Бисерок

Сетчатое плетение, вышивка по сетке

Приёмы работы

Сетчатое плетение по 3 бисерины (рис.1)

Для прямой полоски шириной в 2,5 ячейки набрать 15 бисерин и войти в 9-ю от начала, затем набрать 3 бисерины и войти в 5-ю, набрать 3 бисерины и войти в 1-ю. Затем набрать 4 бисерины (верхний поворот) и войти в 20-ю. Далее набирать по 3 бисерины и входить в среднюю из трех набранных в предыдущем ряду (бисерины №l7 и №l4). Выйдя из 14-й бисерины набираем 4 бисерины (№№ 32, 33, 34, 35 — нижний поворот) и входим в бисерину №30.

Так сплести полосу необходимой длины. Для того, чтобы колье хорошо лежало по основанию шеи, на нижнем повороте набирать по 5 бисерин, а в первом ряду набрать 16 бисерин. Если необходимо увеличить ширину полосы на 1 ячейку в первом ряду набрать на 4 бисерины больше.

Сетчатое плетение по 5 бисерин (рис. 2)

Принцип плетения сетки по 5 бисерин тот же, что и для сетки по 3 бисерины, но ячейки получаются покрупнее, а если на нижних поворотах выполнять «хвостики», то и лежит эта сетка лучше. К тому же при выполнении «хвостиков» количество ячеек в ширину получается целое, т.е 2, 3 и 4.

Чтобы рассчитать количество бисера для первого ряда, надо количество ячеек умножить на 6 и прибавить 2.

Например: (6×2) + 2 = 14 — для сетки на 2 ячейки.

(6×3) + 2 = 20 — для сетки на 3 ячейки.

Рассмотрим плетение сетки по 5 бисерин на 2 ячейки (рис. 2). Набрать 14 бисерин и вернуться в 13-ю («хвостик»), набрать 5 бисерин (с 15 по 19) и войти в 7-ю, набрать 5 бисерин (с 20 по 24) и войти в 1-ю. Далее набрать 5 бисерин (с 25 по 29) и войти в 22-ю (верхний поворот), набрать 5 бисерин (с 30 по 34) — войти в 17-ю, набрать 4 бисерины (35, 36, 37, 38) и вернуться в 37-ю (второй «хвостик») и т.д.

Вышивка по бисерной сетке (рис. 3)

Вышивка выполняется по ключевым бисеринам по диагонали и напоминает вышивку стебельчатыми стежками. Рассмотрим пример вышивки по бисерной сетке по 5 бисерин на 2 ячейки. На схеме изображены только ключевые бисерины сетки.

Первый ряд. Вставить новую нить, или пройти по плетению старой так, чтобы она выходила из 4 й бисерины снизу вверх. Для первого стежка набираем 1 бисерину, 1 рубку, 1 бисерину, 1 рубку, 1 бисерину (5 штук) и входим в бисерину №5 снизу вверх так. чтобы иголка выхолила слева от стежка. Второй стежок выполняем этим же материалом, входим в бисерину №6 снизу вверх, игла снова выхолит влево. Таким образом, первый ряд получается как бы не полным, всего из 2-х стежков. Чтобы перейти ко второму ряду надо пройти по сетке и выйти из бисерины №7 сверху вниз (у бисерины №8 образуется протяжка, но она будет незаметна).
Второй ряд. Набираем 5 бисерин и входим в бисерину №8 сверху вниз так, чтобы игла вышла справа от стежка Во втором ряду выполнить 4 стежка. Чтобы перейти к 3-му ряду, надо снова пройти по сетке и выйти из 12-й бисерины сниму вверх (у 10-й бисерины образуется протяжка).
Третий ряд и все нечетные выполнять, как первый.
Четвертый ряд и все четные, как второй ряд. Чем больше набирается бисеринок для каждого стежка, тем более рельефной будет вышивка. Если вышивка выполняется правильно, то все стежки получаются вертикальными.

Элемент вышивки по бисерной сетке «уголок» (рис. 4)

Этот элемент применяется для смены направления вышивки. Если его выполнять то у верхней ключевой бисерины, то у нижней, полученный ряд вышивки образует зигзаг. Например, Вы делаете последний стежок нечетного ряда (из бисерины «а» вышли снизу вверх, набрали 1 бисерину, 1 рубку, 1 бисерину, 1 рубку, 1 бисерину, вошли в бисерине «b» снизу вверх) и решили в этом месте пойти по диагонали в другую сторону. Для этого Вы, обойдя бисерину №5, входите снизу вверх в рубку №4, набираете 1 бисерину, 1 рубку, 1 бисерину и входите в ключевую бисерину сетки «с» сверху вниз так. что игла выходит слева от стежка и т.д.

Источником статьи является журнал «Чудесные мгновения»

Просмотров 16 353
Exit mobile version