Бисерок

Ёлочный шар «Дух праздника»

Автор конкурсной работы: Юлия Логвиненко
Принять участие в конкурсе: Зимняя Сказка

Материалы:

Крупный бисер- серебряного и зелёного цветов,
Мелкий бисер- зелёный и серебряный
Биконусы- красные
Круглый кабошон
Леска 0,3мм, шар

Шаг первый: оплетаем кабошон

(первый ряд) Набираем 2 зелёных крупных бисерины, биконус и ещё одну зелёную бисерину (фото №1), замыкаем в первой набранной бисерине, образуя крестик (фото №2). Затем, набираем, чередуя, серебряную зеленую и серебряную крупные бисерины, далее ещё три серебряных (фото №3) и входим в крайнюю серебряную бисерину, выходим леской через зелёную и серебряную , продолжая плетение (фото №4). После того, как мы проплели цепочку по длине окружности кабошона, замыкаем в кольцо.

Шаг второй:

Выходим через Биконус в крестике, и набираем бисерины: две зелёных и три серебряных (фото №1) и входим во вторую (среднюю) серебряную бисерину, выходим через нее же и набираем наоборот: з серебряных и 2 зелёных, и проходим через следующий Биконус, продолжая плетение.
Следующий ряд (фото №2): выходим из третьей серебряной бисерины, и набираем 5 крупных.

Входим в следующую серебряную бисерину, и повторяем данную операцию, пока не закончится ряд. Четвёртый ряд (фото №3) схож с третьим, только вместо серебряных крупных, набираем зелёные крупные. Пятый ряд (фото №4) выходим из третьей зелёной крупной бисерины и набираем: 5 мелких серебряных бисеринок, 1 крупную зелёную, и опять 5 мелких серебряных. Закончив ряд, выходим леской из крупной зелёной бисерины, для набора следующего ряда. Для шестого ряда (фото №5) порядок набора бисерин, таков: 5 мелких зелёных, красный биконус, и 5 мелких зелёных.
Далее, оплетая шар, плетём только 5-й и 6-й ряды, чередуя их.

Когда шар будет почти оплетён, нужно выйти из средней бисерины или биконуса, и проплести последний ряд (фото №6). Набираем 20 мелких бисерин(цвет будет зависить от цвета предыдущего ряда, т.к. важно соблюсти чередование) 1 крупную, и ещё 20 мелких. Затем, мы проходим через 5 бисерин предыдущего ряда, через крупную бисерину, и поднимаемся по следующим 5-и к крупной, выйдя из которой опять набираем 20 мелких 1 крупную и опять 20 мелких. Т.е. этот ряд плетётся через ячейку, у вас должно получиться ячеек последнего ряда в 2 раза меньше чем в предыдущем (например: предпоследний 12 ячеек, последний-6). Когда последний ряд будет готов, надо выйти через крупную (среднюю) бисерину, и пройти леской через остальные , собрав крупные бисерины в кольцо.

Шаг третий:

Делаем в технике «крестик» петельку из мелких бисерин, за которую будем подвешивать шар, используя узор, как на фото.

Просмотров 1 968
Exit mobile version