Бисерок

Замысловатая кулон-сумочка

Это достаточно сложная работа, и возможно, что вы решите немного упростить цветовую гамму или выполнить не все элементы изделия.

Основа кулона плетется мозаичным плетением по кругу. Для начала набираем 72 бисеринки по схеме.

Замкните набор в колечко и плетите по схеме до тех пор, пока не останется два ряда до места, в которое вплетается бусина.

Три круглые бусинки посередине вплетаются в работу сразу. Как это делается, смотрим на схеме

В месте под бусинкой не набирается одна бисеринка, вместо этого нить проходит внизу, и получается выемка. В новом ряду вплетается бусина, которая занимает по ширине три бисеринки. Далее над бусиной сверху набирается «мостик» из пяти бисеринок, снова пропускаем одну бисеринку над бусиной, а далее все как обычно.

Когда основа сделана, сплющите ее пополам и сшейте ее снизу с помощью дополнительных бисеринок.

Подплетите по бокам по двадцать коротких подвесок со стеклярусом: возьмите дополнительную нить, закрепите ее в плетении вверху возле полосы сбоку, которая состоит из трех вертикальных рядов золотых бисеринок. Выведите нить из первой сверху желтой бисеринки того из рядов, который находится ближе к задней половине кошелька, чтобы нить смотрела в сторону узорчатой части кошелька. Наберите две желтых блестящие бисеринки, одну красную, одну стеклярус, одну красную, одну черную полосатую. Вернитесь вверх по подвеске и пройдите обратно в направлении от узорчатой стороны кошелька к черной в желтую бисеринку вертикального ряда, из которой сплетена подвеска. Это можно посмотреть на схеме

Затем пройдите нитью во вторую сверху золотую бисеринку в вертикальном ряду в противоположном направлении, к узорчатой стороне, сплетите еще одну подвеску. Повторите то же самое с другой стороны кошелька.

Шейная цепочка плетется отдельно так называемым кирпичным плетением шириной в две бисеринки, и только потом ее концы крепятся к кошельку. Удобнее всего плести ее от центра, сначала одну половину, потом вторую. Возьмите длинную нить и начинайте плести на ее середине, оставив с другой стороны конец длиной в половину взятой нити. Наберите две полосатые бисеринки, замкнув нить в колечко, см. схему

Это первый ряд. Наберите еще две бисеринки второго ряда, обойдя ту нить, которая проглядывает между бисеринками, и выйдите в обратном направлении через вторую из только что набранных бисеринок. Все остальные ряды тоже состоят из двух бисеринок или стеклярусин и плетутся так же, как второй. Сплетите от середины двадцать пять см цепочки полосатыми бисеринками, затем чередуйте ряд красных бисеринок, ряд стеклярусин, всего пять рядов стеклярусин и шесть красных бисеринок. Сплетите еще два-три см полосатыми бисеринками и закончите цепочку так, как показано на схеме

Большая бусина привешивается к кошельку.

Наберите одну полосатую бисеринку, пройдите повторно по обеим бисеринкам последнего ряда и снова через только что набранную бисеринку, наберите три бисеринки, бусину, три бисеринки, и замкните весь набор в петельку, пройдя через бисеринку, из которой направлена нить. Пришейте цепочку к краю кошелька за бусину на конце. Сплетите вторую половину цепочки и закрепите ее конец с противоположной стороны.

Просмотров 2 262
Exit mobile version