Бисерок

Ожерелье «Лунное волшебство»

Звездочки-цветы из светлого золотистого бисера как будто источают тонкий пьянящий аромат. Лунная летняя ночь полна доброго волшебства… Может быть, феи носят такие ожерелья?

Чтобы сделать ожерелье с «лунными» цветами и подвесками, тебе понадобятся большие прозрачные или голубые бусины. такие же бусины чуть меньшего размера, много золотисто-лимонного бисера и мелкий голубой или прозрачный бисер. И, как всегда, леска, иголка и скотч. Для застежки нужны карабинчик и кольцо.

Сперва займемся цветочками. Зафиксируй начало лески скотчем и начинай плести цепочку «Зигзаг». Как она плетется, показано на рисунке.

Сплетя «Зигзаг» с шестью или семью зубцами, замкни цепочку, продев леску через первую бусину. Затем выведи леску через ближайший зубец.
Надень на леску еще одну бисерину и проведи леску через следующий зубец зигзага. Снова надень бисерину и снова проведи леску через зубец, а затем повторяй так, пока кольцо не замкнется. Потом выведи леску через зубец зигзага к началу плетения и свяжи ее узелком с выступающим кончиком лески. Продень концы лески под близлежащие бусины, обрежь и оплавь их. Получился венчик «лунного» цветочка. Таких звездочек-венчиков надо сплести 5—10 штук.

Теперь приступим к выполнению ожерелья. Привяжи начало лески к замочку-карабинчику, спрячь и оплавь отрезанный кончик. Нанижи на леску 12—15 см голубоватого бисера.

Подвески с бусинами и подвески с цветочками выплетай так, как показано на рисунке. Бусины и с нижней, и с верхней стороны цветочка должны быть крупными — больше внутреннего кольца звездочки. Тогда внутреннее кольцо звездочки будет надежно зафиксировано.

Автор: Е.В. Данкевич

Просмотров 2 814
Exit mobile version