Бисерок

Жемчужный жук

Этот жучок делался на заказ для свекрови моей подруги, получился очень миниатюрным (всего 4 см по длине тельца) и достаточно элегантным.

Для изготовления жука вам понадобится:

— Основа для вышивки флизелин;
— Натуральная кожа для оформления изнанки;
— Прозрачная мононить;
— Длинные пины с шариком на конце;
— Крепление для броши;
— Бусина в форме капли из перламутра;
— Натуральный речной жемчуг разного размера;
— Кристалл Риволи 8 мм;
— Бисер: черный матовый № 10, металлизированный золотистый № 10, жемчужный № 12, золотистый № 12;
— Стеклярус металлизированный коричневого цвета;
— Стеклянные бусины в форме абакус 3*2 мм черного цвета для глаз;
— Круглогубцы.

Все необходимое вы сможете приобрести в магазине HandMadeMart.net

1. Флизелин предварительно покрываем тонким слоем акрила для ткани золотистого цвета и ждем пока он полностью высохнет. Затем рисуем контур для тельца жука, по центру спинки пришиваем перламутровую бусину.
2. Вокруг бусины пришиваем ряд черного матового бисера № 10.
3. Выводим иглу на лицевую сторону между 3й и 4й бисеринами с конца, нанизываем на нить бисер и мелкую жемчужину и затем прокалываем флизелин иглой, ориентируясь на центр бусины.
4. Затем выводим иглу на лицевую сторону между 3й и 4й бисеринами с другой стороны, нанизываем на нить бисер и проходим сквозь жемчужину и бисерины, нить выводим на изнанку.

5. Рисуем контур для риволи 8 мм, пришиваем по контуру ряд золотистого металлизированного бисера № 10 и вставляем риволи.
6. Из ряда контура плетем ряд из золотистого бисера № 12 в технике ручного ткачества, затем проходим нитью сквозь приплетенные золотистые бисерины № 12 и затягиваем нить.
7. Вдоль тельца пришиваем жемчуг разного размера, стеклярус и 1 жемчужную бисерину № 12.
8. Пришиваем жемчуг возле риволи.

9. Лишний флизелин аккуратно обрезаем. На длинные пины с шариком на конце нанизываем бисер для лапок и усиков, с помощью круглогубцев загибаем концы пина петелькой. Раскладываем лапки и усики на изнанке жучка и аккуратно пришиваем каждую за петельку.
10. Поверх пришитых лапок пришиваем основу для броши, сверху клеим металлическую основу по форме жука с проделанными отверстиями для крепления броши. Самой последней клеим заготовку из кожи.
11. Край сшиваем с бисером способом, похожим на кирпичное плетение. Во время обшивки по линии головы пришиваем 2 черные бусины для глаз. В последнюю очередь придаем лапкам и усикам нужный изгиб.

Просмотров 7 946
Exit mobile version