Бисерок

Новогодний сувенир

Автор конкурсной работы: Анюта Никулина

Доброго Вам времени суток! За окном зима, приближается «Новый год» и в преддверии этого праздника хочется создать что-то, что будет создавать волшебную, праздничную атмосферу и символизировать новогоднее настроение. Думаю, что этот мастер-класс будет актуален в преддверии Нового года.

Итак, нам понадобятся:

Банка, объемом 0,5 л, с крышкой;
Еще одна крышка, с меньшим диаметром;
Проволока, толщиной 0,2-0,3;
Толстая проволока, толщиной 0,8- 1;
Леска, толщиной 0,2;
Чешский бисер зеленого и золотистого цветов;
Бусины «имитация жемчуга» 6 мм трех цветов (белый, красный и бежевый);
Одна бусина «имитация жемчуга» 4 мм для вершины елки;
Одна бусина «рис» для вершины елки;
Пищевая пленка;
Небольшая крышка (например, от упаковки молока);
Белый пластилин;
Атласные ленты, шириной 3 мм, двух цветов (красный и желтый);
Атласная лента, шириной 5 см, красного цвета;
Клей «Момент Кристалл».
Остывшая кипяченная вода (примерно 0,25 л);
Глицерин (у меня ушло 9 баночек, весом 25 г).
Различные блестки, мелко изрезанная фольга.
Ножницы, бисерная игла.

Начнем:
1. Берем проволоку 0,2-0,3, длиной около 70 см и нанизываем на нее бусину «имитация жемчуга» 6 мм, бусину «имитация жемчуга» 4 мм, бусину «рис» и золотистую бисерину. Проходим в обратном направлении через бусину «имитация жемчуга» 6 мм, бусину «имитация жемчуга» 4 мм, бусину «рис» и добавляем три зеленые бисерины так, чтобы концы проволоки были одинаковой длины. Затем на один конец проволоки нанизываем четыре бисерины и проходим в обратном направлении через три. Получилась первая веточка. Далее на этот же конец проволоки опять нанизываем четыре бисерины и проходим обратно через три. Повторяем операцию со вторым концом проволоки.

Теперь перекручиваем их между собой и на оба конца проволоки нанизываем еще три бисерины. Далее на каждом конце проволоки делаем по две ветки второго яруса (схема № 3), проходя через них проволокой так, как указано на схеме № 4, и перекручиваем их между собой. Затем берем толстую проволоку, длиной около 15 см. Сгибаем ее пополам и перекручиваем, оставляя небольшую петельку. Через петельку пропускаем в разные стороны концы проволоки от нашей конструкции, завязываем их, петельку сплющиваем и закручиваем концы тонкой проволоки вокруг толстой (фото № 2). Снова берем тонкую проволоку и делаем веточки 3-6 яруса, в количестве указанном на схеме № 3 , и закрепляем их на толстой проволоке, отступая между ярусами, примерно, 0,5 см. Отрезаем оставшиеся концы проволоки, оставляя около 3 см. Затем берем маленькую крышку и ставим в нее елочку, распределяя концы проволоки в разные стороны. Закрепляем основу пластилином и укладываем сверху белые бусины «имитация жемчуга» 6 мм. Теперь нужно «нарядить» елочку. Берем бисерную иглу, продеваем в нее леску. На леску нанизываем одну бусину «имитация жемчуга» 6 мм, затем бисеринку и проходим в обратном направлении через бусину. Далее выбираем понравившееся место на елочке и проходим леской через нужную бисерину, завязываем концы лески в два узла и аккуратно отрезаем. Украшаем елочку до конца и разравниваем ее.

2. Начнем делать подарки под елочку. Для этого, проденем леску в бисерную иглу и золотистым бисером сплетем большой квадрат согласно схеме № 7, без подплетения. Затем сплетем еще один квадрат с одним подплетением, и соединим их так, как указано на схеме № 8. Далее сплетем еще один квадрат с двумя подплетениями и соединим его с первыми двумя сторонами с подлетениями. Следующий квадрат будет с двумя подплетениями, далее с тремя и последний с четырьмя. Когда будем соединять последние квадраты, нужно наполнить кубик пищевой пленкой. Остатки лески вплести в кубик и аккуратно отрезать. Затем берем узкую красную ленточку и «заворачиваем» наш подарок. Края ленты опалить огнем. Аналогично делаем второй маленький подарок, согласно схемам № 9 и № 10.

3. Берем две крышки (от основной банки и поменьше) и приклеиваем меньшую к большей, с помощью клея «Момент Кристалл». Далее берем ленту, шириной 5 см и приклеиваем ее к краю крышки так, чтобы верхняя часть ленты прикрывала конструкцию из крышек. Нижнюю часть ленты приклеиваем к крышке с наружной стороны и закрываем (обклеиваем) ее дополнительными лентами. Затем на наш «подиум», т.е. на маленькую крышку приклеиваем елку, подарки и бусины. Ждем полного высыхания. Далее на дно банки высыпаем блестки, выливаем кипяченную воду так, чтобы была заполнена половина банки, выливаем глицерин, чтобы банка была заполнена до конца. Если хотите, чтобы блестки медленно опускались на дно – добавьте побольше глицерина, если быстро – то воды. Можно проверить скорость, помешав содержимое банки. Затем на внутренний сгиб основной крышки наносим клей, переворачиваем ее и плотно закручиваем банку, даем высохнуть клею и переворачиваем банку. Затем берем желтую узкую ленточку, опаляем ее края и перевязываем горлышко банки, для прочности ленту также можно проклеить.

Новогодний сувенир готов!

Просмотров 3 667
Exit mobile version