (схема рис. 9). Это придаст дракону изогнутый вид, если вы добавите крупный бисер на животе, то изгиб тела будет наружу.

Хвост:

Плетем 4 простых ряда, одну с уменьшением, 4 обычных ряда и снова ряд с уменьшением. Плетите до тех пор, пока хвост не станет достаточно тонким. Наконечник плетется в технике ндебеле по схеме рис. 10. Вам нужно сделать два столбика, один из десяти рядов, второй из девяти и не забудьте придать им остроконечный вид. Далее соединяем эти столбики мозаичным плетением как на рис. 10. Но так же вы можете сплести хвостовой плавник и просто из рядов ндебеле, так как вам это угодно.

5. Плетем ноги.

Сплетите деталь, как на рисунке 11, а после этого добавьте ряд из крупного бисера и далее идут ряды в технике ндебеле (схема рис. 12). Выполните коготки на конце лапки (схема рис. 12). Вот одна лапа готова. Теперь нужно пришить лапы к туловищу. Я надеюсь, что вы сами разберетесь где их пришивать по моему примеру или выберите свое место.

6. Плетем крылья.

Чтобы сплести крылья нужно выполнить примерно 20 рядов из крупного бисера в технике ндебеле, можно и больше, потом сделайте загиб, набрав с одной стороны 2, а с другой 1 бисерину. Сделайте еще 6 рядов, потом одну бусинку для конца и вернитесь вдоль двух бисерин в то место, где будут начинаться полотно крыла. Мелким бисером плетите по схеме рис. 14.

Крылья вшиваются сразу же, в той части спины, где был узор из крупных бисерин. Можно плести на проволоке ту часть, что из крупных бисерин, чтобы была возможность моделировать форму и размах крыльев.

Сделайте так же и задние крылья из десяти рядов ндебеле и все из мелкого бисера. На схеме виден процесс, думаю, что все уже и так понятно. Однако это все приблизительно, вы всегда должны плести отталкиваясь от своего результата и регулировать количество бисерин по ходу работы самостоятельно.

Надеюсь, что данные разъяснения помогут вам сплести что-то подобное!

Вариант:


Перевод Biserok.org

Просмотров 57 948
Exit mobile version