Бисерок

Украшения с крестиками

Украшения из воздушных крестов

 

Схемы плетения украшений:

Объемный крестик

Чтобы изготовить объемный крестик, нужно взять бисер круглой формы и одинакового размера. Нить обработайте воском, а концы нити вденьте в две иглы.

Начинаем плетение с двух цепочек по схеме «квадрат» — это вертикальные перекладины крестика. Теперь плетем левую цепочку «квадрат» снизу вверх на девяти бисеринках. Выйдя из девятой бисеринки, сделайте поворот на вторую — правую цепочку крестика. Плетите так вниз до самого конца. Иглы не снимайте и нити не заправляйте.

Сейчас начинаем плести верхнюю перекладину. Наденьте на концы нитей две иголки и плетите цепочку «квадрат». Когда сплетете два звена цепочки, то пересеките нити в бисерине (в). Затем протяните нити через готовые звенья вертикального ряда и сплетите еще 2 звена цепочки.

У вас получилась первая цепочка горизонтальной перекладины. Теперь нужно сделайте поворот направо для плетения второй цепочки. Поворот осуществите по схеме. После чего сплетите цепочку до конца и вытяните концы нити в бисеринке (к).

У вас получилась первая половина крестика. Начинаем плести вторую точно такую же цепочку по размеру. Приложите обе половинки друг к другу, и сшейте их по схеме «квадрат» по всему периметру. Чтобы уменьшить или увеличить объемный крестик, вам нужно просто уменьшить или увеличить количество бисеринок не нарушая пропорций.

Схема и готовое изделие показаны на рисунке.

Просмотров 9 799
Exit mobile version