Бисерок

Пасхальные яйца (4 орнамента)

Оплетение яиц

Яйцо «Пасхальный сувенир»

Чем меньше размер основы и крупнее бисер, тем сложнее выполнить оплетение. Для более плотного облегания деревянной основы бисеринки в верхней и нижней частях могут набираться произвольно, ломая привычную форму розеток и образуя причудливый рисунок.

 

Для работы подберите керамический бисер 10/о желтого, красного и коричневого цветов. Размер деревянной болванки приведен на рис. 173.

Возьмите нить длиной 1 м и вденьте оба конца в бисерные иглы. По рис. 174 наберите пояс и замкните его в кольцо. Надежно закрепите место соединения и наденьте пояс на самую широкую часть болванки. Сначала одной, а затем второй иглой расширьте пояс по схеме на рис. 175.

Для оплетения верхнего острого конца воспользуйтесь розеткой на рис. 176. Конец нити надежно закрепите и лишнее отрежьте. Переверните яйцо и оплетите тупой конец. Для этого наберите шесть рядов бисера по схемам на рис. 177.

 

Обратите внимание, что эти ряды образуют оплетку нижней части (1-3 ряды), переход или узкую часть подставки (4 и 5 ряды) и ножки подставки — шестой ряд дуг. Для закрепления нужной формы дуги 6 ряда можно утянуть дополнительным проходом (рис. 177 м). Конец нити закрепите и лишнее отрежьте.

Ножки отогните наружу от центра и поставьте яйцо.

Просмотров 19 718
Exit mobile version