Бисерок

Подсолнух

 

Необходимо:

— низки бисера (для одного цветка нужно около 150 г бисера)
— оцинкованная проволока № 50
— жесткий стержень (60 см)
— кусачки, круглогубцы
— шелковые нитки
— виниловый клей

1. Возьмите 4 куска оцинкованной проволоки, скрутите вместе их концы и присоедините низку бисера. Между осями выполняйте закругленные дуги и в каждом ряду увеличивайте число бисерин, пока ширина дуги не достигнет 6 см. Обрежьте проволоку низки, но не концы осей.

 

2. Для венчика изготовьте 40 пар лепестков, каждая из которых состоит из одного маленького и одного большого лепестка, расположенного позади первого. Выполняйте лепестки один за другим и соединяйте их попарно, скручивая проволоку. Маленький лепесток выполните на центральной оси длиной 2 см 3 парами дуг, большой — на оси длиной 3 см также 3 парами дуг. Оставьте концы проволоки длиной 5 см и скрутите их вместе.

3. Вторую низку бисера оберните вокруг оси, чтобы получился лепесток.

4. Выполнив 3 оборота вокруг оси и закрепив лепесток у основания, конец проволоки (заполненная бисером ее часть образует центральную ось) отведите к основанию лепестка и скрутите вместе оба конца проволоки на 0,5 см.

5. Для большого лепестка отмерьте с одного конца низки бисера 3 см для центральной оси; выполняйте работу другим концом, закругляя дуги.

6. После пятого оборота соедините оба лепестка у основания.

7. Располагайте лепестки по кругу, регулируя длину внутренней окружности венчика, которая меняется, поскольку должна соответствовать размеру центральной части (при необходимости затягивайте или ослабляйте проволоку).
8. Изготовьте нижнюю часть цветка так же, как и середину; придайте ей форму воронки, спрятав на изнаночной стороне узелки, образовавшиеся при обороте низки вокруг каждой проволочной оси.
9. Соедините крайние лепестки, сформируйте венчик и туго обмотайте ниткой его внутреннюю окружность, пропуская нитку между лепестками. Поместите в центр середину цветка и закрепите ее проволокой.
10. С изнаночной стороны прикрепите нижнюю часть цветка, для чего при помощи круглогубцев соедините и скрутите вместе концы проволоки верхней и нижней частей цветка.

Сборка: хорошо закрепив 4 конца проволоки так, чтобы работа не рассыпалась, обрежьте лишнюю проволоку и расправьте лепестки. Прикрепите цветок к верху жесткого стержня и начните обматывать шелковой ниткой, закрепляя ее клеем. Отступив на 10 см, прикрепите к стеблю первый из двух листьев, изготовленных способом низания петлями. Обмотайте шелковой ниткой стебель, прикрепив так же второй листочек. Придайте нужную форму лепесткам и наклоните головку подсолнуха.

Просмотров 7 170
Exit mobile version