Бисерок

Яркие жгуты

Яркие браслеты

Схема плетения жгута:

Браслеты «Змейки»

Красивый браслет получается, если несколько цепочек «крестик» сшить вдоль и затем соединить в трубку.

На фото представлено несколько браслетов с различными орнаментами. Для работы возьмите бисер бирюзового, золотого и черного цветов. На нить с двумя иглами нанижите четыре бисеринки и соедините их в кольцо (рис. 1).

Начало работы обозначено буквой Н. Далее плетите цепочку нужной вам длины снизу вверх и в последнем звене сделайте поворот направо, пересекая нити в правой боковой бисеринке последнего звена цепочки. Теперь продолжайте плести цепочку «крестик» сверху вниз до конца. Плетение бисерного полотна продолжайте по схеме из бисера бирюзового цвета — это будет внутренняя сторона браслета.

После этого начинайте плести внешнюю сторону, используя бисер черного и золотого цветов попеременно, как показано на рисунке. Исполните бисерную ленточку нужной длины и ширины, положите на нее круглый шелковый галантерейный шнур и сшейте ленточку вдоль, как бы зашивая в нее шнур. После этого оплетите концы браслета методом «мозаика», постепенно уменьшая число бисеринок. С обоих концов браслета пришейте застежку. Для украшения к одному из концов его прикрепите кисть с бусиной.

Н.К. Зайцева «Искусство бисероплетения».

Просмотров 11 698
Exit mobile version