Бисерок

Веточка ивы и клена

Ива

Потребуется: средний или мелкий бисер — по 2 г белого, желтого и зеленого, 5 м желтой проволоки, булавка.

Для первого пушистого цветка ивы будут нужны 2 куска проволоки по 70 см каждый. На один кусок нанижите желтую бисеринку и поместите ее посередине проволочки. Скрутите проволоку около бисеринки в жгутик длиной 7 мм — это первая тычинка. На конец проволоки нанижите 2 бисеринки: белую и желтую. Белую бисеринку придвиньте к жгутику, а желтую расположите на расстоянии 7 мм от белой — на уровне первой желтой тычинки.

Проволочку согните по бисеринке и скрутите жгутик (рис. 1, а). Остальные тычинки делайте так же, как вторую. Выполните по 10 тычинок на каждом конце проволоки. Белые бисеринки и тычинки располагайте вплотную друг к другу. Постарайтесь, чтобы все жгутики получились одинаковой длины. Затем наберите по 3 белые бисеринки на каждый конец проволоки и загните кончики проволоки, чтобы бисер не съезжал. Согните «гребенку» из тычинок пополам (рис. 1, б).

На втором куске проволоки сделайте точно такую же «гребенку» из тычинок. Сложите обе «гребенки» вместе. Проволочку держите пальцами под самым бисером. Потяните каждый конец проволоки вниз, чтобы все бисеринки плотно сдвинулись и придвинулись к тычинкам. Сначала туго скрутите проволоку около бисера, сделав 3-4 оборота. Затем скрутите сам цветок. Его не надо скручивать туго: остановитесь, когда почувствуете сопротивление проволоки. «Гребенки» будет удобнее скручивать, если в образованную ими петлю вставить булавку и ее поворачивать (рис. 1, в). Петли на концах проволочек распрямите.

Для второго цветка возьмите 2 проволочки по 75 см, а для третьего — по 80 см. Эти цветы делайте так же, как первый.
Из зеленого бисера сделайте листочки. На проволоку (25 см) нанижите 1 бисеринку и подвиньте ее на середину проволоки. Проволоку сложите и нанижите 1 бисеринку на оба конца (рис. 2, а). На каждый конец проволоки нанижите по 9 бисеринок, а еще одну — на оба конца (рис. 2, б). Концы проволоки разведите, чтобы бисеринки не соскользнули.

На другом куске проволоки (25 см) сделайте пару листочков. Нанижите на проволочку 1 бисеринку и сложите проволоку так, чтобы один конец был короче другого. На оба конца проволоки нанижите по 12 бисеринок и еще 1 бисеринку — на оба конца. Для второго листочка наберите на длинный конец 10 бисеринок, придвиньте их к готовому листочку. Проденьте конец проволоки через предпоследнюю бисеринку в обратном направлении. Наберите 7 бисеринок и проденьте проволоку в обратном направлении через первую бисеринку этого листочка (рис. 2, в).

Теперь соберите веточку. Возьмите цветок с самыми длинными концами и скрутите под цветком жгут длиной 2,5 см. К тому месту, где кончается жгут, приложите второй цветок (с проволочками средней длины). Скрутите еще 2,5 см жгута из всех восьми концов проволоки. Присоедините к веточке последний цветок и одиночный листочек. Скрутите 2,5 см жгута. Добавьте заготовку с парой листочков и скрутите все проволочки до конца.
Расправьте цветы, придайте форму листикам.

Клен

Потребуется: по 6 г мелкого зеленого и светло-зеленого бисера, 7 крупных коричневых бисеринок, 2,85 м зеленой проволоки, 6 зеленых бусинок около 7 мм в поперечнике. Годятся бусинки разной формы: круглые, квадратные, продолговатые, сердечки. Отверстия в светло-зеленом бисере должны быть такими, чтобы через них прошли 4 проволочки. Найдите хотя бы немного такого бисера, чтобы сделать черенок листа и веточку с семенами. Через отверстия в коричневых бисеринках надо будет продеть не менее 6 проволочек.

Светло-зеленый бисер будем называть просто светлым.
На проволочку (35 см) нанижите по 2,5 см зеленого и светлого бисера и бусинку — на оба конца проволоки (рис. 1, а). На один конец нанижите бусинку, по 2,5 см зеленого и светлого бисера. Проденьте этот конец через бусину в обратном направлении. Наберите 2 см светлого бисера на оба конца проволоки и разведите их в стороны, чтобы бисеринки не соскользнули (рис. 1, б). Сделайте еще 2 пары крылаток: одну с такой же палочкой (из 2 см бисера) и одну с палочкой из 3 см бисера.

Крылатки с короткими палочками сложите вместе и нанижите 1 см светлого бисера на все 4 проволочки. Присоедините к ним крылатки на длинной палочке и нанижите 4 светлые бисеринки на проволочные концы. Если бисер не нанизывается на 6 концов, то отделите от пучка 1-2 проволочки (от разных крылаток) и отрежьте.
Лист начните низать с центральной прожилки. На проволочку (1 м) нанижите 2 зеленые бисеринки и поместите их посередине проволоки.

Нанижите на оба конца 1,5 см светлого бисера (рис. 2, а). На одном конце проволоки сделайте прожилку-ответвление: наберите 1,2 см светлого бисера и 2 зеленые бисеринки, проденьте конец проволоки через светлый бисер в обратном направлении. Проволоку натяните, придвинув бисеринки друг к другу. Нанижите 1 светлую бисеринку на оба конца и сделайте вторую прожилку-ответвление (рис. 2, б). Наберите 5 см светлого бисера на оба конца проволоки — центральная прожилка готова. Сделайте остальные прожилки (рис. 2, в).

Выполните контур листа из зеленого бисера. 3 бисеринки нанижите на проволочку (90 см) и проденьте ее кончики через зеленые бисеринки на верхушке листа (позиция А на рис. 3). Проволоку натяните так, чтобы оба конца получились одинаковой длины. Наберите на один конец 1,2 см бисера и проденьте проволочку через зеленую бисеринку на прожилке-ответвлении. Наберите 3 бисеринки и проденьте проволочку через вторую зеленую бисеринку на этой прожилке и т. д. (рис. 3).

Выполните такой же контур на другой стороне листа. Сложите вместе все четыре конца проволоки и нанижите на них 6,5 см светлого бисера.
Сложите вместе семена и листок, нанижите на все проволочки 7 коричневых бисеринок. Один-два конца проволоки проденьте в обратном направлении через коричневые бисеринки. Проволочные хвостики отрежьте.

Автор: Марина Ляукина «Бисер».

Просмотров 8 824
Exit mobile version