Бисерок

Трехгранные бусины барокко. Брелок и серьги по одной схеме

В основе брелка и пары серег лежит одна и та же схема плетения трехгранных бусин Барокко, а результаты выглядят полярно разными.

Для изготовления брелка вам понадобится:

Бусины из говлита в виде черепов, 15 мм;
Стеклянные бусины черного цвета в форме Абакус 8*6 мм и 3*82 мм;
— Стеклянные бусины золотистого цвета в форме рис 4*6 мм;
Металлические бусины золотистого цвета 3 мм в диаметре;
Натуральный жемчуг 6-7 мм и 2-3 мм;
— Стеклянные бусины черного цвета 6 мм;
Бисер № 10 золотистый металлизированный и черный матовый;
— Крупные соединительные колечки;
— Длинная ювелирная булавка или пин;
—  Звено от цепи или декоративное кольцо;
— Застежка карабин;
— Прозрачная мононить и капроновая нить;
— Натуральная кожа для кисти.

Все необходимое вы сможете приобрести в онлайн-магазине HandMadeMart.net

1. Основа для этих бусин Барокко плетется по типу монастырской техники на двух рабочих концах нити. На нить нанизываем бусину череп , затем на каждый конец нити нанизываем по металлической бусине, крупному абакусу и по еще одной металлической бусине, замыкаем звено бусиной черепом. Затем плетем 2е звено и нанизываем бусины для 3го звена.
2.  3е звено замыкаем в 1й бусине черепе. Теперь на торцах между золотистыми бусинками необходимо  приплести по 1й черной матовой бисерине.
3. Одну рабочую нить пока оставляем в покое. Другую нить выводим в черную бисерину, нанизываем 2 черных бисерины, 2 золотистых бисерины, 2 черных, золотистую бусину рис, 2 черных бисерины, 2 золотистых и 2 черных (чтобы вам было понятней и мне меньше писать, назовем эту набранную часть дуга № 1) . Далее проходим иглой сквозь черную бисерину на торце.
4. Снова нанизываем черные и золотистые бисерины и бусину рис (дуга № 2) и проходим нитью сквозь черную бисерину на торце, сквозь бусины и следующую черную бисерину на торце.
5. Нанизываем бисер и бусины для дуги № 3, проходим иглой сквозь черную бисерину на торце, нанизываем 2 черных бисерины, 2 золотистых и 2 черных для дуги № 4 и проходим иглой сквозь бусину рис дуги № 1. Снова нанизываем бисерины (2 черн, 2 зол, 2 черн) и проходим нитью сквозь черную бисерину на торце, сквозь бусины и до следующей черной бисерины на торце. Затем нанизывая только бисерины (2 черн, 2 зол, 2 черн) соединяем за бусины рис дугу № 5 со № 2й, и № 6 с № 4й.
6. Затем нить выводим в золотистую бусину на торце, нанизываем 3 золотистых бисерины, маленькую жемчужину и 3 золотистых бисерины, нитью проходим сквозь золотистую бусину, черную бисерину и выводим через золотистую бусину.
7. Нить выводим в жемчужину, нанизываем маленький абакус и проходим в следующую жемчужину.

Повторяя шаги 6-7, оформляем другой торец бусины. Затем на длинную ювелирную булавку нанизываем металлическую бусину, затем нанизываем готовую бусину барокко и еще 1 металлическую бусину. Конец булавки при необходимости подрезаем и сгибаем петелькой с помощью круглогубцев. К одной петле крепим декоративное кольцо, к другой крупную жемчужину.

Для изготовления серег вам понадобится:

— Бусины из розового кварца, 8 мм в диаметре;
— Бусины из гематита 4 мм;
— Стеклянные бусины в форме рис розового цвета с радужным напылением;
— Серебристый металлизированный бисер № 10;
— Прозрачная мононить;
Пуссет с розой;
— Гвоздики пины (2 с обычной шляпкой и 2 с шариком).

 

1-6. Принцип плетения аналогичен брелку.

7. После плетения дуг, нить выводим в серебристую бисерину на торце.
8. Нанизываем 3 серебристых бисерины и проходим нитью сквозь следующую серебристую бисерину на торце.
9. Нитью проходим сквозь все серебристые бисерины, расположенные по центру предыдущего ряда и затягиваем нить.

10. Выводим нить в серебристую бисерину на другом торце, нанизываем розовую бусину рис и серебристую бисерину, нитью проходим в обратном направлении сквозь бусину, затем нитью проходим сквозь серебристую бисерину на торце, сквозь гематитовую бусину и выводим в следующую серебристую бисерину на торце.
11. Вставляем пин со шляпкой.
12. Проходим нитью сквозь все серебристые бисерины над бусинами рис и затягиваем нить. Возвращаемся в серебристую бисерину на торце, нанизываем 3 бисерины и проходим в следующую бисерину на торце.
13. Выводим нить в среднюю из 3х приплетенных бисерин, нанизываем 3 бисерины, проходим илгой под нить, которой стягивали бисерины над бусинами рис, и проходим обратно сквозь 3 бисерины. Таким образом располагаем вертикальные ряды между всеми бусинами рис.
14. Конец пина обрезаем, с помощью круглогубцев сгибаем и крепим к пуссету.
15. С помощью пина с шариком на конце подвешиваем гематитовую бусину (крепим ее за нити, которой стягивали бисерины над бусинами рис).

Просмотров 22 821
Exit mobile version